Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

По мнению экспертов, Словакия все же согласится на реверсные поставки газа в Украину

Братислава

Киев пока не договорился с Братиславой о реверсных поставках газа. Официальная причина - наличие технических проблем. Эксперты указывают на тесные связи Словакии с "Газпромом".

Украина при поддержке Еврокомиссии уже год безуспешно борется за доступ к словацкой газотранспортной системе, чтобы получать газ с европейских спотовых рынков как альтернативу российскому. Украинский премьер-министр Николай Азаров в июне заявил, что тысяча кубометров газа немецкой RWE Supply & Trading обходится на 130 долларов дешевле российского. Впрочем, до сих пор Украина получает с Запада - через Польшу, Венгрию и Румынию - менее пяти процентов импортируемого газа, остальное - напрямую из России.

Договоренность о поставках голубого топлива через Словакию могла бы увеличить объемы газа, закупаемого Украиной не у России, в десятки раз. "С использованием имеющихся технических возможностей словацкой газотранспортной системы реверсные поставки могли бы достичь 30 миллиардов кубометров в год", - сообщили DW в компании RWE Supply & Trading, c которой у "Нафтогаза Украина" действует рамочное соглашение о закупках газа. С начала этого года немецкая компания поставила в Украину всего около миллиарда кубометров голубого топлива. Причина - нехватка транспортных мощностей.

Братислава между двух огней

Словакия заинтересована в том, чтобы часть ее газотранспортных мощностей работала в реверсном режиме, заверил DW эксперт Словацкой ассоциации внешней политики Александр Дулеба. По его словам, большая часть газотранспортной системы не используется в полном объеме. Поэтому через нее можно осуществлять поставки с Запада на Восток Европы, считает Дулеба.

Между тем "Газпром" договорился со словацким оператором газотранспортных сетей Eustream перекачивать 50 миллиардов кубометров ежегодно по принципу "транспортируй и плати". Соглашение действует до 2020 года. К 2028 году объем экспортируемого из России газа предположительно должен сократиться на четверть. Словацкий эксперт прогнозирует, что фактические объемы транспортировки российского газа и в дальнейшем будут падать, вследствие чего "Газпрому" придется платить за транзит газа больше, чем транспортировать его на самом деле.

Почему же Братислава не идет навстречу Киеву и никак не начнет поставки с Запада на Восток? Представитель словацкого оператора газотранспортных сетей Eustream сообщил DW, что компания готова хоть завтра начать прокачку газа на Украину. Но, по данным Eustream, проверки показали, что у его украинского партнера, "Укртрансгаза", пока нет технических данных, необходимых для ведения учета объемов транспортировки газа и начала реверсных поставок. Речь идет о технической информации, которая на европейском рынке используются для ведения учета газовых потоков. Это и есть формальная причина, по которой Eustream, блокирующий пакет акций которого принадлежит "Газпрому", отказывается подписывать соглашение с "Укртрансгазом".

По политическим мотивам?

Украина недавно занялась реверсными поставками. На этом пути остаются трудности. Эксперты называют имеющиеся препятствия формальными и утверждают, что их при желании можно преодолеть. С Польшей и Венгрией, к примеру, Киеву удалось договориться. А со Словакией, которая имеет наибольший реверсный потенциал, - нет. Председатель правления "Нефтегаза Украина" Вадим Чупрун убежден, что причина этого - исключительно "политические препятствия".

По словам Чупруна, все технические нюансы можно решить потом. А при наличии согласия обеих сторон уже сейчас можно реализовать виртуальный реверс, "путем свопового замещения газа". Это означает, что соответствующие объемы российского газа могут просто остаться на Украине. А Словакии эти объемы будет компенсировать европейский партнер Украины, немецкая компания RWE.

Но реализовать эту схему в данный момент невозможно, поскольку в техническом соглашении между "Укртрансгазом" и словацким Eustream отсутствует норма об учете объемов газовых потоков. "Для начала поставок Eustream должен смело решить эту одну-единственную, совсем не техническую проблему", - заявил Чупрун DW.

Словакия - не Польша...

То, что удалось без лишней бюрократии решить с Варшавой, которую аналитики называют главным лоббистом интересов Украины в ЕС, остается камнем преткновения с Братиславой.

Немецкий эксперт по вопросам энергетической безопасности Йонас Грец считает, что словацкое правительство тянет время, поскольку не желает портить отношений с "Газпромом", с которым у Братиславы выгодный транзитный контракт. "Ситуация осложняется тем, что словаки ведут переговоры о снижении цен на российский газ", - добавил Грец в интервью DW.

По мнению немецкого эксперта, рано или поздно Словакия все же согласится на реверсные поставки газа на Украину. Ведь это вдвойне выгодно стране: дополнительный транзитный контракт, а также возможность покупать дешевый газ на спотовых рынках Европы. Украинские аналитики сходятся в том, что вопрос реверса через Словакию можно будет окончательно решить при поддержке Брюсселя ближе к концу года. Если будет подписано соглашение об ассоциации Украины и ЕС.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес