Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Великобританию и Норвегию признали самыми экономными нефтегазовыми странами

Великобритания и Норвегия экономнее других государств используют углеводородное сырье. Об этом говорится в исследовании ученых Оксфордского университета Йорга Фридрикса (Joerg Friedrichs) и Оливера Индервилди (Oliver Inderwildi) в журнале Energy Policy, выводы которого были опубликованы 22 августа на сайте учреждения.

В основу методологии было положено сравнение ВВП на душу населения с уровнем выбросов углекислого газа, которые сопровождают активное применение грязных видов топлива - нефти, газа и угля. Для статьи были проанализированы данные 41 государства различного уровня развития.

Исследование показало, что Норвегия и Соединенное Королевство эффективнее других государств со значительными запасами углеводородного сырья умеют ими распоряжаться. В 2008 году Соединенное Королевство на один доллар ВВП выбросило в атмосферу 0,22 килограмма парниковых газов. В Норвегии аналогичный показатель составил лишь 0,19 килограмма на один доллар ВВП.

Среди причин, которые позволили Великобритании построить энергоэффективную экономику, ученые выделили вложения в новые технологии. В Норвегии низких выбросов парниковых газов удалось добиться благодаря высоким налогам на топливо и экологической сознательности населения.

Авторы исследования, впрочем, предупреждают, что Норвегия и Великобритания недолго будут занимать верхние строчки в списке стран, которые рационально используют свои значительные сырьевые запасы. Британские месторождения нефти и газа в Северном море истощаются, что грозит Соединенному Королевству необходимостью повышать импорт ресурсов, а экономика Норвегии достигла пределов энергоэффективности при сохранении ее текущей структуры. Осенью прошлого года стало известно, что в Осло планируют вдвое увеличить сборы с нефтяных компаний за выброс парниковых газов - с 21 до 45 британских фунтов за тонну углекислого газа.

В выводах статьи отмечается, что богатые ресурсами государства не склонны к экономии. Наименее рачительно к углеводородному сырью относятся в Саудовской Аравии, России, Ираке и ЮАР.

Основные британские и норвежские месторождения расположены в Северном море. Их активное освоение началось в 1970-е годы, а пик нефтедобычи в британской части был зафиксирован в 1999 году - 2,7 миллиона баррелей в сутки. Доказанные нефтяные запасы Великобритании составляют 3,1 миллиарда баррелей. В 2012 году аналогичный объем доказанных нефтяных запасов Норвегии достигал 5,32 миллиарда баррелей.

За матеріалами: LENTA.RU
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес