Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Литва взяла в лизинг корабль-хранилище СПГ с оборудованием для регазификации сроком на 10 лет за 430 млн евро

 

Литва была первой советской республикой, получившей независимость, однако по прошествии двух десятилетий она по-прежнему чувствует себя форпостом противостояния имперской политике Москвы, сообщает корреспондент Globe and Mail Джеймс Кантер. Президент страны Даля Грибаускайте надеется в корне изменить положение вещей.

Она с жаром поддержала проект, по которому у берегов острова Кяулес Нугара встанет на якорь корабль с оборудованием для переработки сжиженного природного газа (CGU) в топливо для литовских домов. По мнению руководства страны, это ослабит позиции "Газпрома" - руководимой Кремлем газовой монополии, от которой Вильнюс полностью зависит в плане поставок газа, говорится в статье. Грибаускайте рассчитывает, что корабль с подходящим названием Indepedence будет обеспечивать потребности страны на 60%.

Стремление Литвы добиться независимости от "Газпрома" вызвано тем, что она платит за газ в среднем на 15% больше, чем другие европейские страны. Дороже российский газ обходится только Болгарии. К тому же Москве принадлежит часть газораспределительной сети и электроэнергетической инфраструктуры, продолжает журналист.

В отличие от ее прибалтийских соседей Латвии и Эстонии, у Литвы нет ни собственных запасов газа, ни гидроэнергетического потенциала. Вдобавок, для вступления в ЕС ей пришлось отказаться от своей АЭС.

Государственная компания Klaipedos Nafta взяла Independence - корабль-хранилище СПГ с оборудованием для регазификации - в лизинг у норвежской компании Hoegh сроком на 10 лет за 430 млн евро. Ожидается, что он прибудет в Литву в ноябре.

По словам литовского руководства, "Газпром" использует свое влияние, чтобы помешать реализации проекта. Однако президент Грибаускайте заверила, что российской компании в лучшем случае удастся затянуть его сроки, сорвать же проект, по ее мнению, просто невозможно.

5 июля у прибалтийской республики появятся новые рычаги давления для того, чтобы вырваться из-под гнета "Газпрома", отмечает автор. В этот день начинается председательство Литвы в ЕС. Как известно, именно председательствующее государство формирует повестку сотен встреч между министрами национальных правительств, подчеркивает автор.

Грибаускайте уверяет, что Independence будет веден в эксплуатацию не позднее начала 2015 года. По прогнозам специалистов, Литва сможет закупать СПГ у Норвегии и США. В ходе недавнего визита в Соединенные Штаты президент страны обратилась к американским чиновникам и конгрессменам с просьбой отменить ограничения на экспорт сланцевого газа. Она также призвала поставлять ресурсы в первую очередь государствам-членам НАТО. "Энергетика - это всегда геополитика", - уверена Грибаускайте.

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: Литва, LNG
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес