Фінансові новини
- |
- 27.07.26
- |
- 10:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Power to Gas: немцы учатся решать проблему перепроизводства "зеленого электричества" с помощью электнролиза
23:06 21.06.2013 |
Развитие возобновляемой энергетики породило идею, заинтересовавшую гиганта E.on. Через десять лет новая технология может выйти в Германии на мощность атомной электростанции.

Бизнес-идея гениально проста: с помощью давно известной технологии направлять излишки электричества на производство газа, а затем закачивать его в уже имеющуюся разветвленную систему трубопроводов и подземных хранилищ. Родилась эта идея, получившая название Power to Gas, в 2008-2009 годах в Германии и пока практически только здесь и реализуется.
На пути к промышленному применению
На то имеются две причины. С одной стороны, именно Германия уже сейчас регулярно сталкивается с проблемой перепроизводства электроэнергии. Ведь число ветрогенераторов и солнечных батарей благодаря активной господдержке стремительно увеличивается, а ветер дует и солнце светит даже тогда, когда потребление электроэнергии низкое, например, по выходным. Поэтому растет спрос на технологии накопления "зеленого электричества". С другой стороны, мало у кого в Европе так развита газовая инфраструктура, как у немцев.
Отправной точкой бизнес-концепции является описанный в любом учебнике метод электролиза. В лабораторных условиях его использование позволяет без большого труда получать из обычной воды водород, который затем можно превращать в метан. Проблема только в том, что применять эту простую схему в промышленных масштабах из-за низкого коэффициента полезного действия (КПД) пока не выгодно. Пока.

Схема превращения ветряной и солнечной энергии в природный газ
Однако над решением проблемы в разных уголках Германии вместе с учеными крупных вузов ФРГ уже трудятся эксперты ведущих немецких энергетических и технологических компаний. 18 июня представители этого нового направления возобновляемой энергетики участвовали в Берлине в своей второй общегерманской конференции. Она прошла под весьма показательным девизом "Системное решение на пути к промышленному применению".
Два десятка проектов
Конференция была организована полугосударственным Немецким энергетическим агентством (DENA), глава которого Штефан Колер (Stephan Kohler) охарактеризовал Power to Gas так: "Это инновационное системное решение, в котором мы в данный момент пока экономически особо не нуждаемся, но которое должно быть готово к тому времени, когда оно реально понадобится".
Указав на планы правительства Германии по ускоренному развитию возобновляемой энергетики, Штефан Колер высказал предположение, что потребность в такой системе накопления энергии возникнет уже в начале следующего десятилетия. Поэтому он выдвинул цель: к 2022 году довести мощность установок, работающих по принципу Power to Gas, до 1000 мегаватт (МВт). Это сопоставимо с мощностью атомной электростанции.
В настоящее время, сообщил Колер, в Германии уже действуют 9 установок, 3 строятся, еще 10 - проектируются. Мощность этих промышленных или опытно-промышленных установок составляет от 100 КВт до 6 МВт. Старейшая в Германии и, соответственно, в мире находится в местечке Пренцлау, что к северу от Берлина, и вошла она в строй осенью 2011 года.
Первая в мире "гибридная электростанция"
"Гибридная электростанция" фирмы ENERTRAG состоит из трех ветрогенераторов мощностью по 2 МВт, которые поставляют электроэнергию в обычную сеть, и биогазовой установки. На излишках, возникающих при сильном ветре, работает электролизер. Получаемый с его помощью водород частично идет в Берлин на заправочную станцию для водородных автомобилей, а частично накапливается. При необходимости его смешивают с биогазом и направляют в две собственные ТЭЦ, которые производят как электричество, так и тепло для окрестных населенных пунктов.
"Философия нашей компании, созданной в 1998 году, состоит в том, чтобы генерировать электроэнергию исключительно из возобновляемых источников", - пояснил корреспонденту DW Вернер Дивальд (Werner Diwald), член правления ENERTRAG. В ближайших планах этой средней по немецким меркам фирмы - установить ветряки рядом с новым берлинским аэропортом и открыть там заправочную станцию для автомобилей, работающих на электричестве или водороде. Иными словами, на подходе - новый проект по схеме Power to Gas.
Однако этой бизнес-идеей заинтересовались в Германии не только молодые фирмы, вдохновленные экологической тематикой, но и такой гигант, как E.on. Крупнейшая энергетическая компания страны за несколько дней до конференции, 13 июня, объявила, что ее опытно-промышленная установка в Фалькенхагене, городке между Берлином и Гамбургом, впервые закачала в газотранспортную сеть полученный методом электролиза водород.
Пилотные установки E.on
"Действующие в Германии нормы разрешают примешивать к природному газу до 10 процентов водорода. Мы решили начать с 2 процентов", - пояснил DW руководитель проекта Рене Шооф (René Schoof). По его словам, в данный момент установку мощностью в 2 Мвт тестируют и отлаживают, чтобы в конце августа официально сдать в эксплуатацию.
Понятно, что компания с годовым оборотом в 132 миллиарда евро соорудила эту установку не в расчете на быструю финансовую отдачу. "Об экономическом эффекте я пока ничего сказать не могу. Задача нашего трехлетнего пилотного проекта в том и состоит, чтобы в условиях реального производства на практике изучить всевозможные технические, рыночные и правовые аспекты", - рассказал Рене Шооф.
Одновременно E.onзапускает еще один проект. 24 июня под Гамбургом начнется строительство установки, на которой с лета 2014 года будет отрабатываться принципиально новое, куда более компактное оборудование для электролиза.
На вопрос, не пытается ли тем самым E.onосвоить новый источник газа в качестве альтернативы, к примеру, поставкам из России, Рене Шооф ответил решительным "нет": "Мы рассматриваем эту технологию как способ накапливания избыточной электроэнергии, полученной из возобновляемых источников, а не как часть нашего газового бизнеса. Это не конкуренция классическому природному газу".
Действительно, ни о каком импортозамещении на конференции в Берлине и речи не было. Power to Gas воспринимается всеми (во всяком случае, в данный момент) исключительно как составная часть "зеленой энергетики". Но что будет, если бизнес-идея оправдает связанные с ней ожидания? С одной стороны, вся газовая отрасль в Германии наверняка получит дополнительный импульс для своего развития. С другой стороны, немцы обретут новый собственный источник газа. Причем "месторождение" это окажется возобновляемым.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Уповільнення зростання реального ВВП України у 2025 році до 1,8і з 5,5і у
2023 році вивело його до 79і від рівня довоєнного 2021 року, але на
душу населення реальний ВВП, ймовірно, наблизився до довоєнного рівня,
такою є оцінка експертів Міжнародного валютного фонду (МВФ).
За січень - червень 2026 року обсяг виробництва
сільгосппродукції на підприємствах України зріс на 7% порівняно з
аналогічним періодом торік, тоді як загалом по галузі виробництво
скоротилося.
Більшість громадян України (67%) регулярно витрачають гроші на транспорт, каву, перекуси та харчування поза домом.
У четвер, 23 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 63 коп. до 79,03 грн/л, на дизельне пальне - на 1
грн 30 коп. до 83,00 грн/л.
Ціни на нафту зростають у четвер на тлі триваючої ескалації конфлікту на
Близькому Сході, нафта марки Brent торгується вище $98 за барель.
У першому півріччі 2026 року в Україні зафіксували суттєве зростання вартості довгострокової оренди житла.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.