Фінансові новини
- |
- 17.06.26
- |
- 11:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские власти всерьез задумались о либерализации внутреннего газового рынка
09:09 04.03.2013 |
Президент Виктор Янукович заявил о планах предоставить доступ к подземным хранилищам газа не только крупным, но и мелким игрокам. А вице-премьер Юрий Бойко пообещал, что в ближайшее время НАК "Нафтогаз Украины" будет реформирована. Как отмечает газета "КоммерсантЪ-Украина", такая реформа позволит остановить вытеснение с розничного рынка мелких операторов, которое наблюдается в последнее время.
В пятницу на пресс-конференции для украинских и иностранных СМИ президент Виктор Янукович заявил, что Украина рассматривает возможность использования своих подземных хранилищ газа (ПХГ) для организации международной торговли топливом. По его словам, они могут стать так называемым хабом. Каким образом будет осуществляться торговля, пока неясно. Возможно, это будет похоже на газовую биржу. "Это будет своеобразный спотовый рынок на востоке Европы",- сказал господин Янукович. Он уточнил, что в этих хранилищах смогут покупать газ не только страны и крупные предприятия, подписавшие долгосрочные контракты с поставщиками, но и небольшие компании.
Президент добавил, что первоочередной целью в газовой отрасли является либерализация и демонополизация рынка. В пятницу вечером в эфире программы "Шустер Live" вице-премьер Юрий Бойко (экс-министр топлива и энергетики) сообщил, что в ближайшее время "Нафтогаз" будет реформирован. "Уже выигран тендер, скоро будут конкретные предложения от аудитора",- рассказал господин Бойко, не уточнив подробностей этой реформы.
Наличие ПХГ действительно позволяет Украине стать крупным центром по хранению газа для всех желающих, а значительные объемы потребления дают возможность создания в стране полноценной биржи по его продаже, отмечает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. "Мы могли бы таким образом стать региональным центром по торговле природным газом. Но пока создать такие условия невозможно просто в силу того, что подземными газохранилищами распоряжается "Нафтогаз", который самостоятельно решает, кому и в какой момент выдавать газ, хранящийся в ПХГ. А это приводит к серьезным проблемам даже для небольших игроков, работающих на рынке",- говорит господин Марунич.
Как рассказал "Ъ" глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), Сергей Титенко, на протяжении декабря 2012 года в комиссию обратились 12 компаний-добытчиков газа, которые сообщили о наличии проблем с подъемом добытого ими топлива из подземных газохранилищ. По словам главы НКРЭ, добытчикам было отказано в подъеме газа на том основании, что "Нафтогаз" отказался включить их в баланс получения и распределения природного газа. Напомним, мелкие добытчики газа (всего в Украине газ добывают 39 компаний) закачивают добываемое топливо в ПХГ "Укртрансгаза" (НАК владеет 100% акций этой компании). Они должны заранее уведомлять "Нафтогаз", сколько газа будет передано в ПХГ и сколько будет поднято из хранилищ для того, чтобы их объемы были включены в месячный "баланс поступления и распределения природного газа".
Господин Титенко рассказал, что все обращения добытчиков были перенаправлены в Минэнерго и Антимонопольный комитет. В обращении НКРЭ в Минэнерго и Антимонопольный комитет N8168/21/47-12 от 19 декабря 2012 года за подписью господина Титенко (копией располагает "Ъ") говорится, что комиссия "видит в действиях "Нафтогаза" по исключению лимитов на плановое распределение природного газа, предназначенных для других поставщиков, признаки нарушения законодательства Украины по защите экономической конкуренции, поскольку НАК своими действиями фактически вытесняет поставщиков с рынка природного газа". Согласно письмам НКРЭ, газ из ПХГ не смогли получить компании "Энерголинк", "Арагонес", "Газпромпостач", "Нафтогаз-Альянс", "Юкон", Shell Energy Ukraine, "Горизонты", "Трубопласт", "Укрнафтогазинвест", "Геологическое бюро "Львов"". Названия еще двух добытчиков не разглашаются. Ежемесячная добыча газа указанными компаниями составляет порядка 12 млн кубометров газа на сумму 55,2 млн грн в нынешних ценах.
В НКРЭ также обратили внимание на необходимость скорейшей реформы "Нафтогаза", а именно лишения его функций оператора единой газотранспортной системы Украины. Наличие проблем у мелких добытчиков с подъемом газа в декабре отмечали в своих письмах главе Минэнерго Юрию Бойко и председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгению Бакулину первый заместитель главы Ивано-Франковской областной госадминистрации Василий Плавюк и первый заместитель главы Львовской областной госадминистрации Богдан Матолич (копиями располагает "Ъ").
Как рассказал "Ъ" заместитель генерального директора компании "Газэнерго-Украина" (торгует газом компаний "Трубопласт" и "Укрнафтогазинвест") Сергей Бритавский, возникшие в декабре проблемы привели к тому, что традиционным потребителям газа, поставляемого его компанией, стали предлагать топливо местные облгазы. "В то время когда добытчики не могли поднять свой газ, а мы не могли поставлять его на наши предприятия, нашим клиентам стали предлагать покупать топливо у так называемых гарантированных поставщиков, а именно "Львовгаза" и "Ивано-Франковскгаза",- заявил "Ъ" господин Бритавский.- Таким образом, по сути, была предпринята попытка занять нашу долю рынка". Напомним, что 61% акций "Ивано-Франковскгаза" принадлежит компании "Газтек" предпринимателя Дмитрия Фирташа. В "Львовгазе" структуры Дмитрия Фирташа контролируют 54% акций. Обе компании обслуживаются в банке "Надра". В "Нафтогазе" и "Львовгазе" комментариев "Ъ" не предоставили, несмотря на то что соответствующие запросы были направлены в компании две недели назад. В "Ивано-Франковскгазе" "Ъ" заявили, что не поставляли топливо потребителям "Трубопласта" и "Укрнефтегазинвеста".
Нет никаких гарантий, что такая ситуация не повторится, пока "Нафтогаз" не будет окончательно разделен на транспортную, добывающую и сбытовую компании, не связанные между собой, говорит господин Марунич. Глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик напоминает, что, принимая закон о реформировании рынка газа, Украина обещала, что он будет демонополизирован. "Пока же мы видим, что работают в основном две компании - "Нафтогаз" и Ostchem (Дмитрия Фирташа.-"Ъ"), которые попеременно подменяют друг друга в поставках газа. У остальных же поставщиков в том или ином виде спорадически возникают проблемы",- отмечает эксперт.
Представители ряда украинских промышленных предприятий на прошлой неделе заявили "Ъ", что в феврале они получили письма от Ostchem Group, согласно которым в марте поставки газа на эти предприятия будут осуществляться не "Нафтогазом", а данной компанией. В частности, об этом рассказали "Ъ" технический директор одного из крупнейших в стране производителей вагонов - Крюковского вагоностроительного завода - Сергей Лутонин и глава совета директоров "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. В Ostchem комментировать эти заявления не стали.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
За словами Железняка, згідно із законопроєктом, у разі якщо факти
розслідують і НАБУ, і інший орган, то питання про те, хто саме веде
справу, вирішує прокурор САП.
Ціни на нафту знижуються вранці в середу; трейдери оцінюють деталі
меморандуму між США та Іраном, а також сигнали про скорочення запасів
палива в США.
Українська компанія TAF Industries уклала меморандум про співпрацю із шведською Recas. Виробники планують розвивати інфраструктуру для виробництва НРК.
Президентка Європейської комісії Урсула фон дер Ляєн оголосила про
виділення 75 млн євро на відновлення Нового безпечного конфайнменту
Чорнобильської АЕС.
Українська оборонно-технологічна компанія Fire Point та німецький
виробник високотехнологічних радарних систем Hensoldt під час виставки
Eurosatory-2026 у Парижі підписали Меморандум про взаєморозуміння.
Міністерство фінансів України на аукціоні з розміщення облігацій
внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до державного бюджету 4,08
млрд гривень.
Міністерство сільського господарства США (USDA)
в оновленому прогнозі балансу основних сільгоспультур на 2026/2027
маркетинговий рік збільшило прогноз щодо обсягу виробництва української
пшениці.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.
Німецький суд постановив, що Google несе пряму відповідальність
за неправдиву інформацію, яку поширює сервіс AI Overview - частина
пошукової системи, яка генерує короткі ШІ-відповіді на запити.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання