Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Туркменистан уже не готов продавать дешево свой газ, как он вынужденно делал в 90-е годы, и в прошлом десятилетии - мнение

Меморандум между Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" и ГК "Туркменгаз" от 13 февраля, предусматривающий возобновление поставок газа из Туркменистана в Украину и страны Европы, является лишь одним из элементов "пазла" переговоров с РФ о создании газотранспортного консорциума и снижении стоимости газа.

Такого мнения придерживаются эксперты, принявшие участие в пресс-конференции "Решит ли Украина в нынешнем году проблему газообеспечения? Итоги недели" в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

"Если мы отойдем от привязки к газотранспортному консорциуму и будем рассматривать ситуацию такой, какой она есть на сегодняшний день, это соглашение (между Туркменистаном и Украиной - ИФ) не выполнимо ... Для того, чтобы физически поставить туркменский газ нам нужны договоренности с Россией", - отметил независимый эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

Он добавил, что Россия еще в 2002-2003 годах подписала соглашения со среднеазиатскими поставщиками, в т.ч. Туркменистаном, о выкупе всего газа, который может быть экспортирован.

"Соответственно все объемы газа, которые Туркменистан может поставлять в Украину, уже законтрактованы Россией ... "Газпром", в последнее время, эти контракты не выполняет в полном объеме, но они существуют", - сказал В.Землянский.

В то же время, по мнению эксперта, создание консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины и поставка в страну более дешевого "микса" среднеазиатского и российского газа, являются выгодными для РФ.

"Безусловно, для России, такое разрешение ситуации достаточно выгодно. Во-первых, создается консорциум по управлению ГТС и ПХГ (подземные хранилища газа - ИФ) Украины. Во-вторых, РФ начинает выполнять свои договоренности с Туркменистаном, соответственно снижая активность этой страны в направлении Китая, в направлении строительства транскаспийского газопровода", - сказал он.

В свою очередь, руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар сомневается, что схема поставки удешевленного "микса" среднеазиатского и российского газа в Украину вполне удовлетворит Туркменистан.

"Схема RosUkrEnergo была эффективной в условиях середины прошлого десятилетия. Сейчас европейские и украинский газовый рынки поменялись. Да и Туркменистан уже не готов продавать дешево свой газ, как он вынужденно делал в 90-е годы, и в прошлом десятилетии. Сейчас, когда Туркменистан имеет возможность поставлять объемы газа в Иран и Китай, когда идет речь о том, что раньше, или позже появится транскаспийский газопровод, такого большого интереса в продаже газа Украине уже нет", - отметил эксперт.

М.Гончар добавил, что и РФ вряд ли устроит потеря части украинского рынка.

"Почему ситуация сейчас принципиально другая? Потому, что на европейском рынке появляются дополнительные объемы сжиженного газа, Норвегия наращивает поставки, а доля "Газпрома" там сокращается. Украинский рынок для "Газпрома", по-существу, является своеобразным компенсатором потерь европейского рынка. Потому, отдать часть украинского рынка для туркменского газа, означает еще более ухудшить экономику "Газпрома", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, 13 февраля в Ашхабаде Украина и Туркменистан подписали меморандум, предусматривающий возобновление поставок газа в Украину и страны Европы, а также разведку месторождений на территории Туркменистана.

Последние поставки среднеазиатского газа в Украину осуществляли структуры Дмитрия Фирташа в 2011 году.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес