Фінансові новини
- |
- 14.05.26
- |
- 04:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Япония готовит метановую революцию наподобие сланцевой
17:38 04.02.2013 |
Министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило о начале первой в мире опытной добычи газа из морских залежей метангидратов - соединений метана и воды, похожих на снег. В случае успеха масштабная промышленная добыча может начаться уже через пять лет. Японцы надеются, что запасов метана даже одного месторождения хватит им на 10 лет полного энергетического самообеспечения. Если крупнейший в мире импортер сжиженного газа откажется от внешних поставок, то это ударит и по российскому «Газпрому», который уже пострадал от сланцевой революции в США.
Метангидрат - соединение метана с водой, по внешнему виду похожее на спрессованный снег. По мнению специалистов, на большей части поверхности океанического дна могут присутствовать в той или иной мере залежи метангидратов. Их месторождения были найдены в зоне вечной мерзлоты, в том числе в России. Однако добыча такого газа крайне затруднена, потому что, во-первых, она должна проходить на большой глубине под высоким давлением, а во-вторых, при подъеме со дна такого «спрессованного снега» газ метан улетучивается, ухудшая ко всему прочему экологическую обстановку - по крайней мере на такую опасность указывают представители Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Тем не менее японское правительство надеется преодолеть все технологические проблемы. Так, по оценкам японских специалистов, одно лишь месторождение у полуострова Ацуми может содержать до 1 трлн. кубометров газа. И его успешная разработка позволила бы выйти Японии на полное самообеспечение на срок 10 лет. Если же говорить обо всех месторождениях в морях вокруг Японии, то речь может идти о полном энергетическом самообеспечении в течение столетия. Так что начавшийся промышленный эксперимент может иметь глобальные последствия.
«Извлечение метана из гидратов с морского дна - с глубин более тысячи метров - остается технологически сложным и дорогим процессом, - считает старший научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Николай Тебин. - Между тем у политиков Японии, видимо, есть уверенность, что эта проблема будет разрешена уже в ближайшие годы». Так, в прошлом году губернаторы 10 префектур вдоль побережья Японского моря сформировали Ассоциацию содействия развитию морских энергетических ресурсов и представили правительству страны предложения о необходимых для развития этого вида добычи мерах.
В случае успеха, сообщил вчера «НГ» Николай Тебин, «к 2017-2018 годам японцы получат отработанную технологию добычи газа из залежей гидратов, и после этого потребуются инвестиции для организации добычи в промышленных масштабах». Тот же временной ориентир озвучивают и сами японские власти.
Япония занимает четвертое место в мире по объему энергопотребления. При этом основным риском японской экономики является крайне высокая зависимость от внешних поставок энергетических ресурсов, и негативный опыт работы с атомной энергетикой эту зависимость лишь усугубляет. Сейчас Япония - мировой лидер по импорту сжиженного природного газа (СПГ). Так, по итогам 2012 года Япония импортировала 87,3 млн. тонн СПГ, это на 11% больше, чем в 2011 году.
Для сравнения: согласно оценкам Минэкономразвития, весь российский экспорт СПГ до 2015 года не превысит 10 млн. тонн в год. А это значит лишь одно - если японцы добьются успеха в добыче метангидрата, глобальный газовый рынок ждет новая революция - метановая наподобие сланцевой. Рынок лишится главного потребителя СПГ, что в очередной раз приведет к падению цен на газ, а значит, негативно отразится в том числе на планах российского «Газпрома». В качестве иллюстрации - Япония является основным потребителем производимого на Сахалине СПГ, доля сахалинского газа в объеме потребления СПГ в Японии составляет около 8%. Нетрудно догадаться, что при полном энергетическом самообеспечении российский газ Стране восходящего солнца больше не понадобится.
Начальник отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров подтверждает, что успех Японии может обернуться для всех поставщиков энергии серьезными переменами. «Азиатско-Тихоокеанский регион и для нефти, и для газа рассматривается Россией как важный вектор развития», - отмечает эксперт. «Газпром» еще в начале нулевых поставил перед собой цель существенно нарастить экспорт газа в регион. И конечно, выход Японии на самообеспечение будет ударом, который наиболее ощутим станет, конечно, не через два-три года, а допустим, к 2020 году, замечает Александров.
Главный риск для «Газпрома» - перенасыщение рынка Азиатско-Тихоокеанского региона. В случае успеха Япония может ежегодно высвобождать на рынке до нескольких десятков миллиардов кубометров того газа, который сейчас она закупает в виде СПГ. «И он просто будет уходить на другие рынки - в Южную Корею, на восточное побережье Китая. Это действительно может привести к существенному снижению спотовых, а вслед за ними и контрактных цен. То есть в целом региональные цены могут уйти вниз. Глубину же этого падения сейчас невозможно просчитать, потому что не понятно, насколько успешен будет сам эксперимент», - поясняет Александров.
Для России было бы нерентабельно переориентироваться на добычу газа из метангидратов. Однако для Японии это очень разумный вариант, считает эксперт, точно так же, как для США разумным вариантом оказалась разработка сланцевых месторождений. «Америке выгодно стимулировать свою добычу сланцевого газа или нефти, потому что она же их потом и потребляет, снижая зависимость от внешних закупок. Более того, загружая собственное нерентабильное производство по добыче, Америка стимулирует внутреннюю производительность своего оборудования, создает новые рабочие места, использует собственное сырье. То же самое и в случае с Японией. Она радикально снижает внешнюю зависимость плюс загружает очень высокотехнологичное производство, что для Японии благо, потому что всю прибавочную стоимость она может оставлять у себя, это для нее критически важно. И самое главное - Япония получает собственную энергию», - поясняет Александров.
Необходимые финансовые ресурсы для организации добычи Япония может привлечь из собственных источников. С 2014 года японский ЦБ может перейти к неограниченному финансовому смягчению. В таких условиях Япония сможет стимулировать те компании, которые займутся опытной добычей метангидратов, считает эксперт. По его словам, «то же самое происходит и в США. Они печатают по 80 миллиардов долларов в месяц. И чтобы стерилизовать эту денежную массу, направляют их в банковские дыры, а также на дешевые кредиты, прямые субсидии или налоговые льготы для поддержания сланцевой добычи».
Однако далеко не все эксперты верят в японскую метановую революцию. «Теоретически все может произойти, но в реальности изменений на энергетическом рынке не будет. Высокая себестоимость добычи не позволит Японии вести промышленную разработку метанового газа. Его добыча будет возможна только в случае существенного удорожания энергоносителей. Другой проблемой добычи метанового газа является высокая сейсмичность региона, что несет дополнительные риски», - считает старший аналитик Управляющей компании «Капиталъ» Виктор Марков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У середу, 13 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 3 коп. до 73,57 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 1 коп. до 87,74 грн/л.
Індекс відновлення ділової активності у квітні впав до трирічного
мінімуму, свідчать результати щомісячного опитування Інституту
економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
В Міжнародному енергетичному агентстві (МЕА)
попередили, що світові запаси нафти скорочуються рекордними темпами, а
перебої, спричинені війною в Ірані, загрожують подальшим стрибком цін.
Уряд готує Податковий кодекс до чергового перегляду. Цього разу зміни
стосуються не лише податкових правил, а й оновлення термінології та
підходів до контролю за діяльністю юридичних осіб без мети отримання
прибутку.
У січні - квітні 2026 року надходження транспортного податку склали
115,6 мільйона гривень, це на 32,5% більше надходжень аналогічного
періоду минулого року.
Державна служба геології та надр України
провела 5 травня 2026 року електронні торги з продажу восьми спеціальних
дозволів на користування надрами через систему Prozorro.Продажі.
За підсумками січня-квітня 2026 року платники перерахували 238,1 млрд
грн єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне
страхування, що на 17,3 % більше, ніж за той самий період минулого року.
Фахівці підрозділу Threat Intelligence Group компанії Google заявили, що
зафіксували спробу кібератаки, в якій злочинці використали штучний
інтелект для створення експлойту нульового дня проти популярного
веб-інструменту адміністрування систем.
Поки більшість світу все ще намагається зрозуміти, чим 5G кращий за
старий добрий LTE, у Китаї вирішили не чекати, поки маркетинговий пил
вляжеться.
Апетит сучасних систем штучного інтелекту до електроенергії вже давно
перестав бути проблемою лише екологів та перетворився на головний біль
для інженерів.
Поки індустрія розважає публіку обіцянками про повне самоврядування,
бюрократи з Вашингтона вирішили, що пора перевірити, як системи допомоги
водію працюють насправді.
NVIDIA оголосила
про інвестицію на $300 мільйонів у Corning для багаторічного
комерційного та технологічного партнерства з метою розширення
виробництва передових рішень оптичного зв'язку для живлення
інфраструктури штучного інтелекту.
Ford і Geely ведуть переговори щодо спільного проєкту в Іспанії, який може суттєво змінити роботу заводу Ford у Валенсії.
Браузер Google Chrome почав автоматично завантажувати локальну
ШІ-модель розміром у 4 ГБ на пристрої користувачів для роботи Gemini
Nano. Про це пише Neowin із посиланням на звіт дослідника Александра Ханффа в The Privacy Guy.