Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Значительное падение транзита российского газа провоцирует Словакию на реверс своей газотранспортной системы

Как сообщает газета "Экономические известия", новый совладелец словацкой национальной нефтегазовой компании SPP заявил о намерениях переориентировать импорт газа в страну с востока на запад, чтобы смягчить последствия от сокращения поставок и транзита российского топлива, которое стало следствием ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток».

По мнению Даниэля Кретинского, главы компании EPH (совладелец SPP), которое он изложил в интервью для словацкой газеты SME, в ближайшие годы не следует ожидать значительного улучшения ситуации. Еще больший спад транзита наступит после запуска проекта «Южный поток», который «Газпром» планирует полностью реализовать к 2018 г., а с 2015 г. уже начнет по нему транспортировку газа.

Топ-менеджер полагает, что хотя избежать снижения российских поставок не удастся, можно «несколько смягчить его последствия». В частности, этого можно добиться, если чешская компания-оператор газовых сетей Net4Gas сможет реверсировать свои потоки голубого топлива в направлении запад-восток.

Технические ограничения

Если такой сценарий будет реализован, то и Украина сможет рассчитывать на наращивание поставок газа с территории ЕС благодаря переводу своей ГТС в реверс. О таких перспективах ранее говорили в Минэнергоуглепроме и НАК «Нафтогаз Украины», которая заключила соглашение с немецким трейдером RWE о реверсных поставках, и с ноября начала техническую прокачку газа с польской территории в рамках этого проекта.

Но с территории Польши, по данным оператора ГТС этой страны - компании Gaz System, в Украину можно прокачать не более 1,464 млрд. куб. м газа из-за технических ограничений трубопровода, по которому сейчас ведутся пробные поставки по контракту «Нафтогаза» и RWE. В то время как договоренности НАК с немцами предусматривают возможность наращивания поставок в течение 2013 г. до 8 млрд. куб. м. Поэтому участие Словакии будет способствовать реализации этих планов.

В конце сентября текущего года комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявлял, что реверсные поставки газа - из Словакии в Украину - станут возможны менее чем за два года. Украина и Словакия, по его словам, Евросоюз, уже прорабатывают технические вопросы относительно использования реверсного режима ГТС. «Для газового рынка ЕС, как и для украинского, Россия остается важнейшим партнером. Но Брюссель осознает необходимость диверсификации поставок», - отметил еврокомиссар.

Интеграция и маневры с налогами

Планам по организации реверсных поставок газа с территории ЕС может помешать изменение во взаимоотношениях Украины и России, которые возможны в связи с наметившимся углублением интеграции двух стран. Об этом, в частности, заявил президент Виктор Янукович в своем обращении к новоизбранному парламенту, которое транслировалось 13 декабря в Верховной Раде.

«Мы будем постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза (России, Беларуси и Казахстана - «i»), ведь там сосредоточен огромный рынок для украинских товаров. Мы сделаем все, чтобы со странами Таможенного союза Украина имела гармоничные отношения не только в экономической, а и в гуманитарной, научной и социальной сферах», - сказал глава государства.

Впрочем, от развития сотрудничества с Евросоюзом он также не отказывается. Виктор Янукович надеется, что все проблемные вопросы в отношениях Киева и Брюсселя будут урегулированы. «Верю в то, что 2013 г. станет годом положительных решений всех вопросов с Европейским Союзом», - сказал президент парламентариям. Он считает, что Украина должна быть «объединяющим звеном между Европейским и Евроазиатским пространствами».

Заявляя о поиске компромисса между европейским и российским вектором интеграции, украинские власти стремятся обеспечить выгодные возможности для развития отечественной экономики. Обеспечение национальных производителей дешевыми энергоресурсами - одна из ключевых задач.

Однако более значительным приоритетом для государства при этом является наполнение госбюджета. Поэтому законодатели решились принять непопулярное решение, которое приведет к росту цен на импортный газ на внутреннем рынке, который и без того дорого обходится украинским потребителям.

«При формировании прогнозов доходной части госбюджета-2013 учтены законодательные изменения по налогообложению. В частности, это касается отмены нулевой ставки налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке природного газа на таможенной территории Украины, ввезенного «Нефтегазом», - сообщает пресс-служба Кабмина.

При этом Кабмин уже более двух лет безуспешно пытается добиться снижения стоимости закупок российского газа, который НАК закупает по одной из самых высоких цен в Европе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес