Фінансові новини
- |
- 29.09.26
- |
- 16:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Значительное падение транзита российского газа провоцирует Словакию на реверс своей газотранспортной системы
09:21 14.12.2012 |
Как сообщает газета "Экономические известия", новый совладелец словацкой национальной нефтегазовой компании SPP заявил о намерениях переориентировать импорт газа в страну с востока на запад, чтобы смягчить последствия от сокращения поставок и транзита российского топлива, которое стало следствием ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток».
По мнению Даниэля Кретинского, главы компании EPH (совладелец SPP), которое он изложил в интервью для словацкой газеты SME, в ближайшие годы не следует ожидать значительного улучшения ситуации. Еще больший спад транзита наступит после запуска проекта «Южный поток», который «Газпром» планирует полностью реализовать к 2018 г., а с 2015 г. уже начнет по нему транспортировку газа.
Топ-менеджер полагает, что хотя избежать снижения российских поставок не удастся, можно «несколько смягчить его последствия». В частности, этого можно добиться, если чешская компания-оператор газовых сетей Net4Gas сможет реверсировать свои потоки голубого топлива в направлении запад-восток.
Технические ограничения
Если такой сценарий будет реализован, то и Украина сможет рассчитывать на наращивание поставок газа с территории ЕС благодаря переводу своей ГТС в реверс. О таких перспективах ранее говорили в Минэнергоуглепроме и НАК «Нафтогаз Украины», которая заключила соглашение с немецким трейдером RWE о реверсных поставках, и с ноября начала техническую прокачку газа с польской территории в рамках этого проекта.
Но с территории Польши, по данным оператора ГТС этой страны - компании Gaz System, в Украину можно прокачать не более 1,464 млрд. куб. м газа из-за технических ограничений трубопровода, по которому сейчас ведутся пробные поставки по контракту «Нафтогаза» и RWE. В то время как договоренности НАК с немцами предусматривают возможность наращивания поставок в течение 2013 г. до 8 млрд. куб. м. Поэтому участие Словакии будет способствовать реализации этих планов.
В конце сентября текущего года комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявлял, что реверсные поставки газа - из Словакии в Украину - станут возможны менее чем за два года. Украина и Словакия, по его словам, Евросоюз, уже прорабатывают технические вопросы относительно использования реверсного режима ГТС. «Для газового рынка ЕС, как и для украинского, Россия остается важнейшим партнером. Но Брюссель осознает необходимость диверсификации поставок», - отметил еврокомиссар.
Интеграция и маневры с налогами
Планам по организации реверсных поставок газа с территории ЕС может помешать изменение во взаимоотношениях Украины и России, которые возможны в связи с наметившимся углублением интеграции двух стран. Об этом, в частности, заявил президент Виктор Янукович в своем обращении к новоизбранному парламенту, которое транслировалось 13 декабря в Верховной Раде.
«Мы будем постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза (России, Беларуси и Казахстана - «i»), ведь там сосредоточен огромный рынок для украинских товаров. Мы сделаем все, чтобы со странами Таможенного союза Украина имела гармоничные отношения не только в экономической, а и в гуманитарной, научной и социальной сферах», - сказал глава государства.
Впрочем, от развития сотрудничества с Евросоюзом он также не отказывается. Виктор Янукович надеется, что все проблемные вопросы в отношениях Киева и Брюсселя будут урегулированы. «Верю в то, что 2013 г. станет годом положительных решений всех вопросов с Европейским Союзом», - сказал президент парламентариям. Он считает, что Украина должна быть «объединяющим звеном между Европейским и Евроазиатским пространствами».
Заявляя о поиске компромисса между европейским и российским вектором интеграции, украинские власти стремятся обеспечить выгодные возможности для развития отечественной экономики. Обеспечение национальных производителей дешевыми энергоресурсами - одна из ключевых задач.
Однако более значительным приоритетом для государства при этом является наполнение госбюджета. Поэтому законодатели решились принять непопулярное решение, которое приведет к росту цен на импортный газ на внутреннем рынке, который и без того дорого обходится украинским потребителям.
«При формировании прогнозов доходной части госбюджета-2013 учтены законодательные изменения по налогообложению. В частности, это касается отмены нулевой ставки налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке природного газа на таможенной территории Украины, ввезенного «Нефтегазом», - сообщает пресс-служба Кабмина.
При этом Кабмин уже более двух лет безуспешно пытается добиться снижения стоимости закупок российского газа, который НАК закупает по одной из самых высоких цен в Европе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У вівторок, 29 вересня, ціни на нафту зросли другий день поспіль на тлі побоювань щодо перебоїв із постачанням з Близького Сходу через конфлікт між США та Іраном, попри ознаки відновлення експорту з регіону.
В Україні поменшало прибуткових агрокомпаній, але нових компаній у цій сфері щороку реєструється більше, ніж припиняє роботу.
Семеро із 10 членів комітету з монетарної політики (КМП) Національного банку України на засіданні 16 вересня висловилися за підвищення облікової ставки з 15,5% до 16% з огляду на стійкий фундаментальний ціновий тиск, подальше відображення вторинних ефектів від шоків пропозиції та посилення середньострокових проінфляційних ризиків.
Міністерство економіки та довкілля України може переглянути закладений у державний бюджет на 2027 рік песимістичний сценарій зростання валового внутрішнього продукту (ВВП) на 0,3-0,5 відсоткового пункта (в.п.) у бік зменшення (з 1,3% до 0,8-1%), повідомив міністр економіки та довкілля
Запровадження додаткових податків у нинішніх умовах є недоцільним, оскільки держава має підтримувати працюючий бізнес.
Бюджет державної програми "Національний кешбек" можуть скоротити у 2,5 раза, що дозволить заощадити до 4 млрд грн на рік.
У січні - серпні 2026 року 17,9% податкових надходжень до зведеного бюджету України формують підприємства переробної промисловості.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.