Фінансові новини
- |
- 16.01.26
- |
- 12:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
После закрытия сделки по приобретению активов ТНК-ВР "Роснефть" получит статус, аналогичный статусу "Газпрома"
09:34 23.10.2012 |
![]() |
| Главы «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин Алексей Миллер будут влиять на энергобезопасность Украины. |
В день визита президента Виктора Януковича в Москву стало известно о том, что крупнейший российский нефтяной холдинг «Роснефть» станет полноправным владельцем компании ТНК-ВР, которой в Украине принадлежит Лисичанский нефтеперерабатывающий завод - самый молодой из всех восьми предприятий, занимающихся выпуском топлива в стране.
Как отмечает газета "Экономические известия" , цитаты главы «Роснефти» Игоря Сечина о договоренности с акционерами ТНК-ВР появились в лентах новостей незадолго до того, как Виктор Янукович прибыл в подмосковную резиденцию президента России Владимира Путина в Ново-Огарево. Это позволило некоторым экспертам говорить о своеобразном подарке, который Владимир Путин преподнес своему украинскому коллеге перед встречей.
В повестке дня переговоров вопрос о судьбе Лисичанского НПЗ официально не значился. Но в конце прошлой недели его актуализировал Дмитрий Фирташ: пресс-служба бизнесмена распространила комментарий о потенциальных претендентах, с которыми ТНК-ВР может заключить сделку о купле-продаже. Названия компаний бывший партнер «Газпрома» не конкретизировал, но допустил, что смена собственника Лисичанского НПЗ вообще может не состояться. Такой поворот событий он связал с возможным приобретением ТНК-ВР «Роснефтью», от которой и будет зависеть дальнейшая стратегия бизнеса компании, в том числе и в Украине.
«Самый страшный человек на земле» заходит в Украину
Вчера Игорь Сечин сообщил, что «Роснефть» консолидирует 100% акций ТНК-ВР до конца апреля следующего года. «В течение полугода при напряженной работе мы имеем возможность закрыть эту сделку»,- сказал он. Также глава «Роснефти» отметил, что сумма сделки оценивается в $61 млрд. Она может быть профинансирована за счет банковских кредитов, продажи непрофильных активов и облигационных займов. А после покупки ТНК-ВР компания будет добывать в России около 200 млн. т нефти в год, что позволит ей занять лидирующие позиции внутри страны, а также выйти на мировой рынок. «Мы любим нашего мишку. Мы ухаживаем за ним и заботимся о нем»,- так Игорь Сечин отозвался в одном из своих выступлений о возглавляемой им компании.
По сути, после закрытия сделки по приобретению активов ТНК-ВР «Роснефть» получит статус, аналогичный статусу «Газпрома», но в российском нефтяном секторе. А на украинском рынке появится влиятельный российский игрок, который, так же как и «Газпром», сможет способствовать реализации геополитических амбиций Кремля. Но даже Алексея Миллера, главу «Газпрома», несмотря на многолетнюю агрессивную политику компании за рубежом, никогда не называли его оппоненты и критики «самым страшным человеком на земле», как Игоря Сечина. Такую характеристику топ-менеджер «Роснефти» получил за то, что сыграл ключевую роль в национализации активов компании ЮКОС Михаила Ходорковского, который был осужден на 14 лет тюремного заключения. Британская газета The Sunday Times по этому поводу написала: «Когда Михаил Ходорковский упрекнул Путина в том, что люди в «окружении президента занимаются собственным обогащением», «все знали, кого он имел в виду,- это был Игорь Сечин... Разгром нефтяной империи Ходорковского был первым шагом по консолидации российского нефтяного бизнеса в государственных руках».
Теперь эксперты прогнозируют, что управленческий талант Игоря Сечина повлияет и на развитие украинской нефтепереработки, большинство активов которой находится в руках российских собственников. О том, что «Роснефть», как и «Газпром», будет способствовать достижению политических целей Кремля на мировых рынках, можно найти косвенное подтверждение в Энергетической стратегии России до 2020 г.
В этом документе, в частности, говорится: «Экспорт энергоресурсов может возрасти к 2020 г. на 35-56%, что соответствует требованиям устойчивости платежного баланса страны, укрепления ее экономического положения и геополитического влияния, и учитывает интересы последующих поколений населения России... Объективные тенденции в экономическом развитии СНГ, а также набирающие силу процессы глобализации мировой торговли диктуют вывод о том, что взаимодействие с государствами всех регионов мира, в том числе со странами - членами СНГ, должно основываться на принципе извлечения Россией национальной выгоды».
Притяжение Таможенного союза
В настоящее время украинская нефтепереработка оказалась в глубоком кризисе, потому что российская нефть перестала поступать на НПЗ, и предприятия простаивают. В частности, Лисичанский НПЗ был остановлен в марте 2012 г. из-за нерентабельности переработки на нем российского сырья. По схожей причине Одесский НПЗ, принадлежащий российскому «Лукойлу», не работает с октября 2010 г. Херсонский НПЗ (контролируется группой «Континиум» украинского бизнесмена Игоря Еремеева) не осуществляет переработку сырья с 2005 г. Технически отсталые Дрогобычский и Надворнянский НПЗ (контролируются группой «Приват») также стоят. При этом Дрогобычский НПЗ готов к запуску, но Игорь Коломойский не может обеспечить его сырьем (необходимо минимум 40 тыс. т нефти).
Очевидно, дефицит на украинском рынке топлива отечественного производства и неспособность собственными усилиями решить проблему поставок сырья на НПЗ спровоцировали Виктора Януковича смягчить тональность в переговорах с Владимиром Путиным, а также признать возможность присоединения Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП). Без учета экспортных льгот из России, которые предусматривает сотрудничество в рамках ТС, переработка российской нефти на НПЗ в Украине останется коммерчески непривлекательной, поэтому заводы простаивают и нарастает социальная напряженность в регионах, где они расположены. «Углубление сотрудничества с Таможенным союзом будет приносить пользу нашим товаропроизводителям»,- заявил украинский президент.
Владимир Путин подчеркнул, что Украина до сих пор поставляет значительное количество товаров на рынки стран, входящих в ТС. Впрочем, его планы по развитию украинско-российского сотрудничества в рамках Таможенного союза распространяются не только на нефтегазовый сектор. «Это настолько важно для перспектив как российской, так и украинской экономики, что это естественно - создавать особые условия для развития кооперационных связей. Товарооборот подрастает, происходит дальнейшая диверсификация наших связей. Глубокий уровень кооперации между нашими странами хорошо известен. Некоторые из российских и некоторые из украинских предприятий фактически существовать друг без друга не могут»,- сказал Владимир Владимирович.
Однако визит носил скорее показательный характер. «Очевидно, что Виктору Януковичу важно заручиться поддержкой Владимира Путина перед парламентскими выборами в Украине и продемонстрировать стремление урегулировать спорные вопросы с Россией»,- сказал «i» Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит гарант». Наиболее значительной проблемой он назвал урегулирование проблемы управления украинской газотранспортной системой и условий поставок российских энергоресурсов, от которых зависит ситуация в украинской экономике. Но, по мнению эксперта, рассчитывать на достижение конкретных результатов в ближайшей перспективе не стоит. Потому что интересы развития украинского бизнеса связаны не только с Россией, но и с Евросоюзом. А в Брюсселе считают присоединение Украины к Таможенному союзу неприемлемым шагом, который сделает невозможным углубление экономического сотрудничества Украины с ЕС.
ТНК-ВР была создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. Компании принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и Украине, розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть». На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России.
Бизнес ТНК-ВР в Украине представлен следующими ключевыми предприятиями: ООО «ТНК-ВР Коммерс» - управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов; частное АО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ) - переработка нефтяного сырья и производство нефтепродуктов; СП ООО «Кершер» - розничная торговля нефтепродуктами через сеть автозаправочных станций, управление автозаправочными комплексами (АЗК).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Перший віцепрем'єр-міністр, міністр енергетики Денис Шмигаль закликав бізнес вимкнути все зовнішнє освітлення.
Після
останнього масованого обстрілу Києва більшість жителів української
столиці залишилися не лише без світла, але й без тепла, а також із
перебоями з водою та зв'язком.
Рада директорів Міжнародного валютного фонду (МВФ) потенційно може
затвердити нову 4-річну програму розширеного фінансування (EFF) для
України в лютому, але це залежатиме перш за все від виконання Україною
узгоджених попередніх дій (prior actions).
Міністр закордонних справ Андрій Сибіга заявив, що МЗС спільно із Міністерством енергетики скликає енергетичний "Рамштайн".
У 2025 році середній розмір заробітної плати в Україні збільшився порівняно з 2024 роком на 8,3% - до 20 787 гривень.
Велика Британія оголосила про виділення Україні додаткових GBP20 млн для
відновлення та захисту критичної енергетичної інфраструктури країни
рішення ухвалене на тлі першої річниці 100-річного партнерства між
державами та посилених атак Росії на енергетичний сектор України.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні
Дефіцит оперативної пам'яті для споживчих товарів назвали небаченим щонайменше за два десятиліття