Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

После закрытия сделки по приобретению активов ТНК-ВР "Роснефть" получит статус, аналогичный статусу "Газпрома"

Главы «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин Алексей Миллер будут влиять на энергобезопасность Украины.

В день визита президента Виктора Януковича в Москву стало известно о том, что крупнейший российский нефтяной холдинг «Роснефть» станет полноправным владельцем компании ТНК-ВР, которой в Украине принадлежит Лисичанский нефтеперерабатывающий завод - самый молодой из всех восьми предприятий, занимающихся выпуском топлива в стране.

Как отмечает газета "Экономические известия" , цитаты главы «Роснефти» Игоря Сечина о договоренности с акционерами ТНК-ВР появились в лентах новостей незадолго до того, как Виктор Янукович прибыл в подмосковную резиденцию президента России Владимира Путина в Ново-Огарево. Это позволило некоторым экспертам говорить о своеобразном подарке, который Владимир Путин преподнес своему украинскому коллеге перед встречей.

В повестке дня переговоров вопрос о судьбе Лисичанского НПЗ официально не значился. Но в конце прошлой недели его актуализировал Дмитрий Фирташ: пресс-служба бизнесмена распространила комментарий о потенциальных претендентах, с которыми ТНК-ВР может заключить сделку о купле-продаже. Названия компаний бывший партнер «Газпрома» не конкретизировал, но допустил, что смена собственника Лисичанского НПЗ вообще может не состояться. Такой поворот событий он связал с возможным приобретением ТНК-ВР «Роснефтью», от которой и будет зависеть дальнейшая стратегия бизнеса компании, в том числе и в Украине.

«Самый страшный человек на земле» заходит в Украину

Вчера Игорь Сечин сообщил, что «Роснефть» консолидирует 100% акций ТНК-ВР до конца апреля следующего года. «В течение полугода при напряженной работе мы имеем возможность закрыть эту сделку»,- сказал он. Также глава «Роснефти» отметил, что сумма сделки оценивается в $61 млрд. Она может быть профинансирована за счет банковских кредитов, продажи непрофильных активов и облигационных займов. А после покупки ТНК-ВР компания будет добывать в России около 200 млн. т нефти в год, что позволит ей занять лидирующие позиции внутри страны, а также выйти на мировой рынок. «Мы любим нашего мишку. Мы ухаживаем за ним и заботимся о нем»,- так Игорь Сечин отозвался в одном из своих выступлений о возглавляемой им компании.

По сути, после закрытия сделки по приобретению активов ТНК-ВР «Роснефть» получит статус, аналогичный статусу «Газпрома», но в российском нефтяном секторе. А на украинском рынке появится влиятельный российский игрок, который, так же как и «Газпром», сможет способствовать реализации геополитических амбиций Кремля. Но даже Алексея Миллера, главу «Газпрома», несмотря на многолетнюю агрессивную политику компании за рубежом, никогда не называли его оппоненты и критики «самым страшным человеком на земле», как Игоря Сечина. Такую характеристику топ-менеджер «Роснефти» получил за то, что сыграл ключевую роль в национализации активов компании ЮКОС Михаила Ходорковского, который был осужден на 14 лет тюремного заключения. Британская газета The Sunday Times по этому поводу написала: «Когда Михаил Ходорковский упрекнул Путина в том, что люди в «окружении президента занимаются собственным обогащением», «все знали, кого он имел в виду,- это был Игорь Сечин... Разгром нефтяной империи Ходорковского был первым шагом по консолидации российского нефтяного бизнеса в государственных руках».

Теперь эксперты прогнозируют, что управленческий талант Игоря Сечина повлияет и на развитие украинской нефтепереработки, большинство активов которой находится в руках российских собственников. О том, что «Роснефть», как и «Газпром», будет способствовать достижению политических целей Кремля на мировых рынках, можно найти косвенное подтверждение в Энергетической стратегии России до 2020 г.

В этом документе, в частности, говорится: «Экспорт энергоресурсов может возрасти к 2020 г. на 35-56%, что соответствует требованиям устойчивости платежного баланса страны, укрепления ее экономического положения и геополитического влияния, и учитывает интересы последующих поколений населения России... Объективные тенденции в экономическом развитии СНГ, а также набирающие силу процессы глобализации мировой торговли диктуют вывод о том, что взаимодействие с государствами всех регионов мира, в том числе со странами - членами СНГ, должно основываться на принципе извлечения Россией национальной выгоды».

Притяжение Таможенного союза

В настоящее время украинская нефтепереработка оказалась в глубоком кризисе, потому что российская нефть перестала поступать на НПЗ, и предприятия простаивают. В частности, Лисичанский НПЗ был остановлен в марте 2012 г. из-за нерентабельности переработки на нем российского сырья. По схожей причине Одесский НПЗ, принадлежащий российскому «Лукойлу», не работает с октября 2010 г. Херсонский НПЗ (контролируется группой «Континиум» украинского бизнесмена Игоря Еремеева) не осуществляет переработку сырья с 2005 г. Технически отсталые Дрогобычский и Надворнянский НПЗ (контролируются группой «Приват») также стоят. При этом Дрогобычский НПЗ готов к запуску, но Игорь Коломойский не может обеспечить его сырьем (необходимо минимум 40 тыс. т нефти).

Очевидно, дефицит на украинском рынке топлива отечественного производства и неспособность собственными усилиями решить проблему поставок сырья на НПЗ спровоцировали Виктора Януковича смягчить тональность в переговорах с Владимиром Путиным, а также признать возможность присоединения Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП). Без учета экспортных льгот из России, которые предусматривает сотрудничество в рамках ТС, переработка российской нефти на НПЗ в Украине останется коммерчески непривлекательной, поэтому заводы простаивают и нарастает социальная напряженность в регионах, где они расположены. «Углубление сотрудничества с Таможенным союзом будет приносить пользу нашим товаропроизводителям»,- заявил украинский президент.

Владимир Путин подчеркнул, что Украина до сих пор поставляет значительное количество товаров на рынки стран, входящих в ТС. Впрочем, его планы по развитию украинско-российского сотрудничества в рамках Таможенного союза распространяются не только на нефтегазовый сектор. «Это настолько важно для перспектив как российской, так и украинской экономики, что это естественно - создавать особые условия для развития кооперационных связей. Товарооборот подрастает, происходит дальнейшая диверсификация наших связей. Глубокий уровень кооперации между нашими странами хорошо известен. Некоторые из российских и некоторые из украинских предприятий фактически существовать друг без друга не могут»,- сказал Владимир Владимирович.

Однако визит носил скорее показательный характер. «Очевидно, что Виктору Януковичу важно заручиться поддержкой Владимира Путина перед парламентскими выборами в Украине и продемонстрировать стремление урегулировать спорные вопросы с Россией»,- сказал «i» Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит гарант». Наиболее значительной проблемой он назвал урегулирование проблемы управления украинской газотранспортной системой и условий поставок российских энергоресурсов, от которых зависит ситуация в украинской экономике. Но, по мнению эксперта, рассчитывать на достижение конкретных результатов в ближайшей перспективе не стоит. Потому что интересы развития украинского бизнеса связаны не только с Россией, но и с Евросоюзом. А в Брюсселе считают присоединение Украины к Таможенному союзу неприемлемым шагом, который сделает невозможным углубление экономического сотрудничества Украины с ЕС.

ТНК-ВР была создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. Компании принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и Украине, розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть». На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России.

Бизнес ТНК-ВР в Украине представлен следующими ключевыми предприятиями: ООО «ТНК-ВР Коммерс» - управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов; частное АО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ) - переработка нефтяного сырья и производство нефтепродуктов; СП ООО «Кершер» - розничная торговля нефтепродуктами через сеть автозаправочных станций, управление автозаправочными комплексами (АЗК).

После закрытия сделки по приобретению активов ТНК-ВР "Роснефть" получит статус, аналогичный статусу "Газпрома"

 
После закрытия сделки по приобретению активов ТНК-ВР "Роснефть" получит статус, аналогичный статусу "Газпрома"

 

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес