Фінансові новини
- |
- 27.02.26
- |
- 19:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
После закрытия сделки по приобретению активов ТНК-ВР "Роснефть" получит статус, аналогичный статусу "Газпрома"
09:34 23.10.2012 |
![]() |
| Главы «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин Алексей Миллер будут влиять на энергобезопасность Украины. |
В день визита президента Виктора Януковича в Москву стало известно о том, что крупнейший российский нефтяной холдинг «Роснефть» станет полноправным владельцем компании ТНК-ВР, которой в Украине принадлежит Лисичанский нефтеперерабатывающий завод - самый молодой из всех восьми предприятий, занимающихся выпуском топлива в стране.
Как отмечает газета "Экономические известия" , цитаты главы «Роснефти» Игоря Сечина о договоренности с акционерами ТНК-ВР появились в лентах новостей незадолго до того, как Виктор Янукович прибыл в подмосковную резиденцию президента России Владимира Путина в Ново-Огарево. Это позволило некоторым экспертам говорить о своеобразном подарке, который Владимир Путин преподнес своему украинскому коллеге перед встречей.
В повестке дня переговоров вопрос о судьбе Лисичанского НПЗ официально не значился. Но в конце прошлой недели его актуализировал Дмитрий Фирташ: пресс-служба бизнесмена распространила комментарий о потенциальных претендентах, с которыми ТНК-ВР может заключить сделку о купле-продаже. Названия компаний бывший партнер «Газпрома» не конкретизировал, но допустил, что смена собственника Лисичанского НПЗ вообще может не состояться. Такой поворот событий он связал с возможным приобретением ТНК-ВР «Роснефтью», от которой и будет зависеть дальнейшая стратегия бизнеса компании, в том числе и в Украине.
«Самый страшный человек на земле» заходит в Украину
Вчера Игорь Сечин сообщил, что «Роснефть» консолидирует 100% акций ТНК-ВР до конца апреля следующего года. «В течение полугода при напряженной работе мы имеем возможность закрыть эту сделку»,- сказал он. Также глава «Роснефти» отметил, что сумма сделки оценивается в $61 млрд. Она может быть профинансирована за счет банковских кредитов, продажи непрофильных активов и облигационных займов. А после покупки ТНК-ВР компания будет добывать в России около 200 млн. т нефти в год, что позволит ей занять лидирующие позиции внутри страны, а также выйти на мировой рынок. «Мы любим нашего мишку. Мы ухаживаем за ним и заботимся о нем»,- так Игорь Сечин отозвался в одном из своих выступлений о возглавляемой им компании.
По сути, после закрытия сделки по приобретению активов ТНК-ВР «Роснефть» получит статус, аналогичный статусу «Газпрома», но в российском нефтяном секторе. А на украинском рынке появится влиятельный российский игрок, который, так же как и «Газпром», сможет способствовать реализации геополитических амбиций Кремля. Но даже Алексея Миллера, главу «Газпрома», несмотря на многолетнюю агрессивную политику компании за рубежом, никогда не называли его оппоненты и критики «самым страшным человеком на земле», как Игоря Сечина. Такую характеристику топ-менеджер «Роснефти» получил за то, что сыграл ключевую роль в национализации активов компании ЮКОС Михаила Ходорковского, который был осужден на 14 лет тюремного заключения. Британская газета The Sunday Times по этому поводу написала: «Когда Михаил Ходорковский упрекнул Путина в том, что люди в «окружении президента занимаются собственным обогащением», «все знали, кого он имел в виду,- это был Игорь Сечин... Разгром нефтяной империи Ходорковского был первым шагом по консолидации российского нефтяного бизнеса в государственных руках».
Теперь эксперты прогнозируют, что управленческий талант Игоря Сечина повлияет и на развитие украинской нефтепереработки, большинство активов которой находится в руках российских собственников. О том, что «Роснефть», как и «Газпром», будет способствовать достижению политических целей Кремля на мировых рынках, можно найти косвенное подтверждение в Энергетической стратегии России до 2020 г.
В этом документе, в частности, говорится: «Экспорт энергоресурсов может возрасти к 2020 г. на 35-56%, что соответствует требованиям устойчивости платежного баланса страны, укрепления ее экономического положения и геополитического влияния, и учитывает интересы последующих поколений населения России... Объективные тенденции в экономическом развитии СНГ, а также набирающие силу процессы глобализации мировой торговли диктуют вывод о том, что взаимодействие с государствами всех регионов мира, в том числе со странами - членами СНГ, должно основываться на принципе извлечения Россией национальной выгоды».
Притяжение Таможенного союза
В настоящее время украинская нефтепереработка оказалась в глубоком кризисе, потому что российская нефть перестала поступать на НПЗ, и предприятия простаивают. В частности, Лисичанский НПЗ был остановлен в марте 2012 г. из-за нерентабельности переработки на нем российского сырья. По схожей причине Одесский НПЗ, принадлежащий российскому «Лукойлу», не работает с октября 2010 г. Херсонский НПЗ (контролируется группой «Континиум» украинского бизнесмена Игоря Еремеева) не осуществляет переработку сырья с 2005 г. Технически отсталые Дрогобычский и Надворнянский НПЗ (контролируются группой «Приват») также стоят. При этом Дрогобычский НПЗ готов к запуску, но Игорь Коломойский не может обеспечить его сырьем (необходимо минимум 40 тыс. т нефти).
Очевидно, дефицит на украинском рынке топлива отечественного производства и неспособность собственными усилиями решить проблему поставок сырья на НПЗ спровоцировали Виктора Януковича смягчить тональность в переговорах с Владимиром Путиным, а также признать возможность присоединения Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП). Без учета экспортных льгот из России, которые предусматривает сотрудничество в рамках ТС, переработка российской нефти на НПЗ в Украине останется коммерчески непривлекательной, поэтому заводы простаивают и нарастает социальная напряженность в регионах, где они расположены. «Углубление сотрудничества с Таможенным союзом будет приносить пользу нашим товаропроизводителям»,- заявил украинский президент.
Владимир Путин подчеркнул, что Украина до сих пор поставляет значительное количество товаров на рынки стран, входящих в ТС. Впрочем, его планы по развитию украинско-российского сотрудничества в рамках Таможенного союза распространяются не только на нефтегазовый сектор. «Это настолько важно для перспектив как российской, так и украинской экономики, что это естественно - создавать особые условия для развития кооперационных связей. Товарооборот подрастает, происходит дальнейшая диверсификация наших связей. Глубокий уровень кооперации между нашими странами хорошо известен. Некоторые из российских и некоторые из украинских предприятий фактически существовать друг без друга не могут»,- сказал Владимир Владимирович.
Однако визит носил скорее показательный характер. «Очевидно, что Виктору Януковичу важно заручиться поддержкой Владимира Путина перед парламентскими выборами в Украине и продемонстрировать стремление урегулировать спорные вопросы с Россией»,- сказал «i» Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит гарант». Наиболее значительной проблемой он назвал урегулирование проблемы управления украинской газотранспортной системой и условий поставок российских энергоресурсов, от которых зависит ситуация в украинской экономике. Но, по мнению эксперта, рассчитывать на достижение конкретных результатов в ближайшей перспективе не стоит. Потому что интересы развития украинского бизнеса связаны не только с Россией, но и с Евросоюзом. А в Брюсселе считают присоединение Украины к Таможенному союзу неприемлемым шагом, который сделает невозможным углубление экономического сотрудничества Украины с ЕС.
ТНК-ВР была создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. Компании принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и Украине, розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть». На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России.
Бизнес ТНК-ВР в Украине представлен следующими ключевыми предприятиями: ООО «ТНК-ВР Коммерс» - управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов; частное АО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ) - переработка нефтяного сырья и производство нефтепродуктов; СП ООО «Кершер» - розничная торговля нефтепродуктами через сеть автозаправочных станций, управление автозаправочными комплексами (АЗК).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кабінет міністрів України ухвалив рішення про індексацію пенсій та
страхових виплат з 1 березня на 12,1 відсотка, повідомила
прем'єр-міністерка Юлія Свириденко у середу, 25 лютого.
За січень 2026 року до бюджету надійшло понад 1,7 млрд грн податку на
нерухоме майно. Це на 16% більше, ніж за аналогічний період минулого
року.
Міністерство економіки розпочало приймання заявок на компенсацію
вартості української сільськогосподарської та промислової техніки у 2026
році, на що в держбюджеті передбачено 1,8 млрд грн та 475 млн грн
відповідно, повідомила пресслужба міністерства.
Торговельно-розважальні центри в Україні за час повномасштабної війни зазнали втрат на $10-11 млрд.
Вартість квітневих ф'ючерсів на сорт Brent на лондонській біржі ICE
Futures за даними на 7:13 кч підвищується на $0,21 (0,3%), до $71,06 за
барель. У середу контракт зріс у ціні на 8 центів, до $70,85 за барель.
Європейський банк реконструкціїї та розвитку прогнозує, що реальний ВВП
України зросте на 2,5% цього року, а у 2027 році - до 4,0%, якщо
припустити, що війна триватиме протягом 2026 року, йдеться у звіті
Державна служба геології та надр у 2025 році провела 12 аукціонів з
продажу спецдозволів на користування ділянками, за результатами яких
залучили до бюджету 1,82 млрд грн.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.