Фінансові новини
- |
- 27.04.26
- |
- 17:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кого раздражал президент "Энергоатома"
09:28 21.08.2012 |
![]() |
| У Юрия Недашковского много врагов и критиков |
Отставка опального управленца может повлечь за собой начало больших перемен в украинском ядерном энергопромышленном комплексе. Как пишет газета "Экономические известия", их суть, скорее всего, сведется к усилению влияния частного сектора в отрасли, независимо от будущей формы предприятия НАЭК «Энергоатом».
Кого раздражал президент «Энергоатома»
Кабинет министров сегодняшним распоряжением №574-р уволил с должности президента госпредприятия «НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского с формулировкой «невыполнение контракта». Новость эта была ожидаемой, поскольку принципиальное решение об отставке Юрия Александровича принято кабинетом Николая Азарова еще в начале июля. Да и в целом вопрос увольнения господина Недашковского неоднократно поднимался в правительственных кругах с момента ухода Андрея Клюева с поста первого вице-премьера.
Как поговаривали злые языки, последний месяц-полтора Юрия Недашковского держали в кресле главы НАЭК только до момента внесения изменений в закон о тендерных процедурах, который существенно облегчил жизнь госкомпаниям. Теперь необходимость в выполнении рамочных формальных условностей при выборе поставщиков ослабла, что существенно облегчило жизнь тем, кто курирует финансовые потоки в госпредприятиях-монополистах. Возможно, что и окончательная отставка Юрия Недашковского частично связана с удалением теперь уже лишнего звена в товарно-денежных потоках.
За весь период трехкратного пребывания Юрия Недашковского в кресле главы НАЭК, начиная с июля 2000 г., его имя неизменно связывали с нардепами Давидом Жванией и Александром Мартыненко, которые в лихие девяностые сколачивали капиталы на бартерных операциях в атомной энергетике. Наверное, названия фирм «Бринкфорд» и «Торговый дом» этих господ войдут в учебники по олигарховедению, если таковые в Украине будут когда-либо написаны.
Исходя из предполагаемой, однако документально не подтвержденной связки Мартыненко -Жвания - Недашковский, многие эксперты после избрания Виктора Януковича президентом Украины объяснили сохранение Юрия Недашковского в должности главы НАЭК не иначе как достижением парламентских кулуарных договоренностей между Партией регионов и остатками «Нашей Украины».
Однако если отбросить в сторону все эти экскурсы, можно заключить, что третье по счету увольнение Недашковского может знаменовать собой грядущую смену управленческих эпох в отечественной ядерной энергетике. Юрия Александровича, несмотря на его молодость в момент первого назначения в «Энергоатом» в июле 2000 г., можно отнести к старому поколению традиционных атомщиков-технократов, инженеров, воспитанных в традициях советской управленческой отраслевой школы. Юрий Недашковский был сторонником сохранения государственной формы собственности в атомной энергетике, уделял много внимания текущему операционному управлению компанией, не занимался, в отличие от своего предшественника Андрея Деркача, составлением стратегических структурно-реформаторских корпоративных планов и, к сожалению, как поговаривают в НАЭК, был не всегда разборчив в выборе своего окружения.
У Юрия Недашковского много врагов и критиков. «Росатом» раздражает активное продвижение проекта использования на украинских АЭС топливных сборок американской Westinghouse, которые упрямо не желают складываться в «ромашку» вместе с российскими сборками в активной зоне двух реакторов на Южно-Украинской АЭС. Внутренние конкуренты господина Недашковского недовольны его длительным пребыванием в должности президента компании, а бывшие подчиненные - кажущимися или явными просчетами в управленческой политике.
Сигнальная отставка
Однако, как бы там ни было, кадровых перемен требует само время. После прихода к власти Виктора Януковича и приватизации тепловой энергетики доминирующей силой на украинском энергорынке стали частные энергетические холдинги, нацеленные прежде всего на получение корпоративной прибыли.
Речь, в первую очередь, идет о ДТЭК Рината Ахметова, который сформировал монополию в секторе тепловой генерации. Каковым станет соотношение сил между частной тепловой монополией и монополией государственной атомной? А еще вдобавок частной альтернативной энергетикой? Как показывает практика, пока это соотношение выливается в урезание тарифов на электроэнергию «Энергоатома» с перераспределением средств в пользу других участников рынка. Нетрудно предположить, что в ближайшее время в рамках акционирования и реформирования НАЭК будет продолжена и усилена политика максимального снижения затрат атомной компании, ее избавления от непрофильных активов, а также сокращения избыточного персонала.
Тем более что сокращать в раздутом «Энергоатоме», представляющем собой закрытый анклав постсоциалистической экономики, действительно есть что. Что касается более отдаленной судьбы НАЭК, она будет зависеть во многом от направления структурных реформ в отрасли. Наиболее вероятным ближайшим сценарием станет сохранение в структуре «Энергоатома» действующих атомных энергоблоков АЭС и создание с целью строительства новых ядерных мощностей частной акционерной компании. Поговаривают о существовании идеи выделения из состава НАЭК даже нынешних недостроенных энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. И если эта затея выгорит, она скажется соответствующим образом на тарифной политике в отношении «Энергоатома» - существенная инвестиционная составляющая в этом случае компании не понадобится. Не исключена и возможность приватизации самой НАЭК.
Как ранее и предполагали эксперты, исполнять обязанности президента «Энергоатома» вместо Юрия Недашковского будет генеральный директор Южно-Украинской АЭС Виссарион Ким. Фигура в общем-то временная и оперативно-менеджерская. Господин Ким сосредоточится на текущей эксплуатационной деятельности компании и пиариться не станет. «Решать вопросы» при этом будут другие люди.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Офіційний зовнішній борг за різними оцінками складає близько 100% ВВП,
більшість - це пільгові кредити, які Україна отримує під час війни під
1-3% річних і вони довгі за термінами, тобто ситуація контрольована.
ДП "Мультимедійна платформа іномовлення України" уклало
чотири угоди з телеканалами про створення контенту для марафону "Єдині
новини #UAразом" у 2026 році на загальну суму 637,96 млн грн.
За перші три місяці 2026 року власники та орендарі земель державної й
комунальної власності спрямували до місцевих бюджетів майже 11,6 млрд
грн плати за землю.
Кабінет міністрів збирається стимулювати будівництво нових
електростанцій в енергодефіцитних регіонах, повідомив у п'ятницю перший
віцепрем'єр, міністр енергетики Денис Шмигаль.
Антимонопольний комітет України рекомендував найбільшим операторам мереж
автозаправних станцій (АЗС) впродовж 10 днів забезпечити формування та
зміну роздрібних цін на бензин, дизельне пальне та скраплений газ за
економічними факторами.
Верховний Суд визнав недійсними результати торгів, сам спецдозвіл і
договір купівлі-продажу Приазовського родовища з більш як 2,2 млрд куб. м
розвіданих запасів газу за 630 тис. грн.
Уряд США розпочав масове вивільнення нафти зі Стратегічного нафтового
резерву (SPR) на тлі різкого скорочення постачання енергоносіїв з
Близького Сходу.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.