Фінансові новини
- |
- 06.02.26
- |
- 09:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кого раздражал президент "Энергоатома"
09:28 21.08.2012 |
![]() |
| У Юрия Недашковского много врагов и критиков |
Отставка опального управленца может повлечь за собой начало больших перемен в украинском ядерном энергопромышленном комплексе. Как пишет газета "Экономические известия", их суть, скорее всего, сведется к усилению влияния частного сектора в отрасли, независимо от будущей формы предприятия НАЭК «Энергоатом».
Кого раздражал президент «Энергоатома»
Кабинет министров сегодняшним распоряжением №574-р уволил с должности президента госпредприятия «НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского с формулировкой «невыполнение контракта». Новость эта была ожидаемой, поскольку принципиальное решение об отставке Юрия Александровича принято кабинетом Николая Азарова еще в начале июля. Да и в целом вопрос увольнения господина Недашковского неоднократно поднимался в правительственных кругах с момента ухода Андрея Клюева с поста первого вице-премьера.
Как поговаривали злые языки, последний месяц-полтора Юрия Недашковского держали в кресле главы НАЭК только до момента внесения изменений в закон о тендерных процедурах, который существенно облегчил жизнь госкомпаниям. Теперь необходимость в выполнении рамочных формальных условностей при выборе поставщиков ослабла, что существенно облегчило жизнь тем, кто курирует финансовые потоки в госпредприятиях-монополистах. Возможно, что и окончательная отставка Юрия Недашковского частично связана с удалением теперь уже лишнего звена в товарно-денежных потоках.
За весь период трехкратного пребывания Юрия Недашковского в кресле главы НАЭК, начиная с июля 2000 г., его имя неизменно связывали с нардепами Давидом Жванией и Александром Мартыненко, которые в лихие девяностые сколачивали капиталы на бартерных операциях в атомной энергетике. Наверное, названия фирм «Бринкфорд» и «Торговый дом» этих господ войдут в учебники по олигарховедению, если таковые в Украине будут когда-либо написаны.
Исходя из предполагаемой, однако документально не подтвержденной связки Мартыненко -Жвания - Недашковский, многие эксперты после избрания Виктора Януковича президентом Украины объяснили сохранение Юрия Недашковского в должности главы НАЭК не иначе как достижением парламентских кулуарных договоренностей между Партией регионов и остатками «Нашей Украины».
Однако если отбросить в сторону все эти экскурсы, можно заключить, что третье по счету увольнение Недашковского может знаменовать собой грядущую смену управленческих эпох в отечественной ядерной энергетике. Юрия Александровича, несмотря на его молодость в момент первого назначения в «Энергоатом» в июле 2000 г., можно отнести к старому поколению традиционных атомщиков-технократов, инженеров, воспитанных в традициях советской управленческой отраслевой школы. Юрий Недашковский был сторонником сохранения государственной формы собственности в атомной энергетике, уделял много внимания текущему операционному управлению компанией, не занимался, в отличие от своего предшественника Андрея Деркача, составлением стратегических структурно-реформаторских корпоративных планов и, к сожалению, как поговаривают в НАЭК, был не всегда разборчив в выборе своего окружения.
У Юрия Недашковского много врагов и критиков. «Росатом» раздражает активное продвижение проекта использования на украинских АЭС топливных сборок американской Westinghouse, которые упрямо не желают складываться в «ромашку» вместе с российскими сборками в активной зоне двух реакторов на Южно-Украинской АЭС. Внутренние конкуренты господина Недашковского недовольны его длительным пребыванием в должности президента компании, а бывшие подчиненные - кажущимися или явными просчетами в управленческой политике.
Сигнальная отставка
Однако, как бы там ни было, кадровых перемен требует само время. После прихода к власти Виктора Януковича и приватизации тепловой энергетики доминирующей силой на украинском энергорынке стали частные энергетические холдинги, нацеленные прежде всего на получение корпоративной прибыли.
Речь, в первую очередь, идет о ДТЭК Рината Ахметова, который сформировал монополию в секторе тепловой генерации. Каковым станет соотношение сил между частной тепловой монополией и монополией государственной атомной? А еще вдобавок частной альтернативной энергетикой? Как показывает практика, пока это соотношение выливается в урезание тарифов на электроэнергию «Энергоатома» с перераспределением средств в пользу других участников рынка. Нетрудно предположить, что в ближайшее время в рамках акционирования и реформирования НАЭК будет продолжена и усилена политика максимального снижения затрат атомной компании, ее избавления от непрофильных активов, а также сокращения избыточного персонала.
Тем более что сокращать в раздутом «Энергоатоме», представляющем собой закрытый анклав постсоциалистической экономики, действительно есть что. Что касается более отдаленной судьбы НАЭК, она будет зависеть во многом от направления структурных реформ в отрасли. Наиболее вероятным ближайшим сценарием станет сохранение в структуре «Энергоатома» действующих атомных энергоблоков АЭС и создание с целью строительства новых ядерных мощностей частной акционерной компании. Поговаривают о существовании идеи выделения из состава НАЭК даже нынешних недостроенных энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. И если эта затея выгорит, она скажется соответствующим образом на тарифной политике в отношении «Энергоатома» - существенная инвестиционная составляющая в этом случае компании не понадобится. Не исключена и возможность приватизации самой НАЭК.
Как ранее и предполагали эксперты, исполнять обязанности президента «Энергоатома» вместо Юрия Недашковского будет генеральный директор Южно-Украинской АЭС Виссарион Ким. Фигура в общем-то временная и оперативно-менеджерская. Господин Ким сосредоточится на текущей эксплуатационной деятельности компании и пиариться не станет. «Решать вопросы» при этом будут другие люди.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Ціни на нафту посилили зниження на торгах у четвер, ринок сподівається,
що переговори США й Ірану дадуть змогу уникнути ескалації напруженості в
регіоні.
Знижки на експорт російської нафти до Китаю цього тижня досягли нового
рекорду, оскільки продавці намагаються стимулювати попит у Китаї та
компенсувати ймовірні втрати від продажів в Індії.
Агропродукція й надалі залишається основою українського експорту, водночас його географія поступово диверсифікується.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Світовий банк спрямує для НЕК "Укренерго" до
40 мільйонів доларів допомоги на відновлення енергосистеми України.
Січень, попри зростання
акцизів, розпочався як завжди, тихо і затишно. А потім почалось:
зростання зовнішнього ринку разом з валютою, обстрілами й попитом.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.
Ринкова капіталізація Microsoft різко скоротилася на рекордні $360 млрд
після публікації фінансового звіту, який показав значні витрати на
будівництво дата-центрів.