Фінансові новини
- |
- 27.08.26
- |
- 16:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кого раздражал президент "Энергоатома"
09:28 21.08.2012 |
![]() |
| У Юрия Недашковского много врагов и критиков |
Отставка опального управленца может повлечь за собой начало больших перемен в украинском ядерном энергопромышленном комплексе. Как пишет газета "Экономические известия", их суть, скорее всего, сведется к усилению влияния частного сектора в отрасли, независимо от будущей формы предприятия НАЭК «Энергоатом».
Кого раздражал президент «Энергоатома»
Кабинет министров сегодняшним распоряжением №574-р уволил с должности президента госпредприятия «НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского с формулировкой «невыполнение контракта». Новость эта была ожидаемой, поскольку принципиальное решение об отставке Юрия Александровича принято кабинетом Николая Азарова еще в начале июля. Да и в целом вопрос увольнения господина Недашковского неоднократно поднимался в правительственных кругах с момента ухода Андрея Клюева с поста первого вице-премьера.
Как поговаривали злые языки, последний месяц-полтора Юрия Недашковского держали в кресле главы НАЭК только до момента внесения изменений в закон о тендерных процедурах, который существенно облегчил жизнь госкомпаниям. Теперь необходимость в выполнении рамочных формальных условностей при выборе поставщиков ослабла, что существенно облегчило жизнь тем, кто курирует финансовые потоки в госпредприятиях-монополистах. Возможно, что и окончательная отставка Юрия Недашковского частично связана с удалением теперь уже лишнего звена в товарно-денежных потоках.
За весь период трехкратного пребывания Юрия Недашковского в кресле главы НАЭК, начиная с июля 2000 г., его имя неизменно связывали с нардепами Давидом Жванией и Александром Мартыненко, которые в лихие девяностые сколачивали капиталы на бартерных операциях в атомной энергетике. Наверное, названия фирм «Бринкфорд» и «Торговый дом» этих господ войдут в учебники по олигарховедению, если таковые в Украине будут когда-либо написаны.
Исходя из предполагаемой, однако документально не подтвержденной связки Мартыненко -Жвания - Недашковский, многие эксперты после избрания Виктора Януковича президентом Украины объяснили сохранение Юрия Недашковского в должности главы НАЭК не иначе как достижением парламентских кулуарных договоренностей между Партией регионов и остатками «Нашей Украины».
Однако если отбросить в сторону все эти экскурсы, можно заключить, что третье по счету увольнение Недашковского может знаменовать собой грядущую смену управленческих эпох в отечественной ядерной энергетике. Юрия Александровича, несмотря на его молодость в момент первого назначения в «Энергоатом» в июле 2000 г., можно отнести к старому поколению традиционных атомщиков-технократов, инженеров, воспитанных в традициях советской управленческой отраслевой школы. Юрий Недашковский был сторонником сохранения государственной формы собственности в атомной энергетике, уделял много внимания текущему операционному управлению компанией, не занимался, в отличие от своего предшественника Андрея Деркача, составлением стратегических структурно-реформаторских корпоративных планов и, к сожалению, как поговаривают в НАЭК, был не всегда разборчив в выборе своего окружения.
У Юрия Недашковского много врагов и критиков. «Росатом» раздражает активное продвижение проекта использования на украинских АЭС топливных сборок американской Westinghouse, которые упрямо не желают складываться в «ромашку» вместе с российскими сборками в активной зоне двух реакторов на Южно-Украинской АЭС. Внутренние конкуренты господина Недашковского недовольны его длительным пребыванием в должности президента компании, а бывшие подчиненные - кажущимися или явными просчетами в управленческой политике.
Сигнальная отставка
Однако, как бы там ни было, кадровых перемен требует само время. После прихода к власти Виктора Януковича и приватизации тепловой энергетики доминирующей силой на украинском энергорынке стали частные энергетические холдинги, нацеленные прежде всего на получение корпоративной прибыли.
Речь, в первую очередь, идет о ДТЭК Рината Ахметова, который сформировал монополию в секторе тепловой генерации. Каковым станет соотношение сил между частной тепловой монополией и монополией государственной атомной? А еще вдобавок частной альтернативной энергетикой? Как показывает практика, пока это соотношение выливается в урезание тарифов на электроэнергию «Энергоатома» с перераспределением средств в пользу других участников рынка. Нетрудно предположить, что в ближайшее время в рамках акционирования и реформирования НАЭК будет продолжена и усилена политика максимального снижения затрат атомной компании, ее избавления от непрофильных активов, а также сокращения избыточного персонала.
Тем более что сокращать в раздутом «Энергоатоме», представляющем собой закрытый анклав постсоциалистической экономики, действительно есть что. Что касается более отдаленной судьбы НАЭК, она будет зависеть во многом от направления структурных реформ в отрасли. Наиболее вероятным ближайшим сценарием станет сохранение в структуре «Энергоатома» действующих атомных энергоблоков АЭС и создание с целью строительства новых ядерных мощностей частной акционерной компании. Поговаривают о существовании идеи выделения из состава НАЭК даже нынешних недостроенных энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. И если эта затея выгорит, она скажется соответствующим образом на тарифной политике в отношении «Энергоатома» - существенная инвестиционная составляющая в этом случае компании не понадобится. Не исключена и возможность приватизации самой НАЭК.
Как ранее и предполагали эксперты, исполнять обязанности президента «Энергоатома» вместо Юрия Недашковского будет генеральный директор Южно-Украинской АЭС Виссарион Ким. Фигура в общем-то временная и оперативно-менеджерская. Господин Ким сосредоточится на текущей эксплуатационной деятельности компании и пиариться не станет. «Решать вопросы» при этом будут другие люди.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
В Україні триває скорочення поголів'я великої рогатої худоби (ВРХ),
зокрема корів, переважно за рахунок присадибного сектору.
Кабінет міністрів збільшив фінансування проєктів відновлення ще на 1
млрд грн, повідомив прем'єр-міністр України Сергій Корецький.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
Котирування на пшеницю на світових біржах зросли на 3,7-6,6% на тлі ескалації війни РФ проти України.
Державна податкова служба України представила концепцію оновлення
Електронного кабінету платника податків для фізичних осіб - підприємців
(ФОП).
Упродовж 2024-2025 років 122 приватні компанії в Україні хоча б в
одному із цих років отримали понад 1 млрд грн доходу, маючи у штаті від
одного до трьох працівників. Їхній загальний дохід за два роки сягнув
майже 470 млрд грн, свідчать дані дослідження аналітичної платформи
Ціни на нафту знижуються у четвер завдяки сподіванням на нормалізацію руху суден через Ормузьку протоку.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.