Фінансові новини
- |
- 04.11.26
- |
- 18:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
США наращивают влияние в украинской нефтегазодобыче
17:52 17.08.2012 |
Нежелание оптимизировать условия газовых поставок и настойчивое стремление расширить свое влияние в украинском нефтегазовом секторе могут стоить России места среди ключевых партнеров Киева в освоении отечественных месторождений углеводородов.
Минэнергоугля объявило о получении первого со времен независимости Украины гранта от американского правительства для развития нефтегазового сектора. $724 тыс., предоставленные на основе соглашения госкомпании «Укргаздобыча» и Агентства США по торговле и развитию (USTDA), будут направлены на финансирование проекта исследования перспектив повышения добычи углеводородов на истощенных участках Котелевского газоконденсатного месторождения. Как сообщает газета "Экономические известия", оно расположено на территории Полтавской и Харьковской областей (было открыто в 1976 г.).
«Подписание соглашения открывает для Украины доступ к современным американским технологиям увеличения и возобновления добычи углеводородов, реабилитации законсервированных и малодебитных нефтегазовых месторождений. Начало практической работы над пилотным проектом является небольшим, но важным шагом в направлении укрепления энергетической безопасности Украины»,- заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. А директор «Укргаздобычи» Юрий Борисов подчеркнул, что в случае успеха этого проекта, компания сможет использовать полученный опыт на других своих месторождениях.
Кроме последних договоренностей с USTDA, Минэнергоугля уже развивает сотрудничество с ведущей американской консалтинговой компанией IHS CERA, которая в начале текущего года презентовала результаты специального исследования, посвященного перспективам освоения украинских месторождений природного газа. Авторы исследования пришли к выводу, что геологический потенциал Украины позволяет значительно увеличить собственную добычу, чтобы полностью себя обеспечивать этим видом топлива.
Эксперты IHS CERA, в частности, представили модель добычи газа в Украине до 2035 г. по сценарию, в котором постепенно расширяется использование современных технологий, а благодаря достаточному притоку иностранных инвестиций к 2035 г. Украина сможет добывать минимум 60-70 млрд. куб. м газа в год. То есть при условии повышения энергоэффективности национальной экономики, страна может стать поставщиком голубого топлива на внешние рынки. Но для успешной реализации такого сценария понадобится значительное увеличение иностранных инвестиций в украинский газовый сектор: с нынешних $1 млрд. в год до $10 млрд.
Стимулом для развития сотрудничества Киева и Вашингтона в энергетике стали проблемы в переговорах Украины и России об изменении газовых контрактов, подписанных в 2009 г. при участии экс-премьера Юлии Тимошенко и президента РФ Владимира Путина, который тогда занимал пост председателя российского правительства. Уже более двух лет Киев и Москва не могут договориться о снижении цен на газ, поставляемый на украинский рынок. Условия ценообразования на российское топливо для Украины имеют политическую подоплеку и не отражают реальную рыночную ситуацию, уверены в Кабмине Николая Азарова. Это основная причина, по которой «Нефтегаз», как считают эксперты, переплачивает за поставки из России по действующим контрактам.
В НАК подсчитали, что в III квартале 2012 г. цена на российский газ для Украины составит около $432/1 тыс. куб. м вместо $425 во II квартале и $416 - в I квартале. Снижение цены на газ в России связывают с созданием консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, что позволило бы расширить возможности «Газпрома» для контроля над стратегическим украинским активом, который играет ключевую роль в транспортировке российского газа на прибыльные европейские рынки. Также ставятся другие требования, направленные на укрепление политических и экономических позиций России в Украине.
Нашим властям сложно согласиться с позицией Кремля, поэтому была активизирована работа по поиску альтернативных источников поставок энергоресурсов и наращиванию собственной добычи. Украина ведет переговоры с потенциальными поставщиками газа - Азербайджаном, Катаром, а также немецкой компанией RWE. В Кабмине рассчитывают, что смогут получать от них около 25 млрд. куб. м газа ежегодно. Ориентир по началам поставок - 2015-2016 гг.
В этом году Минэнергоугля планирует закупить у России 27 млрд. куб. м газа. А через год объем может быть еще меньше за счет реализации программы по замещению газа углем, финансируемой через кредитную линию Госбанка развития Китая. Киев и Пекин уже договорились о сотрудничестве по этому проекту стоимостью $3,656 млрд., а Кабмин предоставил госгарантии по его обслуживанию. Планируется, что в начале следующего года стороны приступят к непосредственной реализации договоренностей.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство енергетики повідомило, що тарифи на газ для населення не підвищуватимуть до завершення воєнного стану.
Міністерство фінансів України 3 листопада 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету ₴4,13 мільярда.
Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України в третьому кварталі 2026 року знизився на 0,7% порівняно з липнем-вереснем 2025 року після зростання на 0,4% у другому кварталі та падіння на 0,6% у першому кварталі.
У жовтні 2026 року в Україні було продано 4,9 тис. нових легковиків, на 37% менше, ніж у жовтні минулого року.
Дефіцит Фонду підтримки енергетики становить EUR450 млн, з яких EUR 100 млн потрібно на кабелі, повідомив перший віцепрем'єр-міністр енергетики Денис Шмигаль за результатами зустрічі з послами країн G7, ЄС та NB8.
Фіскальні витрати на енергетичні субсидії, пов'язані із ПСО та аналогічними заходами, досягли 3,7% ВВП України на рік у 2024-2026 роках - МВФ пропонує два сценарії відмови від них.
Чиста купівля валюти населенням у жовтні поточного року збільшилася на 37% до 1 260 млн доларів у еквіваленті, що являється найбільшим показником у поточному році.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.