Фінансові новини
- |
- 08.12.25
- |
- 22:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Газ зависит от Тимошенко
08:53 12.07.2012 |
Вопрос об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, приговоренной в октябре прошлого года к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между «Нефтегазом» и «Газпромом» в 2009 г., является одним из ключевых в сегодняшних переговорах президентов Украины Виктора Януковича и России Владимира Путина в Ялте.
Собеседник «i» в Администрации президента Украины сообщил, что ситуация, которая сложилась на данный момент вокруг Юлии Тимошенко, вызывает недовольство со стороны Кремля. Поэтому проблема урегулирования условий газового сотрудничества России и Украины не находит решения.
«Стороны не могут найти компромисс в газовом вопросе, к которому стремится Украина, из-за негативного отношения Владимира Путина к тому, как разворачиваются события в отношении суда над Юлией Тимошенко, приговоренной к семи годам лишения свободы. Владимир Путин считает этот приговор необоснованным и воспринимает его как укор в свой адрес, потому что именно он причастен к подписанию газовых договоренностей, за которые осудили Юлию Тимошенко»,- пояснил источник «i» в АП.
По его словам, изменение позиции украинских властей в отношении Юлии Тимошенко - одно из главных условий, выдвинутых Кремлем на переговорах с Украиной по газу, выполнение которого позволило бы смягчить позицию РФ в вопросе о цене на голубое топливо.
То, что Владимир Путин и Виктор Янукович будут обсуждать ситуацию с Юлией Тимошенко, не исключает и помощник главы российского государства Юрий Ушаков.
«В ходе визита в Ялту президенты будут затрагивать любые вопросы, в том числе самые чувствительные. Войдет ли в это число ситуация вокруг Тимошенко, я не знаю, но не исключая того, что в той или иной степени этот вопрос будет затронут»,- заявил он вчера, добавив, что все зависит от президентов. «Конечно, вопрос о Тимошенко не будет обсуждаться на заседании Межгосударственной комиссии, но в отдельном контакте все возможно»,- отметил помощник Владимира Путина.
Ранее российские власти негативно отозвались о решении украинского суда, приговорившего Юлию Тимошенко к заключению. «Я не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет. Сама Тимошенко ничего не подписывала, газовые соглашения заключались на уровне хозяйствующих субъектов и в полном соответствии с международными нормами и законодательствами России и Украины»,- заявлял Владимир Путин в прошлом году, занимая пост председателя правительства РФ.
Российский МИД также тогда выступил с резким заявлением в адрес Киева. «Не можем не отметить очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории. По сути дела Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между «Газпромом» и «Нефтегазом...» Искренне надеемся на то, что движению в этом направлении не помешают попытки в одностороннем порядке вывести ситуацию из согласованного правового поля. Договоры должны выполняться»,- сказано в заявлении МИД.
Настроен ли Виктор Янукович изменить свою позицию в отношении дела Юлии Тимошенко, пока доподлинно неизвестно. Вчера он уклончиво заявил, что будет давать какие-либо комментарии по этому поводу только после завершения судебного процесса (сейчас адвокаты экс-премьера пытаются оспорить решение суда). По словам главы государства, в данном вопросе речь идет о ряде юридических фактов, которые должны быть оценены в судах. «А политический процесс вокруг этого идет. Но это еще раз подчеркивает, что Украина - открытая демократическая страна»,- сказал Виктор Янукович.
Богдан Соколовский, экс-уполномоченный президента Виктора Ющенко по вопросам международной энергобезопасности, убежден, что исправлять договоренности с Россией по газу от 2009 г. бесполезно. Лучший вариант, по мнению эксперта, - отменить их и заключить новые, поскольку для этого есть основания. Он напомнил, что нынешнее правительство открыто признало действующие контракты дискриминационными.
«А раз вы считаете контракты дискриминационными, читайте статью 13 украинско-российского Соглашения о дружбе и сотрудничестве, где четко указано, что стороны должны воздерживаться от дискриминации - это основание для дискуссии»,- предложил Богдан Соколовский. Он также уверен, что неуступчивость России в газовых переговорах с Киевом связана со стремлением Кремля взять под контроль украинскую газотранспортную систему. Эксперт напомнил, что на сегодняшний день передача ГТС в собственность другого государства запрещена украинским законодательством.
О том, что Россия стремится реализовать в Украине так называемый белорусский сценарий, когда Беларусь в два этапа передала под контроль «Газпрома» свою ГТС, Москва уже заявляла неоднократно. Однако до сих пор не добилась согласия Киева. Это еще одна из причин, кроме ситуации вокруг Юлии Тимошенко, которая усложняет подписание новых договоренностей о сотрудничестве между «Нефтегазом» и «Газпромом».
Помощник Владимира Путина Юрий Ушаков вчера подтвердил, что подписание Украиной и Россией новых документов по газу сегодня не предусмотрено. Однако эта тема будет одной из важных в повестке дня визита Владимира Путина в Украину. В составе делегаций обеих стран присутствуют профильные чиновники, непосредственно занимающиеся газовыми переговорами.
Светлана ДОЛИНЧУК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
неділю, 7 грудня, почались перші виплати 6500 грн для вразливих
категорій громадян, повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Італійська компанія Prada Group у вівторок повідомила про завершення
угоди щодо придбання свого колишнього конкурента - модного дому Versace.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів