Фінансові новини
- |
- 14.07.26
- |
- 07:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Газпром про переговоры с Украиной: точка невозврата пройдена
10:59 22.05.2012 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Ничейный раунд", вчерашний очередной раунд переговоров между "Газпромом" и украинским Минэнерго о снижении цены газа и создании консорциума на базе ГТС закончился ничем. Российская сторона заявила, что ей не было сделано новых предложений, а в Минэнерго говорят, что сосредоточатся на снижении закупок российского газа. Впрочем, эксперты отмечают, что даже для того, чтобы сократить закупки хотя бы наполовину, нужно минимум 5-7 лет. И не исключают продолжения переговоров, но уже в политической плоскости.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер вчера в Москве провели рабочую встречу, где обсудили вопросы сотрудничества России и Украины в газовой сфере. Как сообщили в российской компании, по итогам встречи новых предложений по развитию сотрудничества в газовой сфере украинской стороной сделано не было - встреча прошла безрезультатно.
В последний раз господа Миллер и Бойко встречались 14 мая, накануне неформального саммита стран СНГ. Тогда ожидалось, что в ходе саммита президент Виктор Янукович сможет убедить своего российского коллегу Владимира Путина в необходимости снижения цены газа в обмен на создание консорциума на базе украинской ГТС. Однако достичь договоренностей по итогам саммита президентам не удалось, и переговоры продолжились между "Газпромом" и Минэнерго.
Высокопоставленный источник "Ъ" в Минэнерго утверждает, что главный предмет разногласий - оценка стоимости газотранспортной системы. Российская сторона считает, что ее цена не превышает $4,2 млрд. Но Украина готова продать ГТС консорциуму только после ее оценки международным аудитором - сейчас этим занимается Baker Tilly. Ранее система дважды оценивалась: в 2007 году - в $24,8 млрд, а в 2009 году - в $9,9 млрд.
Как рассказал источник "Ъ" в "Газпроме", вчерашние переговоры показали, что стороны в принципе не могут договориться. "Мы полтора года толчем воду в ступе, и никаких подвижек нет. По сути, точка невозврата пройдена, и мы пойдем своим путем - будем строить газопровод South Stream, расширять Nord Stream, сократив прокачку газа через Украину до минимума",- говорит собеседник "Ъ" в монополии. Это подтверждает и источник "Ъ" в украинском Минэнерго, который заявляет, что Киев в свою очередь намерен до минимума сократить потребление российского газа. "Мы крупнейший рынок сбыта российского газа в мире, да еще и покупаем его по самой высокой цене. Посмотрим, как "Газпром" заговорит, когда мы откажемся от покупки этих объемов",- говорит собеседник "Ъ".
Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что отказаться от закупок российского газа в ближайшее время невозможно. "Оперативно мы можем нарастить поставки немецкого газа из Словакии, а также газа с Черноморского шельфа. Таким образом, можно уже через два года получить до 4 млрд кубометров топлива",- говорит господин Марунич. Еще 3 млрд кубометров газа через три года можно получить по импорту через СПГ-терминал. Еще 7-8 млрд кубометров газа через 5-7 лет, по словам господина Марунича, даст начало добычи сланцевого газа. "Но в любом случае мы сможем сократить закупки газа не более чем на 16 млрд кубометров в год, и то спустя семь лет",- говорит эксперт. Сейчас мы закупаем в России 33 млрд кубометров газа в год.
Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма полагает, что переговоры могут возобновиться на политическом уровне. "Россия скорее всего потребует масштабных политических уступок от Украины - например, вступления в тот же Таможенный союз,- говорит господин Гудыма.- А политическая изоляция со стороны Европы по отношению к украинской власти будет подталкивать страны к таким договоренностям".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


До Державного бюджету України надійшли 3,35
млрд доларів у межах Першої програми політики розвитку робочих місць та
зростання приватного сектору, що реалізується спільно зі Світовим
банком.
Виробництво ракет-перехоплювачів до систем
Patriot для України відбуватиметься в Німеччині або іншій європейській
країні. Його перенесуть до України вже після завершення війни.
Президент України Володимир Зеленський заявив про підготовку оновлення Кабінету Міністрів і запропонував прем'єр-міністерці Юлії Свириденко очолити новий напрямок у відносинах із ключовим партнером.
Посол України в США Ольга Стефанішина попросила про завершення дипломатичної служби за особистих обставин.
Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
У понеділок, 13 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 6 коп. до 74,63 грн/л, на дизельне пальне - на 7
коп. до 76,02 грн/л.
Упродовж січня-червня 2026 року надходження єдиного внеску на
загальнообов'язкове державне соціальне страхування сягнули 370,7 млрд
грн.
У червні 2026 року митні надходження до
Державного бюджету України становили 78,1 млрд грн, з яких 17,9 млрд грн
забезпечили нафтопродукти.
Господарський суд Львівської області визнав ПАТ "Нафтопереробний комплекс Галичина" банкрутом через борг у понад 18 млрд грн і відкрив ліквідаційну процедуру.
Українські промислові зразки інтегрували до
найбільшої у світі бази даних дизайну DesignView - це черговий крок на
шляху інтеграції нашої країни до європейської системи захисту
інтелектуальної власності.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.