Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Газопровод Nabucco предложили урезать втрое

Газопровод Nabucco предложили урезать втроеКонсорциум проекта Nabucco представил нефтяным компаниям, разрабатывающим газоконденсатное месторождение "Шах Дениз" в Азербайджане, новый вариант газопровода под названием Nabucco-West. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте консорциума.

Проект Nabucco-West предполагает строительство газопровода, длина которого уменьшится в три раза по сравнению с первоначальным вариантом до 1300 километров. Трубопровод протянется от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена. Агентство Trend уточняет, что Nabucco-West пройдет по территории Болгарии (412 километров), Румынии (469 километров), Венгрии (384 километра) и Австрии (47 километров).

В конце февраля The Wall Street Journal сообщала со ссылкой на неназванные источники, что консорциум проекта Nabucco решил снизить мощность газопровода в два раза и провести его только по территории Австрии и Болгарии.

Члены консорциума месторождения "Шах Дениз" впервые получили предложение сократить Nabucco в середине марта. Как заявлял тогда вице-президент BP по разработке "Шах Дениз" Эл Кук (Al Cook) в интервью The Financial Times, предварительный проект Nabucco-West оказался намного лучше Nabucco и понравился консорциуму.

Первоначальный проект Nabucco предусматривает строительство газопровода длиной 3900 километров, который должен связать страны Средней Азии с Австрией через территорию Турции, Болгарии, Румынии и Венгрии. Сроки начала строительства и запуска Nabucco несколько раз откладывались. Консорциум проекта - немецкая RWE, болгарская Bulgargaz, австрийская OMV, румынская Transgaz и турецкая Botas (венгерская MOL отказывается от партнерства) - пока не нашел ресурсы для заполнения трубы. 14 мая стало известно, что немецкий энергоконцерн RWE также намерен пересмотреть свое участие в проекте, предположительно, из-за роста затрат на строительство.

В настоящее время консорциум Shah Deniz - британская BP, азербайджанская Socar и норвежская Statoil - в качестве маршрута экспорта газа на европейские рынки рассматривает также Юго-Восточный европейский газопровод (SEEP), предложенный BP. Ранее консорциум планировал сделать выбор между SEEP и Nabucco к концу июня этого года.

За матеріалами: LENTA.RU
Ключові теги: Nabucco
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес