Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европейская энергетика стоит перед выбором: газ или уголь - E.ON

Страны Евросоюза сейчас стоят перед выбором: что будет основным источником сырья для электроэнергетики - газ или уголь. Такое мнение высказал председатель правления E.ON Ruhrgas Клаус Шеффер на VII международной конференции по газу в Брюсселе в пятницу.

В настоящее время, по его словам, доля газа в европейской электроэнергетике составляет 23%, но она может как вырасти до 35%, так и "упасть до нуля".

Он сообщил, что на следующей неделе в Германии пройдет встреча с участием представителей Еврокомиссии и канцлера Германии Ангелы Меркель, посвященная условиям функционирования рынка электроэнергетики, где, в частности, будет обсуждаться этот вопрос. К.Шеффер отметил, что за последние годы не происходит увеличения использования газа в электрогенерации, а растет использование угля. "Это во многом связано с ценой", - сказал он.

В целом, говоря о перспективах рынка электроэнергетики Европы, он высказался за принятие схемы торговли квотами на выброс углекислого газа, увеличение ценовой конкурентоспособности газа для электроэнергетики, а также за принятие инвестиционных решений по энергетическим проектам.

Президент Российского газового общества Валерий Язев, выступая на конференции, также отметил, что Германия в ближайшие годы введет в эксплуатацию угольные, но не газовые электрогенерирующие мощности, и ценовой фактор здесь играет не последнюю роль. "Сегодня конкурентом газа становится не нефть и нефтепродукты, а уголь", - подчеркнул он. В.Язев сказал, что в ходе последних обсуждений с представителями Еврокомиссии высказывалось мнение, что в первой половине XXI века "мировая энергетика останется угольной с нарастанием газовой составляющей", а также будет расти энергетика на быстрых нейтронах. Альтернативная энергетика займет 8-12%, атомная - 14%, добавил В.Язев. "Но отношение цены угля к цене российского газа весьма изменчиво, поэтому нельзя текущие тенденции считать долговременными", - подчеркнул он.

Президент Европейского союза газовой промышленности (Eurogas) Жан-Франсуа Сирелли сказал в своем выступлении, что в 2011 году спрос на газ в Евросоюзе снизился на 7-10%, но в основном из-за погодных условий. Однако одним из факторов стала и более низкая цена угля по сравнению с газом. Он также отметил, что число новых клиентов, потребляющих газ, в 2011 году увеличилось, поэтому будущее газа не ограничено лишь сферой энергогенерации и теплоэнергетики. По его мнению, потребление газа в перспективе может вырасти за счет небольших потребителей и домохозяйств.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес