Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Путин подписал постановление о биржевых торгах газом

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о реализации природного газа на товарных биржах. Как говорится в документе от 16 апреля 2012г., опубликованном на сайте правительства РФ, соответствующие изменения вносятся в акты правительства РФ по вопросам государственного регулирования цен на газ и доступа к газотранспортной системе ОАО "Газпром".

В частности, отмечается в постановлении, в целях развития рыночных принципов ценообразования ОАО "Газпром" и его аффилированным лицам разрешается реализовывать добытый ими природный газ на товарных биржах в объеме до 15 млрд куб. м в 2012г. и до 17,5 млрд куб. м - начиная с 2013г.

При этом реализация природного газа в указанных объемах осуществляется исключительно на внутреннем рынке РФ с учетом обеспечения выполнения Газпромом и его аффилированными лицами обязательств по ранее заключенным договорам. К реализуемому на бирже газу не применяются принципы государственного регулирования оптовых цен, предусмотренные постановлением правительства РФ от 29 декабря 2000г. Кроме того, объем природного газа, реализуемого в соответствии с настоящим постановлением, не может превышать объем природного газа, самостоятельно реализуемого независимыми организациями на товарных биржах.

Постановлением поручается Министерству энергетики РФ совместно с Министерством экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по тарифам и Федеральной службой по финансовым рынкам проводить мониторинг цен на природный газ в ходе торгов на товарных биржах. Минэнерго также обязано учитывать объемы природного газа, подлежащего реализации на товарных биржах, при разработке и утверждении балансов газа по России.

Напомним, в начале минувшего года президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ возобновить биржевые торги газом к 1 июня 2011г. Проект постановления, предусматривающий торговлю на двух площадках - сырьевой бирже и электронной торговой площадке (ЭТП) Газпрома, - был подготовлен вовремя. Однако ему воспротивилась Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Ведомство посчитало, что нет смысла разделять торги, они должны вестись в одном месте - на сырьевой бирже.

В середине июня 2011г. появился новый вариант проекта постановления "О реализации газа с использованием биржевых технологий", который подготовило Минэнерго. В соответствии с ним независимые компании получают право приоритетного доступа в газотранспортную систему Газпрома для транспортировки приобретенного у них на бирже природного газа, а Газпром обязан предоставить им доступ в свою трубу. При этом предполагалось, что уже в прошлом году газодобытчики по не регулируемым правительством ценам смогут реализовать на биржах до 12,5 млрд куб. м газа, в следующем году - до 15 млрд, а начиная с 2013г. - 17,5 млрд куб. м.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес