Фінансові новини
- |
- 23.04.26
- |
- 11:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Газпром в 2011г сократил транзит газа через Белоруссию на 27,5%
14:21 06.02.2012 |
Объем транспортировки российского газа через территорию Белоруссии в 2011 году составил 31,3 млрд кубометров, сообщается в пресс-релизе ОАО "Газпром" по итогам заседания совета директоров российского монополиста.
"Белоруссия является стратегически важным звеном в обеспечении экспортных поставок "Газпрома" в Европу: в 2011 году объем транспортировки российского газа через республику составил 31,3 млрд кубометров газа, или 21% от общего объема экспорта в Европу", - говорится в пресс-релизе.
Ранее сообщалось, что, по данным Минэнерго Белоруссии, в 2010 году транзит российского газа через территорию Белоруссии составил 43,2 млрд кубометров (на 3,1% меньше по сравнению с 2009 годом). Таким образом, в 2011 году транзит российского газа через Белоруссию сократился на 27,5%.
По данным "Газпрома", в 2011 году поставки газа в Белоруссию для внутреннего потребления составили 20,6 млрд кубометров. "На заседании было отмечено, что среди республик бывшего СССР Белоруссия является вторым по величине рынком сбыта российского газа. По итогам 2011 года в Республику Беларусь было поставлено 20,6 млрд кубометров (29% от общего объема продаж в страны ближнего зарубежья)", - говорится в пресс-релизе.
Как сообщалось ранее, в 2010 году Белоруссия купила 21,6 млрд кубометров (рост на 22,7% по сравнению с 2009 годом). Таким образом, в 2011 году белорусский импорт газа из РФ снизился на 4,6%.
"Совет директоров одобрил проводимую "Газпромом" работу по развитию российско-белорусского торгово-транспортного и инвестиционного сотрудничества в газовой сфере. Правлению поручено продолжить работу в рамках заключенных 25 ноября 2011 года межправительственных соглашений по условиям поставки газа в Республику Беларусь и транспортировки газа по ее территории, а также о деятельности ОАО "Белтрансгаз", - отмечается в пресс-релизе.
"Газпром" также подчеркивает, что участие России и Белоруссии в Таможенном союзе и в Едином экономическом пространстве открыли новые перспективы для интеграции экономик двух государств. "Убедительным примером этому может служить взаимодействие России и Республики Беларусь в газовой отрасли. (. . .) Переход на новый, стратегический уровень отношений в этой сфере обеспечил Республике Беларусь возможность приобретать газ и сегодня, и в долгосрочной перспективе по комфортным для нее ценам", - говорится в пресс-релизе.
"Доведение доли "Газпрома" в "Белтрансгазе" до 100% позволило взаимовыгодно решить ряд задач: обеспечить эффективную интеграцию газотранспортных систем России и Республики Беларусь, нивелировать транзитные риски на территории республики, предоставить дополнительные гарантии сбыта газа на долгосрочную перспективу на емком рынке. Присоединение "Белтрансгаза" позволило также "Газпрому" активно участвовать в развитии газовой инфраструктуры Республики Беларусь, что особенно важно для обеспечения ее синхронизации с развитием мощностей компании в России", - отмечает российский газовый гигант.
В пресс-релизе также отмечается, что в перспективе "Газпром" проведет аудит технического состояния основных фондов "Белтрансгаза" и подготовит предложения по улучшению работы объектов транспортировки и подземного хранения газа, сформирует программы развития компании на 3- и 10-летнюю перспективу, а также генеральную схему газоснабжения Белоруссии.
Кроме того, подготовлены необходимые документы для переименования "Белтрансгаза" в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".
"Основные мероприятия по повышению эффективности деятельности "Белтрансгаза" будут реализованы до конца 2012 года", - сказано говорится пресс-релизе.
Правительства РФ и Белоруссии 25 ноября 2011 года подписали соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Белоруссию и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории республики, а также соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз". Тогда же подписаны контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах и договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". С учетом уже приобретенных "Газпромом" в 2007-2010 годах 50% акций "Белтрансгаза", "Газпром" стал единственным владельцем "Белтрансгаза".
ОАО "Белтрансгаз" обеспечивает газоснабжение и транспортировку газа по территории Белоруссии. Предприятие эксплуатирует около 7 тыс. км газопроводов диаметром от 100 до 1400 мм, а также обслуживает белорусский участок магистрального газопровода Ямал-Европа, принадлежащего ОАО "Газпром".
Ежегодный объем транзита через Белоруссию по магистральному газопроводу Ямал-Европа ранее составлял около 33 млрд кубометров газа. По газопроводу системы ОАО "Белтрансгаз" годовой объем транзита находился на уровне 15-16 млрд кубометров.
В начале 2011 года представители правительства Белоруссии заявляли, что объем прокачки природного газа через территорию республики в ближайшие годы не уменьшится и сохранится на уровне около 43 млрд кубометров.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У четвер ціни на нафту продовжили зростати на тлі затягування мирних
переговорів між Іраном та США, а також через те, що обидві країни все ще
блокують потік торгівлі через Ормузьку протоку.
Державне агентство для регулювання азартних ігор і лотерей PlayCity
анулювало ліцензію ТОВ "Спейсикс", що здійснює діяльність під брендом
Cosmolot.
Зазначається, що на рахунок емітента в результаті аукціону з обміну буде
зараховано 5,66 млн шт. ОВДП із терміном погашення 20 травня 2026 року
на загальну суму 6,03 млрд грн.
Зараз в обігу перебувають понад ₴923 мільярди, або на ₴3 мільярди менше, ніж на початок року.
Нафта додає в ціні 3% на торгах у середу, Brent знову торгується вище позначки в $100 за барель.
Ціни
на дизельне пальне порівняно з вівторком, 21 квітня, знизилися на 1,5-2
грн/л, ціни на газ та бензин переважно залишилися без змін, свідчить
моніторинг
Згідно із повідомленням відомства, мова йде про документи, які
використовуються у випадках змін під час перевезення, зокрема, при
перевантаженні, зміні пункту призначення, розбіжностях у вантажі чи
інших операційних ситуаціях.
Окружний суд Токіо засудив 39-річного Ватару Такеучі до 1,5 року
ув'язнення та оштрафував його на 1 мільйон єн ($6300) за публікацію
спойлерів.
США вкотре продемонстрували, що коли мова йде про напівпровідники та
національну безпеку, капіталістичні правила вільного ринку
відправляються на лаву запасних.
Дослідники NVIDIA опублікували статтю "ReSTIR PT Enhanced: алгоритмічні
вдосконалення для швидшого та надійнішого трасування шляху ReSTIR".
Apple офіційно оголосила зміну керівництва: Тім Кук залишає посаду
генерального директора компанії. З 1 вересня 2026 року його місце займе
Джон Тернус, нинішній старший віцепрезидент з апаратного забезпечення.
За даними Всесвітньої організації автовиробників (ОІСА), у 2025 році
глобальні продажі нових автомобілів досягли 99,8 млн одиниць.
Компанія Blue Origin Джеффа Безоса вперше
повторно використала важку ракету New Glenn під час орбітального
запуску, однак у ході місії виникли проблеми з виведенням супутника, пише TechCrunch.