Фінансові новини
- |
- 21.07.26
- |
- 17:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем азотным активам Фирташа понадобилось 8 млрд. куб. м газа?
10:40 24.01.2012 |
Вчера компания OstChem сделала заявление со ссылкой на своего владельца о том, что на ее предприятия в текущем году будет поставлено 8 млрд. куб. м газа. «Компания Ostсhem Holding Limited в 2012 г. поставит 8 млрд. кубометров газа для нужд химической отрасли, азотных предприятий Дмитрия Фирташа»,- сказано в сообщении пресс-службы компании. «Поставки необходимых объемов газа позволяют нам продолжить модернизировать предприятия, создавать и развивать на их базе нефтехимическое производство. Наша конечная цель - усиление позиций Украины на глобальных рынках химической продукции»,- цитирует пресс-служба бизнесмена.
Как отмечает газета "Экономические известия", это сообщение вызвало больше вопросов, чем внесло ясность в деятельность компании. Так, например, непонятно, зачем азотным активам понадобилось столько газа. Суммарно азотный сектор в докризисные времена потреблял не более 7,5 млрд. куб. м газа ежегодно. Если вычесть из этого объема нормы потребления Одесского припортового завода (1,3 млрд. куб. м) и «ДнепрАзота» (800 млн. куб. м), которые не входят в Ostсhem Holding, то азотные потребности господина Фирташа не должны превысить 5,5 млрд. куб. м газа. Именно такой объем газа был закуплен Группой в 2011 г., сообщает «Интерфакс-Украина»: «Подконтрольная Дмитрию Фирташу OstChem в минувшем году поставляла на украинские предприятия газ среднеазиатского происхождения (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан). Согласно информации российского ЦДУ ТЭК, объемы поставок составили 5,53 млрд. куб. м».
В конце прошлого года был введен в строй концерн «Стирол». Там были запущены дополнительные мощности по выпуску аммиака, селитры и карбамида. Но в целом потребности Ostchem даже после этого не превышают 6 млрд. куб. м газа в год, считает директор черкасского НИИТЕХИМ Тамара Ковеня. «Потребности компании оцениваются на уровне 6 млрд. куб. м газа в год при полноценной загрузке всех предприятий»,- сказала «і» эксперт.
Она же допустила, что оставшиеся 2 млрд. куб. м газа пойдут не только на технологические нужды азотных предприятий, но и обеспечат потребности других активов бизнесмена. «В частности, это могут быть энергогенерирующие предприятия господина Фирташа»,- говорит госпожа Ковеня. Не стоит забывать также, что в Ostсhem Holding входит также Крымский содовый завод, а также косвенно - крымский «Титан». Но для этих предприятий газ - не сырье, а продукт, поддерживающий технологические процессы, поэтому о расходах в 2 млрд. куб. м тоже речи не идет. Тем более, что в компании ясно дали понять - 8 млрд. - на нужды азотной отрасли, что и вызывает сомнения.
Второй вопрос, остающийся без ответа,- цена газа и его происхождение. Напомним, министр топлива и энергетики Юрий Бойко 20 января сообщил, что химические предприятия Дмитрия Фирташа приостановили импорт среднеазиатского газа из-за высоких цен на него. Соответственно, остается вариант использования собственного газа - 12 млрд. куб. м, принадлежащего компании RosUkrEnergo, совладельцем которой является бизнесмен. И вариант - российские поставки, который сейчас уже кажется более реальным. «Нет сомнений, что этот (закупленный Ostсhem.- Авт.) газ будет иметь российское происхождение»,- считает госпожа Ковеня.
Теперь главный вопрос, который объяснит всю экономику азотной химии бизнесмена в этом году,- стоимость газа. В самой компании эту информацию не раскрывают, ссылаясь на конфиденциальность данных, но «і» все же кое-что удалось выяснить. «Январская стоимость газа для нашего предприятия однозначно выше той, что была в третьем квартале прошлого года, т.е. $412 за 1 тыс. куб. м»,- сказал представитель одного из азотных предприятий Ostсhem.
«Более того, мы посчитали, что у нас будет самая высокая цена газа в Еврозоне. Например, российские химики покупают это топливо по $105 за 1 тыс. куб. м, белорусские заводы - по $211. Стоимость газа в США разнится, но в среднем не превышает $250 за 1 тыс. куб. м. А у нас цена газа без транспортировки - $350 за 1 тыс. куб. м»,- посетовал собеседник.
«Это делает нашу продукцию низкоконкурентной на мировых рынках»,- подытожил он, объяснив, что себестоимость газа в тонне аммиака составляет 68%.
В итоге получается, что при последней цене на аммиак в порту «Южном», FOB на уровне $400-405 около $300 - стоимость газа, не говоря уже о других производственных затратах. «При нынешней экономике затрат и внешних цен на удобрения сложно говорить о серьезной мотивации к модернизации предприятий. Скорее всего, существенных изменений в этом направлении ожидать в 2012 г. не стоит»,- говорит Тамара Ковеня. Она же считает, что на протяжении года цены на удобрения хоть и будут стабильными, но слишком зависят от цен на продовольствие. «Экономические процессы в ЕС, а также не стабильность на Африканском континенте будет оказывать существенное влияние на стоимость удобрений. Не напрямую, а через стоимость продовольствия, которая через определенное время скажется на цене удобрений»,- полагает эксперт.
Таким образом, о какой модернизации и наращивании мощностей при такой нестабильности общей экономической ситуации может говорить господин Фирташ? По рынку уже гуляют слухи о том, что ему придется как раз оптимизировать выпуск азотных удобрений. И, возможно, усилить позиции менее газозависимых активов. К таковым относится, например, выпуск полиэтилена, стиролов, пластиков. Не мешало бы заняться и разработкой альтернативных газовых месторождений в Украине, как это делают конкуренты господина Фирташа в России.
Например, компания «Еврохим» приобрела 100% акций ООО «Севернефть-Уренгой». «Совокупная годовая производственная мощность активов составляет приблизительно 1,1 млрд. куб. м природного газа и 220 тыс. т газового конденсата. При этом общий суммарный объем подтвержденных и предполагаемых запасов составляет 50 млрд. куб. м природного газа»,- сообщают в «Еврохиме». За актив компания заплатила $403 млн., сообщили в «Еврохиме» вчера.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Банки за останні десять років після кризи 2014-2015 років наростили
кількість активних корпоративних позичальників удвічі - до понад 17
тисяч компаній.
Державна служба з питань безпечності харчових продуктів та захисту
споживачів за перше півріччя поточного року виявила 1 075 порушень
спеціальних вимог закону України "Про рекламу".
Із початку 2026 року до України від міжнародних партнерів та організацій надійшло 4 466 одиниць енергетичного обладнання.
Чисельність наявного населення на підконтрольних територіях України
зараз становить 29 мільйонів осіб, зазначає директорка Інституту
демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи Національної
академії наук України Елла Лібанова.
Президент Володимир Зеленський підписав закон №4921-IX "Про державне
регулювання органічного виробництва, обігу та маркування органічної
продукції", який оновлює правила роботи органічного ринку відповідно до
стандартів ЄС.
Найдорожчий бензин та дизель наразі пропонують мережі Окко, WOG та Socar
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Компанія Radia розширила команду інженерів, що працюють над своїм
вантажним літаком WindRunner, обравши аерокосмічні компанії Latecoere та
Stirling Dynamics для розробки двох найважливіших систем літака.
OpenAI офіційно представила ChatGPT Work - новий інструмент, який
об'єднує можливості чат-бота, агента для виконання завдань і
програмування в одному застосунку.
За підсумками першого півріччя український автопарк поповнився 111,5 тис. уживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.