Фінансові новини
- |
- 25.05.26
- |
- 13:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Предприятия тепловой электрогенерации усиливают позиции на отечественном рынке электроэнергии
15:29 19.01.2012 |

Каменев Максим Владимирович
Объемы производства электроэнергии в Украине достигли докризисного уровня. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в прошлом году отечественные электростанции выдали на-гора 193,9 млрд кВт.ч электроэнергии, что даже немного превышает показатели 2008 г. (см. "Производство..." ). По сравнению с 2010 г. электростанции всех типов выработали почти на 6 млрд кВт.ч больше (рост составил 3,2%).
Это стало возможным прежде всего благодаря компаниям, вырабатывающим электроэнергию на теплоэлектростанциях. Согласно информации Минэнергоугля, в 2011 г. ТЭС произвели почти 48% общего объема электроэнергии, а в 2010 г. их доля в общем производстве составляла 46% (см. "Структура производства..." ).
А вот удельный вес электроэнергии, произведенной на атомных электростанциях (АЭС), постепенно уменьшается - с 47,4% в 2010 г. до 46,5% в 2011 г. Сокращают свое присутствие на энергорынке и гидроэлектростанции (ГЭС).
Большой куш
Вместе с наращиванием производства повышается и стоимость отечественной электроэнергии. Пока ГП "Энергорынок" не обнародовало данные о среднегодовой стоимости электричества на оптовом рынке электроэнергии.
Но, по расчетам Александра Паращего, начальника аналитического отдела инвестиционной компании "Конкорд Капитал" (г.Киев; с 2004 г.; около 80 чел.), в 2011 г. средняя цена электроэнергии, проданной производителями на оптовый рынок, составляла 48 коп./кВт.ч (включая НДС), тогда как в 2010 г. этот показатель был равен 39 коп./кВт.ч (включая НДС).
Таким образом, в течение прошлого года электроэнергия подорожала более чем на 20%. "Среди причин, обусловивших рост цены, - удорожание энергетического угля и газа, используемых для производства почти половины электроэнергии в Украине. Так, в течение 2011 г. цена на уголь возросла почти на 30%", - поясняет г-н Паращий. В то же время о том, какое влияние на повышение закупочных цен оказывает стоимость импортного ядерного топлива, используемого для производства электроэнергии на АЭС, судить сложно.
В 2011 г. ГП "Энергорынок" в среднем платило ТЭС за электроэнергию 68 коп./кВт.ч. В то же время среднегодовой тариф для АЭС составил всего 22 коп./кВт.ч. Учитывая, что предприятия теплоэлектрогенерации сейчас являются крупнейшими производителями электроэнергии, а также высокую цену на нее, можно предположить, что именно ТЭС оказывают сейчас решающее влияние на колебание средней цены на оптовом рынке электроэнергии.
По оценкам аналитиков, благодаря увеличению объемов производства электроэнергии и ее среднегодовой цены выручка энергетиков в прошлом году, по сравнению с 2010 г.,
возросла на 20 млрд грн. Так, по мнению г-на Паращего, в 2011 г. объем оптового рынка электроэнергии оценивался в 67 млрд грн., а в текущем - уже в 87 млрд грн.
"При оценке объема рынка следует учитывать, что не вся выработанная электроэнергия в дальнейшем реализовывается, поскольку определенный ее объем потребляется для технического обеспечения электростанций. Так, в позапрошлом году было произведено 187 млрд кВт.ч, но реализовано 171 млрд кВт.ч", - поясняет г-н Паращий.
Учитывая разницу закупочных цен и объемы производства, можно предположить, что наибольший доход от производства электроэнергии в прошлом году получили компании, являющиеся собственниками теплоэлектростанций. На их долю пришлось более половины общего объема оптового рынка электроэнергии.
Соответственно, именно эти компании больше всех выиграли от наращивания производства электроэнергии. По оценкам аналитиков, в 2011 г. предприятия теплогенерации от производства электроэнергии получили 60 млрд грн. (69% объема рынка). Тогда как в прошлом году их доход составил 43 млрд грн. (64%). Таким образом, за год ТЭС заработали дополнительно 17 млрд грн.
Стоит отметить, что, в отличие от АЭС и ГЭС, которые находятся в госсобственности, предприятия теплогенерации частично контролируются частными инвесторами. К тому же в этом году государство намерено продолжить приватизацию госпакетов акций этих предприятий.
Формула успеха
Успеху тепловиков завидуют их коллеги атомщики. Так, Михаил Ватагин, бывший вице-президент НАЭК "Энергоатом", считает, что причиной уменьшения доли АЭС в структуре производства электроэнергии является прессинг со стороны компаний, владеющих ТЭС.
"В Украине избыток генерирующих мощностей. Но производство электроэнергии ограничено спросом. Поэтому госкомпания "Укрэнерго" применяет диспетчерские ограничения в отношении производителей. Нынешнее руководство этой компании - выходцы из тепловой генерации. Поэтому неудивительно, что сейчас доля ТЭС в выработке электроэнергии увеличивается, а АЭС - уменьшается", - сказал г-н Ватагин БИЗНЕСу.
Действительно, многие нынешние руководители государственных компаний и ведомств, от которых напрямую зависит регулирование рынка электроэнергетики, в свое время трудились в теплогенерирующих компаниях. В частности, председатель НКРЭ Сергей Титенко работал в компании "Киевэнерго", а президент НАК "ЭКУ" Петр Омельяновский ранее занимал должность председателя правления "Західенерго". Стоит отметить, что обе упомянутые компании сейчас контролирует компания ДТЭК Рината Ахметова (см. статью "В каждом доме"; статью "2 ярда на захід"). Таким образом, теплогенерирующие компании, а также их частные инвесторы имеют серьезное лобби во властных коридорах.
Ольга Кошарная, эксперт по ядерной энергетике, считает, что в отношении атомщиков сейчас проводится политика дискриминации, инициированная тепловиками. По ее мнению, если в предыдущие годы производство электроэнергии на АЭС было ограничено техническими причинами, в частности, ремонтными работами на двух энергоблоках Ривненской АЭС в связи с продлением срока их эксплуатации, то теперь каких-либо технических препятствий для увеличения доли АЭС в структуре производства электроэнергии не существует.
"Уменьшение доли АЭС в структуре производства электроэнергии связано исключительно с диспетчерскими ограничениями. Сейчас мощности АЭС позволяют выработать значительно больше электроэнергии, а их доля в общей структуре производства может достигать 55%", - уверяет г-жа Кошарная.
При этом эксперты отмечают, что действующие тарифы, по которым ГП "Энергорынок" покупает электроэнергию у АЭС, не позволяют атомной энергетике развиваться (см. статью "Электростул"). В свою очередь, ТЭС, которые частично приватизированы, сумели добиться намного более выгодных для себя тарифов на производимую ими электроэнергию.
Вопросы управления
Доля теплогенерирующих компаний в структуре производства электроэнергии могла бы быть еще большей, ведь объемы выработки электричества на ключевых предприятиях отрасли в 2011 г. существенно различались. Наибольшее увеличение выработки показали компании, подконтрольные частному капиталу - компании ДТЭК. Так, ПАО "Західенерго" в 2011 г. нарастило объемы производства на 2,6 млрд кВт.ч (на 29%), ПАО "Днепроэнерго" - на 1,6 млрд кВт.ч (на 10%). В то же время компания, 78,3% акций которой принадлежат государству - ПАО "Центрэнерго", показала самый скромный результат. Объем ее производства увеличился всего на 158 млн кВт.ч (на 1,1%).
По мнению Валерия Боровика, председателя правления альянса "Новая Энергия Украины" (г.Киев; с 2006 г.; 300 чел.), такая разница в росте показателей теплогенерирующих компаний объясняется целым рядом факторов.
"Прежде всего следует учитывать географическое положение. В частности, высокие показатели "Західенерго" объясняются существенным увеличением экспорта украинской электроэнергии в страны ЕС", - отмечает г-н Боровик. По его словам, свое влияние оказал и пресловутый "личностный фактор", ведь не секрет, что предприятия с частным капиталом управляются эффективнее, чем госкомпании.
"В то же время нельзя исключать и вероятность того, что диспетчерские ограничения чаще применялись в отношении госкомпаний, благодаря чему выигрывают частные конкуренты. Но это всего лишь предположение", - пояснил БИЗНЕСу г-н Боровик.
В итоге, можем констатировать, что в прошлом году предприятия тепловой генерации существенно упрочили свое положение на оптовом рынке электроэнергии Украины. В то же время то, что ГП "Энергорынок" закупает электроэнергию по тарифу, который в разы превышает тарифы для АЭС и ГЭС, повлекло за собой существенное подорожание украинской электроэнергии. Весьма вероятно, что и в дальнейшем ТЭС будут увеличивать свою долю в структуре производства электроэнергии.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
В Україні триває програма державної підтримки енергостійкості бізнесу, у
межах якої підприємці станом на 22 травня подали понад 43 тисячі заявок
на загальну суму більш як 434 млн грн.
Українці у січні-квітні 2026 року сплатили до
місцевих бюджетів 73,5 млн грн паркувального збору, що на 8 млрд грн
більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Обсяг виробництва сільськогосподарської продукції в Україні в
січні-квітні 2026 року збільшився на 1,7% порівняно з аналогічним
періодом минулого року, тоді як за результатами трьох місяців зростання
становило 1,2%.
Металургійні підприємства України в квітні 2026 року зменшили
виробництво сталі на 25,3% порівняно з аналогічним періодом 2025 року -
до 517 тис. тонн з 692 тис. тонн, та на 26,3% до попереднього місяця,
коли було вироблено 702 тис. тонн.
У п'ятницю, 22 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 9 коп. до 75,57 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 8 коп. до 87,3 грн/л.
"Увесь економклас, що продавався раніше за $30 000-35 000, підтягнувся
до планки 2 млн гривень, тобто $40 000-45 000", - пояснює і директорка
АН Dodomu Ірина Шапка.
Приїзд місії Міжнародного валютного фонду (МВФ) до Києва для першого
перегляду чотирирічної програми розширеного фінансування EFF на $8,1
млрд очікується в середу, 27 травня, повідомив міністр фінансів Сергій
Марченко.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.