Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 21:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Провластные депутаты хотят отдать частной компании подсчет финансов всего украинского ТЭКа
12:36 14.12.2011 |
На днях на сайте Верховной рады был опубликован законопроект, касающийся создания и функционирования Сведенного энергобаланса страны. О серьезности намерений авторов законодательной инициативы говорит не только их количество и немаловажный для сегодняшнего парламента фактор «политической окраски» (три «регионала», один коммунист, один представитель Народной партии и один внефракционный), но и вся работа, предшествующая появлению документа. Законопроект разработан во исполнение протокольных решений расширенного заседания Комитета экономических реформ при Президенте в сентябре и заседания СНБО в ноябре. Более того, сам предлагаемый в документе инструмент основан на разработках Института экономики и прогнозирования, Института кибернетики им. Глушкова, а также Института научно-практических разработок комплексных систем НАНУ, и рекомендован Президиумом НАНУ.
«Законопроектом, в частности, предлагается создать обособленную национальную институцию, в сферу полномочий которой входили бы организационно-методологические вопросы внедрения и функционирования Единой государственной системы мониторинга производства, поставки, транспортировки, потребления и оплаты за топливно-энергетические ресурсы и коммунальные услуги. Такой институцией, по примеру Энергетической Информационной Администрации США и Международного энергетического агентства, может выступить соответствующий уполномоченный орган - центральный орган исполнительной власти», - отмечается в пояснительной записке к документу.
И именно этому органу, для наполнения Сведенного энергобаланса страны, абсолютно все субъекты хозяйствования, работающие на отечественном топливно-энергетическом рынке и рынке коммунальных услуг, будут обязаны предоставлять информацию. Информацию о производстве, добыче, поставках, транспортировке, потреблению и оплате. «В ряде случаев реагировать будет Генпрокуратура, в ряде случаев - Антимонопольный комитет, иногда это может быть и Кабинет министров», - раскрыл «Комментариям» действия нового ведомства в случае предоставления ему неправдивой информации либо же отказа от предоставления таковой один из соавторов документа коммунист Александр Голуб.
Впрочем, как конкретно будет функционировать орган - пока точно неизвестно даже авторам законопроекта. «Нам сегодня важно принципиальное согласие депутатского корпуса по этому вопросу. Остальное будет дорабатываться и прописываться в ходе второго и третьего чтений», - добавил народный депутат. Первое же чтение документ может пройти уже в первой декаде 2012 года.
При этом, авторы инициативы с самого начала не упустили из виду вопрос финансирования создания и функционирования как нового органа исполнительной власти, так и самого Энергобаланса. «Внедрение Единой государственной системы мониторинга является инновационно-инвестиционным проектом, не требует расходов государственного бюджета. Срок окупаемости капиталовложений составляет 1,7 месяца», - отмечается в пояснительной записке. В тексте самого законопроекта уточняется - «внедрение и функционирование Единой государственной системы мониторинга осуществляется на принципах государственно-частного партнерства». То есть, ведомство будет государственным, а инвестиции - со стороны. Их предполагаемый объем «Комментариям» назвал еще один соавтор документа «регионал» Анатолий Кинах - порядка 400 млн. грн. на первых этапах.
Не скрывают народные депутаты и будущих инвесторов, которые автоматически получат доступ к огромному объему информации, которая сегодня зачастую является коммерческой тайной. «Прежде всего, мы имеем ввиду частную украинскую компанию, которая ведет деятельность на отечественном топливно-энергетическом рынке. Но их может быть и несколько», - поделился информацией Голуб.
«Я бы не исключал желание некоторых заинтересованных сторон иметь достаточно подробную информацию о рынке. А заинтересованных сторон достаточно много - от бенефициаров группы Дмитрия Фирташа, до «Газпрома», который вынашивает планы полного контроля над газовым сектором Украины. Но есть же и «ДТЭК». Понятно, что те, кто владеет информацией в энергетическом секторе, находятся на более выигрышных позициях, так как могут этой информацией воспользоваться в различных целях», - отметил «Комментариям» независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.
С ним полностью согласен и директор энергетических программ украинского аналитического центра «Номос» Михаил Гончар. «Скорее всего, здесь торчат «уши» газового лобби - потому что именно им чаще всего нужно показывать «красивую картинку». Но в «красивых картинках» нуждаются и другие. Поэтому тут может быть определенный симбиоз интересов, при котором ведущую роль взял один из инвесторов создания нового ведомства», - сказал он «Комментариям».
Впрочем, не стоит исключать и возможную роль премьер-министра Николая Азарова в рождении документа. Ведь при всех его нынешних апокалипсических прогнозах касательно $400 за газ на фоне фактически срыва газовых переговоров с Россией, именно ему выгодно было бы придумать «страшилку» для «Газпрома».
Но даже несмотря на то, что пока все это является лишь предположениями, сам характер законопроекта не вызывает сомнений. «Это возвращение в прошлое, ко времени распада СССР и становления государства - в начало 90-х годов, когда такие фантазии были возможны», - подчеркивает Нарбут, имея ввиду интересы частных инвесторов будущего органа.
Андрей Сантарович
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Згідно з проєктом документа, ПДВ за ставкою 20% сплачуватиметься з
повної вартості товару, а для покупок через електронні платформи податок
включатиметься у вартість і сплачуватиметься самими маркетплейсами.
Міністерство фінансів України 25 серпня 2026 року під час аукціону з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного
бюджету 6,21 млрд гривень.
У середу, 26 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 2 коп. до 80 грн/л, на дизельне пальне - на 6
коп. до 91,91 грн/л.
Загальна сума прямих збитків,
завданих нерухомості, іншій інфраструктурі, транспортним засобам та
запасам України внаслідок повномасштабного вторгнення Росії, зросла до
$197,5 млрд.
У майбутньому бюджеті Європейського Союзу пропонують закласти до 100 мільярдів євро на нову програму співпраці з Україною.
Президент Володимир Зеленський не підписує законопроєкт про
оподаткування цифрових платформ через правки про PEPів, додані туди
народними депутатами.
Національний банк оновив макропрогноз
щодо економіки України. Регулятор оцінив темпи зростання ВВП, пояснив
причини прискорення інфляції та розповів, як зміняться зарплати
українців і які інструменти захистять заощадження від знецінення.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.