Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отсутствие интереса инвесторов к строительству СПГ-терминала привело к тому, что Украина вынуждена начать с аренды плавучей установки

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Оффшорная оптимизация", на возведение объекта сейчас нет средств, а новые газовые договоренности с Россией, подписание которых ожидается в этом месяце, сделают строительство СПГ-терминала экономически нецелесообразным, отмечают эксперты.

Как рассказал вчера председатель координационного совета государственного предприятия "Национальный проект LNG-Терминал" Виталий Демьянюк, Украина рассматривает возможность временного фрахтования плавучего (офшорного) терминала по регазификации сжиженного природного газа до введения в эксплуатацию наземного СПГ-терминала. Его мощность может составить 3-4 млрд кубометров в год, а капитальные затраты - порядка $300 млн. Стоимость фрахта офшорного терминала составляет около $60 млн в год, он может быть запущен уже в начале 2014 года.

Решение построить СПГ-терминал мощностью до 10 млрд кубометров в год принял еще президент Виктор Ющенко в разгар обострения газовых отношений с Россией. Эта и другие инициативы Украины обострили отношения между странами. В связи с ростом мировых котировок нефти и нефтепродуктов цена газа в последнем квартале выросла до $450 за тысячу кубометров (см. "Ъ" от 6 декабря).

В ходе реализации проекта возникли серьезные проблемы. В прошлом году правительство пообещало завершить его к 2014 году, но затем срок был перенесен на 2016 год. Планировалось, что терминал будет переваливать 5 млрд кубометров газа из стран Персидского залива и Северной Африки и 5 млрд кубометров газа из Азербайджана. Как рассказал вчера "Ъ" господин Демьянюк, представители госпредприятия уже год ищут инвесторов для проекта. "Мы провели встречи с Chevron, Exxon/Mobil, Total и другими компаниями, которым предложили участвовать в проекте",- заявил он, признав, впрочем, что пока ни от одной компании не получено согласие на участие в проекте. "Когда мы обращались к потенциальным инвесторам с предложением участвовать в проекте, у них вызывало удивление то, что Украина строит терминал, имея под боком источник газа - Россию",- говорит он.

Отсутствие интереса инвесторов к проекту привело к тому, что Украина вынуждена начать с аренды плавучей установки, сообщил "Ъ" источник в НАК "Нафтогаз Украины". Сам "Нафтогаз", по словам собеседника "Ъ", не имеет достаточных средств для инвестиций в проект. Как сообщают в компании, по состоянию на 7 декабря было перечисленно лишь $450 млн из $972,2 млн за газ, потребленный в ноябре. 5 декабря компания была вынуждена подписать допсоглашение с "Газпромом" о переносе сроков расчетов за импортированный природный газ до 28-го числа.

Эксперты отмечают, что в дальнейшем правительство может и вовсе отказаться от этого проекта. "Украина слишком увлеклась миражами вроде СПГ-терминала и сланцевого газа вместо того, чтобы решать на переговорах проблемы в отношениях с Россией",- говорит руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. В ходе переговоров страны обсуждают цену в $230-250 за тысячу кубометров, в то время как импорт через СПГ-терминал, исходя из нынешних котировок, дает минимальную цену порядка $320 за тысячу кубометров. "Новый договор с "Газпромом" сделает проект экономически нецелесообразным, и под него вряд ли можно будет привлечь инвестиции",- говорит старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

Ключові теги: LNG
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес