Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине заключен первый договор концессии

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Приз из чистого антрацита", в управление компании ДТЭКРината Ахметова сроком на 49 лет переданы два крупнейших в стране добытчика антрацита - "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". Компания на конкурсе обошла "Донецксталь" Виктора Нусенкиса. Благодаря этому она получила собственный антрацит, а государство нашло способ привлечь стратегического инвестора для развития предприятий, отмечают эксперты.

Как сообщили вчера в пресс-службе Минэнерго, в среду победителем конкурсов на концессию целостных имущественных комплексов государственных предприятий "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит" были выбраны структуры компании ДТЭК ("ДТЭК Свердловантрацит" и "ДТЭК Ровенькиантрацит"). Согласно пресс-релизу министерства, в ближайшее время с ними должны быть заключены концессионные соглашения со сроком действия 49 лет. Ежеквартальный концессионный платеж по "Ровенькиантрациту" будет составлять 17 млн грн, по "Свердловантрациту" - 13 млн грн. "При этом государство прекращает расходовать бюджетные средства на содержание данных шахт и людей, которые там работали. На это уходило до 1,5 млрд грн в год",- говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.

В Минэнерго отмечают, что это первый конкурс по передаче в концессию угольных предприятий. "Это пилотный проект, и если он пройдет удачно, то в дальнейшем именно таким образом можно будет привлекать инвестиции в отрасль, которая нуждается в модернизации для увеличения объемов добычи угля",- говорит господин Гудыма. Напомним, что новая Энергетическая стратегия развития Украины до 2030 года предполагает постепенный отказ от потребления газа и увеличение потребления угля. В Минэнерго планируют нарастить объем его добычи с 70 до 100 млн т в год, однако для этого необходимо более $15 млрд инвестиций.

Для ДТЭК важность участия в этом конкурсе определяется тем, что эти шахты добывают антрацит - ранее предприятия корпорации добывали лишь уголь газовой группы. Некоторые украинские ТЭС, в том числе Луганская (принадлежит "ДТЭК Востокэнерго"), работают исключительно на антраците. В конкурсе также принимала участие "Донецксталь" Виктора Нусенкиса. Подавала заявку и компания Coal Energy (бывший НПО "Механик"), но принять участие она не смогла, поскольку не соответствовала требованиям конкурса -- ее годовой объем добычи ниже необходимых по его условиям 2 млн т.

Исполнительный директор "Донецкстали" Александр Шаповалов вчера рассказал "Ъ", что отрицательно относится к проигрышу компании, но претензий к конкурсу не имеет. "Участие в этом тендере позволило нам досконально изучить процедуру. Данный опыт очень пригодится в дальнейшем", - отметил он. Аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква полагает, что предложение "Донецкстали" было хуже ввиду высокой кредиторской задолженности компании. "У них просто нет таких финансовых возможностей, как у ДТЭК", - говорит господин Саква.

Как заявил вчера председатель конкурсной комиссии, замминистра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех, предложение победителей конкурсов было признано лучшим по 14 из 16 критериев, которые использовались при оценке. Так, капитальные инвестиции ДТЭК в "Ровенькиантрацит" в 2012-2016 годах составят 2,9 млрд грн, в "Свердловантрацит" - 2,7 млрд грн. По этому показателю совокупное предложение победителя оказалось на 434 млн грн выше и лучше по срокам освоения инвестиций, чем предложение "Донецкстали". Господин Чех также отметил, что объем добычи угля "Ровенькиантрацитом" увеличится с 7 млн т в 2012 году до 7,1 млн т в 2016 году, "Свердловантрацитом" - с 6,75 млн т в 2012 году до 7,18 млн т в 2016 году. По итогам пяти лет эти предложения по добыче угля соответственно на 1,15 млн и 1,53 млн т больше, чем у второго участника конкурса, добавил он. Также победитель, в отличие от "Донецкстали", согласился отремонтировать объекты жилого фонда предприятий, передать их на баланс городов.

Аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий считает, что общий объем добычи угля на "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит" может быть увеличен ДТЭК на 17-20%. "На самом деле у обоих этих предприятий очень высокий потенциал, и за счет модернизации - закупки новой, высокотехнологичной техники у того же Китая - можно достичь таких результатов",- говорит господин Паращий. Напомним, по итогам прошлого года ДТЭК добыл 19,2 млн т угля. Компания объявила о планах довести общую добычу до 40-50 млн т в год.

Директор по экономическим вопросам шахты "Белореченская" Сергей Халаджи полагает, что передача государственных шахт в концессию станет основным способом привлечения инвестиций. "Плюс состоит в том, что государство получает больше денег за объект по итогам концессии, чем от приватизации. А также сохраняет за собой собственность, которую сможет приватизировать по более выгодной цене по окончанию ее срока,- говорит господин Халаджи.- Причем государству остается все новое оборудование, которые поставит инвестор". Для инвестора же, по его мнению, концессия более выгодна, поскольку она позволяет лучше изучить предприятие и понять, насколько целесообразно его покупать. Господин Шаповалов вчера заявил "Ъ", что "Донецксталь" планирует в ближайшее время принять участие и в других конкурсах по концессии предприятий угольной промышленности, отказавшись уточнить, впрочем, в каких конкретно. Напомним, ранее Кабмин утвердил список из 140 угольных предприятий, которые могут быть выставлены на конкурс по передаче их в концессию. Однако очередность и время проведения конкурсов пока не определены.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес