Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 01:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Миллер на два часа слетал к Януковичу
11:00 11.11.2011 |
Обнародованная в среду пресс-службой «Газпрома» информация о пребывании Алексея Миллера в Киеве стала неожиданной для украинских чиновников. Они из российского источника узнали о закрытых переговорах руководителя «Газпрома» с президентом Виктором Януковичем и главой Минэнерго Юрием Бойко. Эксперты гадают, какая тема вынудила Миллера экстренно отправиться на пару часов в Киев вместо того, чтобы обсудить ее по телефону.
Украина и Россия приступили к техническому оформлению и реализации договоренностей относительно урегулирования разногласий в газовых вопросах, которые были достигнуты президентами двух стран в Завидове 24 сентября, сообщил министр энергетики Юрий Бойко журналистам в Киеве в четверг.
О деталях экспертам и журналистам приходится только гадать.
«Стороны выразили удовлетворение текущим переговорным процессом. Работа ведется интенсивно, к настоящему моменту рассмотрен большой перечень сложных вопросов» - в таком ключе, без какой-либо конкретики был выдержан короткий пресс-релиз. Украинский чиновник, работающий в сфере управления ТЭК, с которым корреспондент «НГ» общался в среду утром, вчера подтвердил, что в тот момент еще никто не знал о приезде Миллера. Эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко тоже отметил, что визит главы «Газпрома» не был анонсирован. «Вообще-то такие ситуации складываются, когда стороны уже почти обо всем договорились, практически подготовили к подписанию документы, а потом по каким-то причинам все слетело. Тут обычно и возникают вопросы, которые нужно обсуждать не по телефону», - отметил Дяченко.
Эксперт Института Горшенина Владимир Застава считает секретный режим состоявшихся в среду переговоров принципиально важным моментом. «Проходит встреча на высшем уровне, обсуждается вопрос государственного значения, а информации об этом - ноль. Кстати, то же было и по итогам встречи Януковича с Путиным и Медведевым в Завидове, и в октябре, когда президенты и руководители «Газпрома», «Нафтогаза», Минэнерго Украины встречались в Донецке, и вот теперь, когда Миллер неожиданно прилетел в Киев. Каждый раз говорят, что переговоры прошли необычайно конструктивно, но о чем договаривались, какие варианты обсуждали - ни слова. Что это означает: нечего сказать или не рискуют обнародовать предварительные договоренности?» - отметил эксперт в комментарии «НГ».
Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко уверен, что информацию о содержании украинско-российских газовых переговоров обнародовать преждевременно, поскольку это привело бы только к нежелательным политическим спекуляциям. «Стороны ищут компромиссный вариант. И это действительно сложно. Визит Миллера в Киев только подтверждает, что для обеих сторон важно найти решение, соответствующее национальным интересам и Украины, и России», - отметил эксперт. Говоря о реакции оппозиции, которая подчеркивает разницу в рангах переговорщиков - президент независимого государства и руководитель коммерческой структуры, Бондаренко возразил: «С руководством «Газпрома» встречаются главы государств и правительств. Эта компания, можно сказать, государство в государстве, от нее зависят энергетическая безопасность и экономическое положение многих стран. В конце концов, речь не о том, чтобы мериться рангами, а о том, как выйти на лучший, оптимальный результат. Для Украины вопрос номер один - цена на российский газ».
Бондаренко считает, что уже к концу ноября - началу декабря стороны обнародуют информацию о готовящихся компромиссных решениях. Но эксперт Сергей Дяченко сомневается в этом: «С лета мы регулярно слышим от высокопоставленных украинских чиновников, что соглашения о поставках российского газа вот-вот, буквально через неделю-две будут заключены на новых условиях, что цена на газ существенно снизится. Но ничего не происходит и, думаю, не произойдет до президентских выборов в России. Кстати, Украина к тому времени завершит все планирующиеся на текущий год переговоры с Евросоюзом - станет понятно, что будет с евроинтеграционными планами. Для России чрезвычайно важна ясность в этом вопросе». Эксперт считает, что в этом контексте российская сторона может быть заинтересована в затягивании газовых переговоров. Цена на газ - это только рычаг воздействия в вопросе интеграционных перспектив Украины: если Киев переориентируется на сближение со структурами СНГ во главе с Россией, то вопрос цены газа перестанет быть актуальным, считает эксперт.
Владимир Застава согласен, что без стратегических уступок со стороны Украины вопрос вряд ли будет решен. «Сейчас нет никаких предпосылок, чтобы Россия просто так, в виде жеста доброй воли снизила цену на газ для Украины. Подписанные в 2009 году долгосрочные соглашения составлены так, что позиция продавца значительно сильнее, чем покупателя. С такими соглашениями рискованно идти в международный арбитражный суд. Остается рассматривать разные варианты стратегических уступок, начиная от передачи де-факто под контроль «Газпрома» украинской газотранспортной системы - в виде создания трехстороннего консорциума - и заканчивая участием в интеграционных проектах, в которых заинтересована Россия», - сказал эксперт, отметив, что Киев, надеясь на благополучный исход газовых переговоров, все же заложил в проект госбюджета на следующий год прогнозный рост цены на газ еще примерно на 50 долл. по сравнению с максимальной ценой четвертого квартала сего года.
Кстати, повышение цены закупки газа одновременно с жестким отказом правительства увеличить тарифы на газ для населения и предприятий «Теплокоммунэнерго» на прошлой неделе осложнили Киеву переговоры с МВФ о выделении очередного транша кредита. Украинские эксперты отмечают, что это, в свою очередь, ухудшило положение «Нафтогаза», который не имеет средств, чтобы компенсировать возрастающую разницу между стоимостью закупки газа и объемом оплаты потребителями.
Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук заметил, что повышение цены на газ с октября до уровня 400 долл. за 1 тыс. куб. м - это с учетом 100-долларовой скидки - стало сокрушительным ударом по финансовому положению «Нафтогаза». Он напомнил, что в среду правительство постфактум признало, что для оплаты октябрьских поставок потребовалось привлечь заем Газпромбанка в размере 550 млн. долл. Он добавил, что в декабре, когда нужно будет осуществлять платеж за ноябрь, «Нафтогазу» потребуется новый кредит. «На этот раз «Нафтогазу» придется занять в России 1 миллиард долларов. И здесь могут подключиться государственные российские банки - ВЭБ, ВТБ, Сбербанк. В этом случае Россия может навязать «Нафтогазу» и рублевый кредит. Это будет означать долговое рабство», - предположил эксперт. Украинские аналитики отмечают, что в сложившейся ситуации поле для маневра у Киева сужается не только в газовой, но и в политической плоскости.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У вівторок, 25 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 3 коп. до 80,02 грн/л, на дизельне пальне -
зросла на 7 коп. до 91,97 грн/л.
Агенція оборонних закупівель ДОТ вперше оголосила закупівлю наземних
роботизованих комплексів відповідно до визначених Міністерством оборони
тактико-технічних характеристик.
Громадяни, що втратили оплачувану роботу внаслідок російської
агресії, відтепер можуть подавати заяви до Реєстру збитків для України,
щоб отримати компенсацію.
Обсяг експорту олії залізницею у серпні зріс на 55,9% порівняно з аналогічним періодом минулого року.
Українські аграрії обмолотили 58% прогнозованих
площ ранніх зернових, найбільше зібрано пшениці - 24,6 млн тонн, а
найвища врожайність на Хмельниччині - 70,8 центнерів з гектара.
25 серпня ціни на нафту відновили зростання після падіння більш ніж на 2% під час попередньої торгової сесії.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.