Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты указывают на необходимость урегулировать отношения с держателями евробондов "Нафтогаза", прежде чем осуществлять расформирование его холдинговой структуры

В парламенте зарегистрирован законопроект, разработанный Кабмином, которым предлагается разрешить реорганизацию (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) «Нафтогаза Украины» и его дочерних предприятий, занимающихся транспортировкой газа и его хранением в подземных хранилищах. Сейчас национальное законодательство запрещает подобные преобразования. Однако, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, они необходимы для реформирования нефтегазового комплекса и повышения его эффективности в соответствии с обязательствами, которые взяла на себя Украина, присоединившись к Договору о Европейском энергосообществе.

Как сообщали «i», в начале осени Виктор Янукович объявил о начале реформирования НАК и поручил Кабмину разработать соответствующую программу для ее последующего рассмотрения и утверждения Комитетом по экономическим реформам. Глава правительства Николай Азаров пояснил, что «Нефтегаз» прекратит свое существование. «Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа»,- отметил он. Также в связи с реформированием НАК украинские власти рассчитывают на перезаключение действующих газовых соглашений с Россией, которые заключались между «Нефтегазом» и «Газпромом». Но Кремль раскритиковал подобное развитие событий.

Эксперты в свою очередь говорят о необходимости урегулировать отношения с держателями евробондов НАК, прежде чем осуществлять расформирование его холдинговой структуры, поскольку при выпуске евробондов Украина взяла на себя обязательства перед их держателями не изменять организационную форму НАК до полного погашения задолженности, которая запланирована на 2014 г. А после реформирования «Нефтегаза» можно будет также вести речь об IPO отдельных компаний, которые будут выделены из состава госхолдинга и инвестпривлекательность которых будет выше, чем НАК в нынешнем виде.

Ранее глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявлял, что реформирование «Нефтегаза» планируется завершить до конца 2011 г., чтобы уже в следующем году начать привлечение инвестиций в его дочерние компании. По словам министра, дочерние компании будут выведены либо на IPO, либо на продажу, что позволит Украине привлечь от $10 млрд. до $12 млрд., которые будут направлены на внедрение систем энергоэффективности и увеличение объемов добычи газа.

Аналитик Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант» не исключает, что участниками перераспределения прав собственности в отношении активов НАК могут стать не только украинские бизнес-структуры, заинтересованные в усилении своего влияния в нефтегазовом секторе, но и российский «Газпром», руководство которого многократно заявляло о стремлении расширить свое присутствие на украинском рынке.


НАК «Нефтегаз Украины» - крупнейший государственный холдинг, в котором сконцентрированы основные финансовые потоки отечественной нефтегазовой отрасли. НАК владеет по 100% акций «Укртрансгаза», «Укргаздобычи» и «Черноморнефтегаза», а также 50%+1 акция ОАО «Укрнефть» и 43% «Укртатнефти» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод). 100% акций «Нефтегаза» принадлежат государству, функции по их управлению делегированы правительству в лице Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.
С момента основания в 1998 г. НАК занимает ведущие позиции в украинском топливно-энергетическом комплексе. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, по эксплуатационному и разведочному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, по поставкам природного и сжиженного газа потребителям.
НАК производит десятую часть валового внутреннего продукта Украины и обеспечивает 5% поступлений в государственный бюджет. Основные фонды, которыми управляет компания, составляют 3,5% от общегосударственных.

Светлана ДОЛИНЧУК

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес