Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инвестиции в "Северный поток" могут не окупиться

Инвестиции в "Северный поток" могут не окупитьсяВчера состоялась официальная церемония запуска газопровода «Северный поток», который стал первым прямым маршрутом транспортировки российского газа в ЕС без участия транзитных государств - Украины и Беларуси. Однако, как отмечает газета "Экономические известия", он может оказаться нерентабельным, если в странах Евросоюза не увеличится потребление газа.

Церемония запуска «Северного потока» вчера прошла в немецком городе Любмин при участии президента России Дмитрия Медведева, канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, премьера Франции Франсуа Фийона, а также комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера. «Это долгожданное событие, которое знаменует укрепление отношений между Россией и ЕС, и это событие будет способствовать укреплению режима безопасности, включая энергетическую безопасность в Европе»,- сказал Дмитрий Медведев.

«Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по «Северному потоку» клиентам в странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию. Директор по согласованию компании Nord Stream AG Дирк фон Амельн отметил, что газопровод будет работать с мощностью 1 млн. куб. м газа в час, что позволит обеспечить прокачку 8,5 млрд. куб. м газа в год.

А глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что уже построено более 700 км второй очереди «Северного потока». Ожидается, что транспортировка газа по ней начнется в 2012 г., и тогда обе нитки газопровода смогут доставлять в Европу 55 млрд. куб. м российского газа в год. «Мы очень надеемся, что экономика Евросоюза сможет преодолеть все сложности текущего момента, выйдет на уверенный рост и тогда, по оценкам экспертов, дополнительные потребности наших европейских друзей в газе к 2020 г. увеличатся до 200 млрд. куб. м»,- сообщил Дмитрий Медведев.

Что касается перспектив транзита через Украину и Беларусь после запуска «Северного потока», то, как отметил зампредправления «Газпрома» Александр Медведев, через Беларусь поставки сокращены не будут. При этом он не упомянул Украину, с которой Москва сейчас продолжает сложные переговоры об изменении условий газового сотрудничества. Ранее Кремль напрямую связывал перспективы снижения цены на газ для Украины с передачей «Газпрому» контроля над украинской газотранспортной системой. При согласии Киева на это условие руководство российской монополии также обещало наращивать объемы транзита через украинскую территорию в страны ЕС. Однако до сих пор эксперты расходятся во мнении о перспективах потребления российского газа в этом регионе. Поскольку даже при экономическим росте и сокращении производства атомной энергии потребности европейских потребителей в голубом топливе могут быть компенсированы за счет диверсификации поставок и расширения добычи газа из нетрадиционных источников. Если пессимистические ожидания в отношении рыночной конъюнктуры на территории Евросоюза для «Газпрома» оправдаются, то инвестиции в «Северный поток» (почти EUR9 млрд.), по расчетам экспертов, вряд ли когда-либо окупятся.

«Северный поток»

Газопровод «Северный поток» проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г. Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет около 1,2 тыс. км. Общий объем инвестиций в строительство составляет EUR8,8 млрд. Срок возврата инвестиций, по предварительной оценке, составит 10-16 лет. Чуть меньше трети объема финансирования проекта (30%) обеспечивают пять акционеров компании-оператора, остальные 70% привлечены у 26 международных банков. В число акционеров проекта входят «Газпром» (51%), немецкие E.ON Ruhrgas (15,5%) и Wintershall AG (15,5%), голландская N.V. Nederlandse Gasunie (9%), французская GDF Suez (9%).

Светлана ДОЛИНЧУК

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес