Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 18:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина и Россия близки к заключению соглашения о поставках газа
09:26 27.10.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "На газ и суда нет", в Минэнерго отказались от идеи оспаривания действующих контрактов в международных судах. Стороны обсуждают сейчас несколько сценариев пересмотра договоров, наиболее вероятный из которых - создание консорциума на базе украинской ГТС. Для Украины важно закончить переговоры до конца года - цены на газ снова растут.
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил "Ъ", что Украина больше не планирует оспаривать в международных судах газовые соглашения с Россией, подписанные в январе 2009 года. "Мы будем менять действующие договоры исключительно в ходе переговоров",- пообещал господин Бойко, объяснив такое решение "стратегическим характером отношений с Россией".
Оспорить в Стокгольмском арбитражном суде газовые соглашения от 2009 года президент Виктор Янукович обещал еще летом (см. "Ъ" от 9 июня). Украина настаивает на том, что они были заключены незаконно, а бывший премьер-министр Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за выдачу директив на их подписание.
Сейчас переговоры между Украиной и Россией ведутся в более конструктивном русле, и, по словам пресс-секретаря премьера Николая Азарова Виталия Лукьяненко, стороны "очень близки к окончательному результату". "Комментировать возможные договоренности мы не будем, чтобы не навредить",- добавил он. НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" разработали несколько сценариев пересмотра соглашений. "Россия обеспокоена технологическим состоянием нашей газотранспортной системы (ГТС.- "Ъ"), и один из вариантов пересмотра контрактов - создание на ее базе консорциума",- говорит высокопоставленный источник "Ъ" в Минэнерго. Еще один вариант - интеграция Украины в Таможенный союз. От снижения цен на газ в обмен на удешевление транзита, а также от договоренностей по Черноморскому флоту стороны, по словам собеседника "Ъ", отказались. "Сейчас речь идет о политическом решении на высшем уровне. Оно появится в ближайшее время",- отметил он.
Наиболее вероятным из предложенных вариантов является создание консорциума, считает старший аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. "В противном случае Украина рискует лишиться до 70% транзита после строительства второй ветки Nord Stream и South Stream. Кроме того, планы по модернизации ГТС предполагают привлечение кредитных средств европейских и украинских банков. Собственных средств "Нафтогаза" не хватает даже на своевременные расчеты с "Газпромом"",- объясняет он. Сейчас необходимые инвестиции в ГТС оцениваются Минэнерго в $6,5 млрд. Задержка в переговорах с "Газпромом" привела к тому, что монополия стала терять интерес к украинской ГТС. В конце сентября посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что России выгоднее строить новые трубопроводы, чем создавать консорциум. "Новый трубопровод - это дополнительный металл, подрядные мощности. Нас эта труба в Украине просто не интересует",- сказал господин Зурабов. "В это же время у Украины ухудшились отношения с ЕС, и стало очевидно, что в итоге мы можем не получить инвестиции ни от одной, ни от другой стороны",- отмечает директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
Главный инвестстратег ФГ "Брокеркредитсервис" Максим Шеин подчеркивает, что Украине важно закончить переговоры до конца года, поскольку во II квартале следующего года цены на газ вновь могут начать расти. "Стоимость газа для Украины привязана к цене нефти. На этой неделе нефть снова начала дорожать, и большинство аналитиков сходятся во мнении, что пик падения пройден, и в перспективе цена вновь будет повышаться",- отмечает господин Шеин. Цена нефти марки Brent вчера достигла максимума за последние 12 недель благодаря оптимизму инвесторов, ожидающих роста спроса на нее в США. Стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на торгах во вторник выросла до $111,9 за баррель. Американская легкая нефть WTI подорожала почти на $3, достигнув отметки в $93,9. Таким образом, стоимость газа для Украины во II квартале 2012 года может достичь $370-380 за тысячу кубометров, отмечает господин Шеин.
Олег Гавриш; Ольга Мордюшенко, Москва
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
За січень-серпень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 378,6 млрд грн, що на 16,5% більше, ніж за аналогічний період 2025 року.
Підприємствам потрібно буде мати середню зарплату від 28,638 тис. грн для бронювання співробітників у зв'язку із запланованим підвищенням мінімальної заробітної плати в проєкті державного бюджету на 2027 рік.
У проєкті державного бюджету на 2027 рік передбачили 145 млн грн на фінансування заходів із проведення земельної реформи.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС