Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Расходы "Газпрома" на закупку центральноазиатского газа могут превысить в этом году $8 млрд.

Детали контрактов между «Газпромом» и центральноазиатскими странами - тайна за семью печатями. Даже если газ соседей не нужен, контракты с ними лучше иметь, потому что речь идет о большой политике, не раз объясняли чиновники и сотрудники «Газпрома». До 2008 г., пока цена для концерна фиксировалась на весь год и была относительно низкой, «Газпром» покупал в Азии 50-60 млрд куб. м ежегодно. Но потом Узбекистан, Туркменистан и Казахстан потребовали поднять цену и ввести «европейскую формулу» - с привязкой к нефтяным котировкам, ведь по бумагам газ этих стран «Газпром» перепродает в Европе. Концерн довольно быстро согласился. Однако в 2009 г. для него начался кризис: газовые цены меняются вслед за нефтяными с опозданием в 6-9 месяцев, так что именно в 2009 г. «Газпром» начал терять европейские доходы, клиенты в ЕС снижали закупки и требовали скидок (особенно после транзитного конфликта с Украиной). В итоге «Газпром» решил, что и ему лишний газ не нужен, и почти вдвое сократил закупки в Азии - в основном за счет Туркменистана (спор с которым по объемам продолжался до 2010 г.).

В 2009 г. закупки «Газпрома» в Центральной Азии были минимальными за пять лет, но точные цифры разнятся: в презентации концерна к отчету по МСФО за 2010 г. значатся 38,1 млрд куб. м, в прошлогоднем меморандуме к еврооблигациям - 35,7 млрд.

А план на этот год еще меньше - 29 млрд куб. м, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к «Газпрому». Цифра за вычетом своповых операций с Казахстаном («Газпром» обменивается с ним газом для Оренбургской области) - около 28,1 млрд куб м. А объем закупок с учетом Азербайджана (контракт с которым начал действовать в 2010 г.) должен составить 31 млрд куб. м. Такие цифры, по словам собеседников, есть в последней редакции бюджета «Газпрома» на 2011 г., которая утверждалась советом директоров 27 сентября (см. таблицу).

Расходы "Газпрома" на закупку центральноазиатского газа могут превысить в этом году $8 млрд.

Прежний план на 2011 г. (утвержден советом прошлой осенью) предполагал закупки 38,5 млрд куб. м в Центральной Азии, отмечает один из источников, с учетом Азербайджана - 40,5 млрд. Правда, это только сделки головной компании - ОАО «Газпром» (в том числе с «внучкой» Gazprom Germania на территории региона). Так что не факт, что реальные закупки группы снизятся так сильно, добавляет собеседник. Впрочем, объявленный в январе план консолидированных закупок «Газпрома» был ненамного больше - 38,8 млрд. Вчера представитель «Газпрома» от любых комментариев на эту тему отказался. Связаться с представителями стран-производителей не удалось.

Судя по бюджету «Газпрома», одним из поставщиков среднеазиатского газа является компания Tancredo Enterprises Ltd., аффилированная с Газпромбанком. Но детали ее контрактов с концерном источники «Ведомостей» не раскрывают (а представители компаний их не комментируют).

Расходы «Газпрома» на центральноазиатский газ (без учета свопов и Азербайджана) могут составить в этом году около $8,3 млрд: прогноз по средней цене - $293,4 за 1000 куб. м, говорят два источника, близких к концерну.

В прежнем плане на 2011 г. «Газпром» ожидал более низкую цену - $264,2, добавляют собеседники «Ведомостей». Впрочем, изменился и прогноз по средней цене самого «Газпрома» для клиентов в дальнем зарубежье - $394,3 против прежних $322,1.

Что будет в 2012 г., источники «Ведомостей» не говорят. В любом случае «Газпром» постарается сохранить баланс между политикой и собственной прибылью, отмечает один из них, ведь продажа среднеазиатского газа тоже выгодна: его экспорт (в отличие от российского топлива) не облагается 30%-ной пошлиной, поскольку формально газ проходит Россию в режиме транзита. На этом «Газпром» и зарабатывает, напоминает собеседник.

«Газпром» занимает
После годового перерыва «Газпром» решил вернуться на международный долговой рынок - с шестимесячными еврокоммерческими бумагами примерно на $500 млн, чтобы пополнить счета перед зимними поставками, объясняет источник в «Газпроме»: погашение придется на март-апрель, когда будет максимум средств на счетах. Предварительный ориентир доходности - 4,5% годовых, передал «Интерфакс».

Елена Мазнева

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес