Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российские инвесторы активно скупают акции украинских нефтегазовых компаний

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Россияне идут в Украину за газом", российские инвесторы активно скупают акции украинских нефтегазовых компаний. В Regal Petroleum вчера сообщили, что 9,9% ее акций сконцентрировали структуры "Альфа-Групп", а структуры ВТБ ранее купили 6,4% акций JKX. Банкиры утверждают, что инвестировать в этот сектор сейчас выгодно - цены на газ на внутреннем рынке будут расти. Но в Минэнерго опасаются, что бумаги могут быть перепроданы структурам "Газпрома".

Согласно вчерашнему сообщению Regal Petroleum на Лондонской фондовой бирже, 9,9% акций компании купила Alfa Capital Holdings Ltd, входящая в российскую "Альфа-Групп". Стоимость покупки, по данным компании, составила около $18,5 млн. В результате "Альфа-Групп" стала вторым по величине акционером Regal после Energees Management Ltd, входящей в "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (владеет 53% акций). За последний месяц это уже четвертая сделка с акциями компании на бирже - до этого различные структуры скупили в сумме 10,39%.

В "Альфа-Групп" и украинском офисе Альфа-банка комментировать сделку не стали. Но источник "Ъ" в А1 (входит в группу) пояснил, что речь идет о портфельной инвестиции. Изначально free float Regal составляет 47%, но сейчас в обращении осталось только 15-17%, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква: "Остальные акции выкуплены инвесторами, и сейчас идет активная скупка оставшихся бумаг. Это связано с тем, что Regal после многолетнего перерыва снова заработала". В августе компания возобновила добычу на Мехедовско-Голотовщинском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях, чьи запасы оцениваются в 20 млрд кубометров газа.

Это не первый случай покупки российскими инвесторами акций украинских нефтегазовых компаний, отмечает аналитик ИК Concorde Capital Антонина Давиденко. В июне VTB Capital Plc, подконтрольная российскому ВТБ, стала владельцем 6,4% британской нефтегазовой компании с активами в Украине и России JKX Oil & Gas. В Украине JKX владеет "Полтавской газонефтяной компанией" - четвертым по величине (после "Укргаздобычи", "Укрнафты" и "Черноморнефтегаза") добытчиком газа в стране. По информации начальника аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, российские компании интересуются скупкой бумаг Cadogan на LSE и "Укрнафты" на ПФТС через украинских резидентов. Источник "Ъ" в VTB Capital утверждает, что сделка была заключена его компанией исключительно из коммерческих интересов.

Иначе оценивают скупку акций в Минэнерго. По словам высокопоставленного источника "Ъ" в министерстве, там обеспокоены активностью российских инвесторов. "Мы не исключаем, что за покупкой акций стоят интересы "Газпрома", который не заинтересован в потере контроля над украинским рынком",- говорит собеседник "Ъ". Он отмечает, что, имея даже 10% акций, их владелец может рассчитывать на место в совете директоров. "Если же российским инвесторам удастся довести свой пакет до 26% акций, они получат право вето на все решения в сфере управления компанией",- отмечает источник "Ъ" в Минэнерго. По его словам, в министерстве делают ставку на привлечение в отрасль европейских и американских инвесторов. Зампред правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун говорил, что 29 сентября планируется подписать договоры о совместной работе с американскими Halliburton и ExxonMobil, итальянской Eni и французской Total (см. "Ъ" от 23 сентября).

Антонина Давиденко считает, что российские компании, инвестируя в украинские нефтегазовые активы, исходят из улучшения конъюнктуры газового рынка в стране. "Украина обязалась перед Евросоюзом провести в ближайшие год-два реформу газового рынка, то есть сделать его более конкурентным. Уже сейчас Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики упростила процедуру получения лицензий для продажи газа на рынке,- напоминает госпожа Давиденко.- Ожидается также рост цен на газ для населения и ТКЭ - постепенно они должны сравняться с ценами для промышленности, о чем заявляли в комитете по реформам при президенте Украины".

Повышенный интерес к украинским нефтегазовым активам со стороны российских компаний создает угрозу для проведения IPO "Укргаздобычи", запланированного Кабмином на следующий год, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. "В ситуации, когда в Европе началась вторая волна финансового кризиса, не стоит ожидать инвестиций из этого региона. Поэтому есть вероятность, что в результате IPO компания окажется под контролем российских инвестгрупп, которые могут продать эти пакеты "Газпрому"",- говорит господин Гудыма. Поэтому, по его мнению, стоит отложить IPO до тех пор, пока ситуация на финансовых рынках Европы не улучшится.

Олег Гавриш, Руслан Черный; Дмитрий Беликов

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес