Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Азербайджан не берет на себя гарантий поставок сжиженного газа до завершения строительства в Украине LNG-терминала

По итогам переговоров министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и его азербайджанского коллеги Натика Алиева в Баку был подписан протокол, в котором согласованы вопросы экспорта азербайджанской нефти и нефтепродуктов в Украину, долга Украины в $5,3 млн. за поставку нефтепродуктов в 1990-е гг. Одной из главных тем было строительство регазификационного терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала) для приема прежде всего азербайджанского сжиженного газа в нашей стране. Как сообщает газета "Экономические известия", в протоколе согласованы вопросы создания СП для транспортировки азербайджанского сжиженного газа в Украину. Это позволит Украине ускорить реализацию проекта строительства.

Украина стремится снизить свою зависимость от поставок российского газа, в том числе за счет частичного замещения трубного газа из России сжиженным. В качестве поставщиков этого вида топлива рассматриваются Ливия, Алжир, Катар, Индонезия. Сжиженное топливо из этих стран планируется транспортировать по Босфору танкерами к черноморским берегам Украины. Ближайшим источником газа является Азербайджан, который предварительно дал согласие ежегодно поставлять в Украину до 5 млрд. куб. м газа танкерами по Черному морю. Реализация поставок сжиженного азербайджанского газа на украинскую территорию возможна в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию. Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - 2 млрд. куб. м газа в год, 5 млрд. куб. м и 8 млрд. куб. м. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от EUR1,2 млрд. до 4,5 млрд.

«Независимо от того, сколько газа мы будем покупать у России, количество его источников нужно разнообразить в любом случае»,- считает директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар. «Но что касается транспортировки азербайджанского сжиженного газа - пока это «вещь в себе». Это идея, а не проект»,- сказал «i» эксперт. Он обратил внимание, что официальный Баку рассматривает несколько проектов, как «пристроить» свой газ. Поддерживая на словах проект строительства газопровода в обход России «Набукко», Азербайджан одновременно ведет переговоры с российским «Газпромом», а также выступает в поддержку развития проекта ITGI, (газопровод Турция - Греция - Италия.- «i») и TAР (Греция, Албания, Адриатическое море (оффшорная часть), Италия.- «i»), отметил эксперт. «Проект транспортировки сжиженного газа потенциальным потребителям в регионе Черного моря выглядит наименее проработанным и предпочтительным по сравнению с другими вариантами, и скорее служит своеобразным фактором акселерации цен и спроса на азербайджанский газ»,- считает господин Гончар. По его словам, для Азербайджана важно, чтобы на западном побережье Черного моря создался серьезный портфель заявок на его газ, который, по грубой прикидке, вряд ли может быть больше 10 млрд. куб. м газа в год. «Пока я вижу бессистемную работу в этом направлении. У нас же на сегодня ничего нет, а только обсуждение меморандума с привязкой к проекту, которого еще не существует»,- добавил он.

Ранее украинские чиновники заявляли о намерении до 2014 г. получить первые партии сжиженного газа в объеме 2 млрд. куб. м газа в год, до 2015 г. - до 5 млрд. куб. м газа, и до 2017 г. - до 10 млрд. куб. м газа в год. В настоящее время в Украине идет работа над созданием LNG-терминала. Конкурс на разработку ТЭО выиграла компания Socoin Ingenieria y Construccion Industria (Испания). Однако до сих пор не решен вопрос, где именно будет расположен объект. Сегодня рассматривается пять площадок: неподалеку Одесского припортового завода, возле нефтяного терминала ОАО «Укртранснефть» (обе площадки находятся в районе порта «Южный»), в районе Очакова (Николаевская обл.), в береговой зоне Березанского лимана (Николаевская обл.), а также оффшорный LNG-терминал в районе Одессы. Окончательная стоимость строительства терминала будет известна только после разработки ТЭО. По предварительным оценкам, строительство самого терминала обойдется в $0,75-1 млрд., обустройство инфраструктуры - в $170-360 млн., врезка в газотранспортную систему (ГТС) - $100-460 млн.

Председатель правления альянса «Новая энергия» Валерий Боровик хотя и положительно оценивает намерения украинского руководства диверсифицировать источники энергопоставок, но отмечает отставание в освоении новых источников энергоресурсов. «Мы очень долго говорим о транспортировке сжиженного газа, пытаемся подписать всяческие меморандумы. В итоге - Россия подписывает соглашение, чтобы брать сжиженный газ раньше Украины. Все это нужно было сделать еще несколько лет назад»,- сказал «i» эксперт. По его словам, Азербайджан обоснованно не берет на себя гарантий поставок до завершения строительства в Украине LNG-терминала. «Но говорить об этом и добиваться гарантированных поставок газа нужно. Сжиженный газ нам необходим как можно в большем количестве, потому что на спотовом рынке он значительно дешевле, чем природный газ, поставляемый по трубопроводам»,- отметил эксперт.

Ксения ЛАЗОРЕНКО

Ключові теги: LNG
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес