Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Предприятия ТКЭ, не оплатившие газ, нынешней зимой никто отключать не будет

Дочерняя компания «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» обнародовала в понедельник данные по задолженности предприятий теплокоммунэнерго за потребленный в 2010-11 годах газ. В частности, долг предприятий (без «Киевэнерго»), образовавшийся с начала прошлого отопительного периода (с 1 октября 2010 года), составил на конец минувшей недели 4,1 млрд. грн при уровне расчетов в 72%. Вдобавок, ПАО «Киевэнерго» задолжала с 1 января 2010 года еще 1,4 млрд. грн. при уровне расчетов в 73%.

Пресс-служба «дочки» «Нафтогаза» в который раз за последние годы предупредила в пресс-релизе о том, что природный газ реализуется в Украине только и только при условии полной оплаты за потребленный ранее газ. Правда, ситуация с накоплением долгов (как и содержание угроз) в Украине остается неизменной.

С одной стороны, как подчеркнул «Комментариям» глава подкомитета по вопросам ЖКХ профильного парламентского комитета Зиновий Шкутяк, первое, что нужно сделать для решения ситуации - оплатить из бюджета уже существующую разницу в тарифах, которая образовывается из-за несоизмеримости цен на газ для предприятий ТКЭ с льготными ценами для населения. К слову, в государственном бюджете на 2011 год на эти цели прописана субвенция в размере 3,6 млрд. грн. Однако, только к концу февраля задолженность предприятий ТКЭ за потребленный в еще продолжающийся на то время отопительный период уже превышала 5 млрд. грн.

С другой стороны, остается вариант повышения тарифов на газ для населения. Но и этот путь пока тупиковый. «Здесь надо учитывать политическую составляющую... Никаких «движений» по повышению стоимости пока не планируется», - лаконично ответил «Комментариям» источник в «Нафтогазе». С его слов, единственное, что пока имеет воздействие на предприятия ТКЭ - это, как ни странно, селекторные совещания во главе с вице-премьером либо профильным министром. Итогом всего нескольких таких «селекторов» стало увеличения уровня оплаты за газ с 60% в начале июня до 72% на конец минувшей недели.

«Да, это административный рычаг. Но он давит, он заставляет платить. Идет прессинг. Ведь в итоге давит правительство, давит «Газ Украины», давит министерство (Минрегионстрой и ЖКХ - Ред.), давит НКРЭ. Все это вместе дает какой-то результат», - говорит наш собеседник.

Тем не менее, увеличение динамики расчетов вверх на 12 процентных пункта за 3 месяца - практически ничего. А кроме публичного нагоняя что-то существенное из Киева в регионы «спустить» проблематично. И уже мало кто вспоминает, как в самом начале лета первый вице-премьер Андрей Клюев обещал, что предприятия ТКЭ войдут в отопительный сезон «финансово оздоровленными». Сейчас можно только догадываться, на что и кого надеялся первый вице-премьер.

И именно поэтому этой зимой, как, впрочем, и во многие предыдущие зимы, энергоноситель на обогрев украинцев будет поставляться исправно. Несмотря даже на то, что украинская власть уже не первый месяц торгуется с Россией за каждый цент в будущей стоимости импортируемого газа. Правда, до нормы батареи все равно не будут дотягивать.

 

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес