Фінансові новини
- |
- 21.07.26
- |
- 19:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Минэнерго начали привлекать китайские инвестиции для развития государственных шахт
10:16 20.09.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Деньги в землю", первые $85 млн из заявленного $1 млрд получит государственное ОАО "Лисичанскуголь". Для украинской стороны - это возможность улучшить показатели финансирования угольной отрасли, а для китайской - закрепиться на украинском рынке шахтного оборудования, отмечают эксперты.
Как сообщили "Ъ" в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности, вчера ОАО "Лисичанскуголь" объявило тендер с одним участником на привлечение кредита на сумму $85 млн у Государственного банка развития КНР для реализации проекта модернизации обособленного подразделения "Шахта им. Д. Мельникова". В объявлении о тендере, размещенном на веб-портале "Государственные закупки", говорится, что кредит планируется привлечь на срок до 2020 года. Основным обеспечением обязательств шахты является залог горно-шахтного оборудования, приобретенного за счет кредитных средств, а дополнительным - имущественные права на получение выручки от реализации угля. Кредит выдается под госгарантии правительства Украины.
ОАО "Лисичанскуголь", добывающее уголь энергетических марок, объединяет четыре шахты: им. Г. Капустина, им. Д. Мельникова, "Привольнянскую" и "Новодружевскую" (все - Луганская область). 2010 год "Лисичанскуголь" закончил с чистой прибылью 58,3 млн грн, сократив чистый доход по сравнению с 2009 годом на 17,24%, или на 29,4 млн грн, до 141 млн грн.
В Минэнерго напомнили, что договоренность о привлечении в Китае $1,03 млрд кредитных средств для технического переоснащения шахт была достигнута в ходе визита президента Виктора Януковича в КНР в сентябре 2010 года. По согласованию с китайской стороной в этом году в качестве пилотного проекта запланировано техническое переоснащение шахты им. Д. Мельникова на общую сумму $85 млн. "Для закрепления договоренностей, достигнутых во время визитов китайских технических специалистов в Украину, в апреле было подписано соглашение между министерством и научно-технической государственной компанией Tiandi Science & Technology Co., LTD о техническом переоснащении, модернизации и подготовке горных работ на государственных угольных шахтах",- заявили в Минэнерго. Модернизацию шахты также будет проводить китайская сторона, отмечают в Минэнерго.
Напомним, согласно "Программе перспективного развития угольной отрасли на среднесрочный период до 2015 года", объем добычи угля в стране к 2015 году должен возрасти с 75 млн т до 91,7 млн т в год. Рост объемов добычи возможен за счет увеличения инвестиций в модернизацию угольной отрасли, говорится в документе. Ориентировочный объем финансирования программы - 109 млрд грн, из которых бюджетные средства составят только 29,8 млрд грн, остальное - частные инвестиции.
Заместитель директора по экономическим вопросам шахты "Белореченская" Сергей Халаджи считает, что Китай не является для украинских шахт стратегическим инвестором. "Интерес Китая состоит в сбыте своего горного оборудования и проведении строительных работ. По сути, китайцы заинтересованы в загрузке своей промышленности, а не в покупке активов в Украине",- говорит господин Халаджи. По его словам, с учетом того, что уголь государственных объединений продается через трейдерскую компанию ГП "Уголь Украины" и зачастую по ценам ниже рыночных, рентабельность работы входящих в состав "Лисичанскугля" шахт в отдельные периоды может оказаться отрицательной, что осложнит возврат средств Китаю.
Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что без приватизации и реформы рынка угля Украине не удастся вывести шахты на безубыточный уровень. "Попытка привлечь инвесторов, которые дают кредиты, а потом рассчитывают, что мы закупим на эти средства их же оборудование,- это полумера,- отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.- Необходимо разгосударствление шахт, когда хозяевами будут не постоянно меняющиеся директора, а частные компании". Депутат напоминает, что в прошлом году объемы инвестиций в модернизацию и добычу энергетического угля увеличили только две частные шахты - "Павлоградуголь" и "Комсомолец Донбасса".
Олег Гавриш
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Агрохолдинг HarvEast, що належить до групи SCM Ріната Ахметова, вийшов
на ринок ягідництва, зробивши ставку на вирощування малини.
Банки за останні десять років після кризи 2014-2015 років наростили
кількість активних корпоративних позичальників удвічі - до понад 17
тисяч компаній.
Державна служба з питань безпечності харчових продуктів та захисту
споживачів за перше півріччя поточного року виявила 1 075 порушень
спеціальних вимог закону України "Про рекламу".
Із початку 2026 року до України від міжнародних партнерів та організацій надійшло 4 466 одиниць енергетичного обладнання.
Чисельність наявного населення на підконтрольних територіях України
зараз становить 29 мільйонів осіб, зазначає директорка Інституту
демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи Національної
академії наук України Елла Лібанова.
Президент Володимир Зеленський підписав закон №4921-IX "Про державне
регулювання органічного виробництва, обігу та маркування органічної
продукції", який оновлює правила роботи органічного ринку відповідно до
стандартів ЄС.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Компанія Radia розширила команду інженерів, що працюють над своїм
вантажним літаком WindRunner, обравши аерокосмічні компанії Latecoere та
Stirling Dynamics для розробки двох найважливіших систем літака.
OpenAI офіційно представила ChatGPT Work - новий інструмент, який
об'єднує можливості чат-бота, агента для виконання завдань і
програмування в одному застосунку.
За підсумками першого півріччя український автопарк поповнився 111,5 тис. уживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.