Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Янукович блефует газовой трубой

Администрация Президента начала сложную игру на понижение цен на российский газ. Результатом ее может стать новый «транзитный» кризис, который сегодня выгоден Москве.

Президент Виктор Янукович на праздник Независимости добавил правительственным чиновникам работы, обнародовав для них свое поручение под названием «О предотвращении негативного влияния на экономику Украины значительного роста цены на импортируемый природный газ». Появления такой озабоченности у Президента именно сейчас выглядит довольно странно, если учесть, что цена на российский газ в 4-м квартале для Украины (согласно расчетам правительства) повыситься на 9,6%. Примечательно, что подобных поручений не возникало при подорожании топлива на 20% в 3-м квартале.

Однако, теперь становиться очевидным, что цену за импортный газ в $388 за тыс. куб, прогнозируемую правительством в 4 квартале, многие крупные бизнесмены от власти не смогут потянуть.

К тому же, бюджету страны не под силу субсидировать повышающуюся разницу на топливо для населения в прежних объемах. А по сему, Виктор Янукович потребовал от правительства в сжатые сроки подготовить законопроекты об учете поставляемого населению тепла, об уменьшении энергозависимостии страны и внедрению энергосберегающих технологий.

К тому же, к 1 октября правительство совместно с местными властями должны узнать, готовы ли предприятия, работающие на газу, перейти в сжатые сроки на резервное топливо.

По большому счету, львиная доля поручений в президентском документе уже длительное время находиться в разработке соответствующих министерств и ведомств. Так, разобраться с экономически обоснованной стоимостью тепла (с его транспортировкой и стоимостью) должна «коммунальная» НКРЭ.

«Те поручения, которые дал президент, они не новы, постоянно даются высшими должностными лицами государства, профильных министерств, агентства по альтернативным источникам, если не регулярно, то раз в полгода точно, независимо от того, кто руководит страной», - рассказал «Комментариям» Валерий Боровик, глава правления альянса «Новая энергия».

«После неудач на переговорах в Сочи (а еще раньше в Ялте) стало очевидным, что украинским переговорщикам нужно менять тактику. Ситуация с ценами на газ зашла слишком далеко, но полезным было бы формулирование концепции решения более широкого круга энергетических проблем с Россией. В него можно было бы включить переговорный процесс по строительству двух блоков ХАЭС, где обещанного россиянами финансирования нет, как и на завод по ядерному топливу», - рассказал «Комментариям» энергетический эксперт Александр Нарбут.

Эксперты подсчитали, что реальные результаты в случае выполнений поручений Януковича, страна может ожидать года через три, не ранее. Но украинским властям результат нужен сейчас, когда вопрос с ценообразованием зашел в тупик. А учитывая, что многие в партии власти «харьковские соглашения «приписывали» личной заслуге Виктора Федоровича, вопрос цены для Януковича становиться чуть не личным вызовом. Пока же в его решении Президент выбрал тактику «гонки вооружений».

Хотя многие эксперты более склонны этот процесс характеризовать картежными терминами. К тому же, многие наблюдатели послание Януковича расценили как подготовку Украины к очередной газовой войне. Такой меседж, скорее всего, Киев хотел отправить и Москве. И тут интересно, что от подобного развития событий не отказываются и в «Газпроме». «Комментарии» уже описывали «схему» юридической подготовки монополии к такому сценарию. Более того, в свете судебных разбирательств с европейскими компаниями вокруг цены на газ, вариант нового «транзитного кризиса» Москве сегодня будет очень на руку. Так можно снова показать, какие «риски» в себе содержит стоимость контрактов, и от кого эти «риски» исходят.

Симптоматично, но именно в преддверии президентских посланий появился комментарий министра Юрия Бойко, в котором он грозится сократить в ближайшие годы импорт российского газа втрое. Этот популистский мотив звучит не первое десятилетие. И тут же министр обязался закончить переговоры с россиянами «на паритетных началах», как того и требовал Президент. Оставив только слушателям догадываться, о какой паритетности идет речь, и в какой энергосфере она будет происходить (не относиться ли к результатам переговоров возможное введение пошлин на импортный бензин с начала сентября). «Я думаю, что вполне возможно подписание «харьковские соглашения-2». Идут торги: кто больше потребляет газа, какая цена на него, кто какую стратегию разыгрывает. Поручения Президента правильные, но запоздалые. Эффект от них сегодня ожидается другой, похоже, чем это объявлено официально» - рассказал изданию Михаил Гончар, директор энергетических программ центра «НОМОС».

Кстати, в игроки в покер говорят, что если картежник блефует, но при новой ставке оппонента скидывает сразу же карты, то он обеспечивает «банк» противнику. И сверхприбыль.

Юрий Школяренко

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес