Фінансові новини
- |
- 30.10.26
- |
- 17:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Компания "Укрнефтебурение" лишилась прав на разработку крупнейшего в Украине нефтегазового месторождения - Сахалинского
09:29 04.08.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Газ улетучился", компания "Укрнефтебурение" лишилась прав на разработку крупнейшего в Украине нефтегазового месторождения - Сахалинского, доказанные запасы которого оцениваются более чем в $5 млрд. Суд подтвердил законность приказа Минэкологии, отобравшего у компании лицензию. Теперь должен быть объявлен новый конкурс. На лицензию могут претендовать "Укрнафта" и "Девон". Среди акционеров последней - НАК "Нафтогаз Украины" и польская PGNiG.
Как рассказал Ъ управляющий партнер адвокатской фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев (представлял в суде интересы третьей стороны - компании "Девон"), Хозяйственный суд Киева определением от 26 июля (копией располагает Ъ) подтвердил законность приказа Минэкологии #519 от 23 декабря 2005 года, которым компания "Укрнефтебурение" была лишена права работать на Сахалинском нефтегазовом месторождении.
Примечательно, что судебную тяжбу за право на разработку месторождения затеяли в самой компании "Укрнефтебурение". В мае компания направила в Хозсуд Киева иск к Минэкологии и НАК "Надра Украины" с требованием признать ее право на разработку. Однако позже иск было решено отозвать. Суд закрыл дело, при этом постановив, что "Укрнефтебурение" не имеет права на осуществление деятельности на месторождении, поскольку ее разрешение аннулировано Минэкологии.
Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области - крупнейшее в Украине. Оно было открыто в 1981 году, извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд кубометров, газоконденсата - 1,7 млн т, нефти - 1,7 млн т. Их стоимость в нынешних ценах оценивается приблизительно в $5,5 млрд. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране - 20 млрд кубометров, нефти - 4 млн т.
Гендиректор "Укрнефтебурения" Олег Канивец вчера отказался комментировать определение суда, сославшись на то, что находится в отпуске. Не стали его комментировать и в офисе компании. Ранее господин Канивец сообщал, что его компания не намерена прекращать добычу нефти на Сахалинском нефтегазовом месторождении.
Споры за право разрабатывать месторождение ведутся последние несколько лет. В 2004 году Госкомитет по природным ресурсам лишил лицензии на разработку тогдашнего партнера компании "Девон" - ДК "Полтаванефтегазгеология" - и передал ее ЗАО "Укрнефтебурение". Позже "Девон" и работавшая на месторождении "Укрнафта" пытались вернуть лицензию в судебном порядке. В 2009 году Кабмин поручил Минэкологии выдать лицензию на разработку месторождения "Нафтогазу".
Как ранее заявлял глава "Девона" Анджей Дизмански, компания "Укрнефтебурение" якобы принадлежит нынешнему главе Минэкологии Николаю Злочевскому. Сам господин Злочевский всегда это отрицал. Впрочем, ранее источник в окружении министра отметил, что компания "больше ему не принадлежит". По словам собеседника Ъ, у нее новый состав собственников, среди которых группа "Приват" и "двое предпринимателей". Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 10% "Укрнефтебурения" принадлежат JKX Ukraine, дочерней структуре JKX Oil & Gas, 25% которой в свою очередь владеет группа "Приват".
Глава Госгеологии Эдуард Ставицкий вчера рассказал Ъ, что определение суда может привести к смене компании, разрабатывающей Сахалинское нефтегазовое месторождение. "Если к нам придет исполнитель и потребует, чтобы 'Укрнефтебурение' покинуло месторождение, естественно, мы подчинимся его требованиям",- заявил господин Ставицкий. По его словам, в этом случае будет объявлен аукцион или конкурс по продаже права на разработку месторождения. "Более правильно было бы, чтобы месторождение разрабатывал национальный инвестор либо компания, в которой представлены интересы государства",- пояснил он.
О своем интересе принять участие в возможном конкурсе по продаже лицензий на разработку месторождения вчера заявили Ъ в "Нафтогазе", "Укрнафте" и компании "Девон". "Мы готовы добывать газ на этом месторождении, если лицензия на его разработку будет выставлена на конкурс,- сообщил источник Ъ в 'Укрнафте'.- Тем более что наша компания, в отличие от 'Укрнефтебурения', обладает необходимым опытом этой добычи".
Источник Ъ в НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что компания готова начать совместную с "Девоном" ("Нафтогазу" принадлежит 25% акций компании) добычу газа на месторождении, решив таким образом проблему поставок украинского газа в Польшу. Напомним, ранее президент Польши Бронислав Коморовский обратился к Виктору Януковичу с просьбой возобновить поставки топлива в приграничные области Польши, позволив компании "Девон" добывать углеводороды на Сахалинском месторождении (см. Ъ от 20 апреля). Следует отметить, что в начале июля Виктор Янукович подписал закон, разрешающий экспорт украинского газа.
Олег Гавриш
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Правління Національного банку України (НБУ) підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту (в.п.) - до 16,5% річних з 30 жовтня через суттєве посилення цінового тиску та погіршення інфляційних очікувань.
Велика Британія додатково надасть Україні десять мільярдів фунтів: сім мільярдів економічної підтримки на наступні три роки, ще три мільярди фунтів - у якості експортної підтримки переважно для постачання зброї.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство оборони спільно з Міністерством цифрової трансформації та кластером Brave1 запускають грантові конкурси на розробку керованих ракет "повітря - повітря" та українських радарів. Про це йдеться в повідомленні МОУ.
Ціни на нафту продовжили зростати в п'ятницю вдень, учасники ринку й надалі стежать за розвитком подій на Близькому Сході.
Фонд державного майна України повідомив про оновлення менеджменту єдиного заводу з виробництва інсуліну країни, "Індар".
Меморандум із сервісами таксі про обмеження підвищення тарифів на рівні 75% від базової вартості поїздки є добровільною ініціативою операторів, тому заходів контролю чи покарання за недотримання домовленостей не передбачено.
Оренда приватних будинків у Київській області за три роки подорожчала на 120% і майже зрівнялася за вартістю зі столичною.
Молдова закупила в Україні 2 млн кубометрів природного газу за нижчою, ніж купували досі, ціною - до того, як почнуть діяти обмеження на експорт, влада планує закупити більше українського газу.
Національний банк України ухвалив четвертий пакет змін, спрямований на розширення кредитної підтримки підприємств у умовах посилення російських атак.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.
Meta планує прокласти трансатлантичний кабель протяжністю майже 7000 км з пропускною здатністю до 1 Пбіт/с.
Новинка стане компактнішим доповненням серії Electric Urban Car Family, де вже заявлені моделі ID. Polo та ID. Cross.
Міністерство оборони України підписало лист про наміри з ICEYE та Nokia щодо співпраці у сфері космічних технологій, а також підтримки оборонних можливостей країни, зокрема розробки суверенної системи супутникового зв'язку.
Енергетичний стартап Endurance Energy з Сіетлу заявив про першу у світі успішну спробу генерації електроенергії від геотермальної станції на дні океану.
Ілон Маск продовжує будувати майбутнє, де залізні помічники не просто стоять у кутку, а й мають певну «сенситивність».
Суддя окружного суду американського штату Нью-Мексико Френсіс Метью зобов'язав Meta сплатити штраф сумою $25 млрд за порушення місцевого законодавства щодо недобросовісних практик