Фінансові новини
- |
- 26.12.25
- |
- 07:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Компания "Укрнефтебурение" лишилась прав на разработку крупнейшего в Украине нефтегазового месторождения - Сахалинского
09:29 04.08.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Газ улетучился", компания "Укрнефтебурение" лишилась прав на разработку крупнейшего в Украине нефтегазового месторождения - Сахалинского, доказанные запасы которого оцениваются более чем в $5 млрд. Суд подтвердил законность приказа Минэкологии, отобравшего у компании лицензию. Теперь должен быть объявлен новый конкурс. На лицензию могут претендовать "Укрнафта" и "Девон". Среди акционеров последней - НАК "Нафтогаз Украины" и польская PGNiG.
Как рассказал Ъ управляющий партнер адвокатской фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев (представлял в суде интересы третьей стороны - компании "Девон"), Хозяйственный суд Киева определением от 26 июля (копией располагает Ъ) подтвердил законность приказа Минэкологии #519 от 23 декабря 2005 года, которым компания "Укрнефтебурение" была лишена права работать на Сахалинском нефтегазовом месторождении.
Примечательно, что судебную тяжбу за право на разработку месторождения затеяли в самой компании "Укрнефтебурение". В мае компания направила в Хозсуд Киева иск к Минэкологии и НАК "Надра Украины" с требованием признать ее право на разработку. Однако позже иск было решено отозвать. Суд закрыл дело, при этом постановив, что "Укрнефтебурение" не имеет права на осуществление деятельности на месторождении, поскольку ее разрешение аннулировано Минэкологии.
Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области - крупнейшее в Украине. Оно было открыто в 1981 году, извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд кубометров, газоконденсата - 1,7 млн т, нефти - 1,7 млн т. Их стоимость в нынешних ценах оценивается приблизительно в $5,5 млрд. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране - 20 млрд кубометров, нефти - 4 млн т.
Гендиректор "Укрнефтебурения" Олег Канивец вчера отказался комментировать определение суда, сославшись на то, что находится в отпуске. Не стали его комментировать и в офисе компании. Ранее господин Канивец сообщал, что его компания не намерена прекращать добычу нефти на Сахалинском нефтегазовом месторождении.
Споры за право разрабатывать месторождение ведутся последние несколько лет. В 2004 году Госкомитет по природным ресурсам лишил лицензии на разработку тогдашнего партнера компании "Девон" - ДК "Полтаванефтегазгеология" - и передал ее ЗАО "Укрнефтебурение". Позже "Девон" и работавшая на месторождении "Укрнафта" пытались вернуть лицензию в судебном порядке. В 2009 году Кабмин поручил Минэкологии выдать лицензию на разработку месторождения "Нафтогазу".
Как ранее заявлял глава "Девона" Анджей Дизмански, компания "Укрнефтебурение" якобы принадлежит нынешнему главе Минэкологии Николаю Злочевскому. Сам господин Злочевский всегда это отрицал. Впрочем, ранее источник в окружении министра отметил, что компания "больше ему не принадлежит". По словам собеседника Ъ, у нее новый состав собственников, среди которых группа "Приват" и "двое предпринимателей". Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 10% "Укрнефтебурения" принадлежат JKX Ukraine, дочерней структуре JKX Oil & Gas, 25% которой в свою очередь владеет группа "Приват".
Глава Госгеологии Эдуард Ставицкий вчера рассказал Ъ, что определение суда может привести к смене компании, разрабатывающей Сахалинское нефтегазовое месторождение. "Если к нам придет исполнитель и потребует, чтобы 'Укрнефтебурение' покинуло месторождение, естественно, мы подчинимся его требованиям",- заявил господин Ставицкий. По его словам, в этом случае будет объявлен аукцион или конкурс по продаже права на разработку месторождения. "Более правильно было бы, чтобы месторождение разрабатывал национальный инвестор либо компания, в которой представлены интересы государства",- пояснил он.
О своем интересе принять участие в возможном конкурсе по продаже лицензий на разработку месторождения вчера заявили Ъ в "Нафтогазе", "Укрнафте" и компании "Девон". "Мы готовы добывать газ на этом месторождении, если лицензия на его разработку будет выставлена на конкурс,- сообщил источник Ъ в 'Укрнафте'.- Тем более что наша компания, в отличие от 'Укрнефтебурения', обладает необходимым опытом этой добычи".
Источник Ъ в НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что компания готова начать совместную с "Девоном" ("Нафтогазу" принадлежит 25% акций компании) добычу газа на месторождении, решив таким образом проблему поставок украинского газа в Польшу. Напомним, ранее президент Польши Бронислав Коморовский обратился к Виктору Януковичу с просьбой возобновить поставки топлива в приграничные области Польши, позволив компании "Девон" добывать углеводороды на Сахалинском месторождении (см. Ъ от 20 апреля). Следует отметить, что в начале июля Виктор Янукович подписал закон, разрешающий экспорт украинского газа.
Олег Гавриш
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Середня ціна на первинному ринку станом на кінець 2025 року склала $2011
за кв.м, або 84,6 тис. грн/кв.м, за рік зростання на 3,3% у доларовому
еквіваленті, повідомили у пресслужбі City One Development
Учасники проведеного у жовтні консенсус-прогнозу Міністерства економіки,
довкілля та сільського господарства погіршили порівняно із квітнем свої
оцінки зростання валового внутрішнього продукту (ВВП) України на цей
рік з 2,9% до 2,1%, а на наступний - з 3,9% до 2,4% з варіативністю
оцінок від 1% до 3,3%.
Фіксовані ставки оренди для магазинів торгової галереї площею 50-200 кв.
м за рік зросли на 1,3% - до $22,4 у 2025 році з $22,1 у 2024,
повідомили агентству "Інтерфакс-Україна" у пресслужбі UTG.
Уряд відклав застосування нового Національного переліку відходів та
Порядок класифікації відходів для цілей оподаткування до 1 січня 2027
року.
Державна митна служба, починаючи з 1 січня 2016 року, видала українським
підприємцям 1,5 млн сертифікатів з перевезення форми EUR.1.
"Під час проведення аукціону запити потенційних
компаній-постачальників значно перевищили обсяг виставленої на розподіл
пропозиції", - повідомило НЕК "Укренерго" у четвер.
Ціни на нафту еталонних марок у середу незначно знизилися на тлі низької
активності торгівлі через різдвяні свята в США, Європі, а також у низці
азійських країн.
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".