Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В январе-июне 2011 г. "Укртрансгаз" было увеличено освоение капитальных инвестиций в 2,9 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

Госкомпания «Укртрансгаз» в этом году наращивает объемы капитальных инвестиций, чтобы поддерживать газотранспортную систему в надлежащем техническом состоянии и повысить эффективность оказываемых услуг по транспортировке газа. А чтобы исключить возможность обвинений со стороны «Газпрома» в незаконном отборе газа, по мнению экспертов, необходимы инвестиции в современные измерительные системы.

Как сообщили газете "Экономические известия" в пресс-службе дочерней компании «Укртрансгаз», входящей в структуру госхолдинга «Нефтегаз Украины», в январе-июне 2011 г. ДК было увеличено освоение капитальных инвестиций в 2,9 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., до 830,9 млн. грн. Выполнение плана по этому показателю за I полугодие 2011 г. составляет 105%. «ДК «Укртрансгаз» последовательно увеличивает объемы финансирования для поддержания в надлежащем состоянии украинской газотранспортной системы»,- сказано в сообщении, распространенном пресс-службой «Укртрансгаза» в пятницу на прошлой неделе.

В пресс-службе Минэнергоугля, которому подконтрольно на правительственном уровне управление НАК «Нефтегаз Украины», «i» сообщили, что в перспективе планируется также увеличение госхолдингом капвложений в повышение эффективности системы учета газа, чтобы уменьшить операционные затраты на транспортировку топлива по магистральным газопроводам и газопроводам-отводам.

Аналитик инвесткомпании «Профит Гарант» Сергей Дубов считает, что подобная мера должна быть реализована «Нефтегазом» в ближайшее время. «Это позволит исключить возможность необоснованных обвинений со стороны «Газпрома» в незаконном отборе газа»,- сказал «i» эксперт. Он не исключает, что если Украина и Россия до октября не смогут согласовать новые условия поставок газа на украинский рынок, которые позволят снизить его стоимость, то отношения между странами обострятся на политическом и экономическом уровне.

По данным ОАО «Укргазпроект», на территории Украины более 95% газа, который транспортируется по магистральным газопроводам, и около 80% потребляемого газа измеряется опосредованным методом изменения перепада давления, который дает погрешность в 1,2-5%. Современные высокоточные газовые счетчики в Украине используются только на двух газоизмерительных станциях - «Гребеники» и «Теково».

«Важным аспектом качественного улучшения затрат природного газа при транспортировке магистральными газопроводами является переход на более точные и современные схемы учета газа с погрешностью до 0,5%, а также приведение системы учета к мировым стандартам, что позволит повысить точность измерения технических затрат газа и уменьшить неучтенные затраты газа»,- так считают авторы исследования «Нефтегазовый сектор Украины: прозрачность функционирования и доходов», проведенного центром «Номос» при поддержке фонда «Возрождение».

Как улучшают ГТС

ДК «Укртрансгаз», входящая в структуру НАК «Нефтегаз Украины», является оператором газотранспортной системы Украины.
По состоянию на 01.01.2011 г. газотранспортная система ДК «Укртрансгаз» состоит из 72 компрессорных станций, 110 цехов и 1451 газораспределительной станции (ГРС). Длина магистральных газопроводов и газопроводов-отводов составляет 38,6 тыс. км, МГ - 22,2 тыс. км, и 16,4 тыс. км газоотводов. Пропускная способность ГТС Украины составляет: на входе - 288 млрд. куб. м, на выходе - 178,5 млрд. куб. м, в т.ч. в страны Европы - 142,5 млрд. куб. м.
Для поддержания ГТС в надлежащем техническом состоянии руководством компании была принята Программа всех видов ремонтов за счет текущих средств на 2011 г., общий объем финансирования по которой составляет 3,11 млрд. грн.
Наибольший объем основных фондов в I полугодии с.г. был введен на следующих объектах:
- реконструкция магистрального газопровода (МГ) Диканька - Кременчуг - Кривой Рог Ду-700 мм км 106-118 (лупинг) в Полтавской области;
- система управления линейной частью МГ Елец - Кременчуг - Кривой Рог, Елец - Курск - Диканька, телемеханизации Сумского линейного производственного управления (ЛПУ) МГ;
- реконструкция системы энергоснабжения компрессорной станции (КС) «Ставищенская»;
- реконструкция регенераторов турбоагрегатов ГТК-10-4Б на КС «Кировоградская» газопровода Кременчуг - Ананьев - Богородчаны;
- капитальный ремонт и замена узлов управления регуляторов давления на САК газораспределительной станции (ГРС) - 1 г. Мариуполь Ялтинского ЛПУМГ.

Светлана ДОЛИНЧУК

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 09:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3122  0,09 0,24 39,9033  0,06 0,15
EUR 42,1072  0,14 0,33 42,9283  0,08 0,19

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес