Фінансові новини
- |
- 11.06.26
- |
- 15:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Єдиний спосіб робити свою роботу добре — це любити її. Якщо ти ще не знайшов свою улюблену справу, продовжуй шукати" Стів Джобс |
"Нафтогаз" не сможет остановить возвращение "УкрГаз-Энерго" на рынок
11:16 11.07.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Уже не совместное предприятие", НАК "Нафтогаз Украины" лишилась доли в СП с RosUkrEnergo - "УкрГаз-Энерго" (УГЭ), владеющем 6 млрд кубометров газа. Киевский апелляционный хозсуд вывел монополию из состава учредителей УГЭ на основании материалов, предоставленных самой НАК. В Минэнерго обещают оспорить это решение. Но даже если это удастся, "Нафтогаз" не сможет остановить возвращение УГЭ на рынок, уверены эксперты.
В пятницу в едином госреестре судебных решений было опубликовано постановление Киевского апелляционного хозсуда, который 30 июня признал недействительным участие НАК "Нафтогаз Украины" в уставном капитале "УкрГаз-Энерго". В материалах дела говорится, что "Нафтогаз" допустил нарушения при согласовании своего участия в создании СП.
Любопытно, что решение суда было принято на основании доводов самой НАК. Дело в том, что в 2008 году по инициативе Юлии Тимошенко, занимавшей пост премьер-министра, "Нафтогаз" потребовал ликвидировать УГЭ, поскольку участие монополии в СП не было согласовано с Минэнерго. 1 октября 2008 года Хозяйственный суд Киева принял решение о ликвидации УГЭ, но оно было опротестовано в кассационной инстанции. Теперь же суд счел необходимым убрать из числа учредителей УГЭ лишь "Нафтогаз", то есть единым владельцем СП теперь является RosUkrEnergo.
"УкрГаз-Энерго" было создано в феврале 2006 года как посредник при продаже импортного газа на внутреннем рынке Украины. Его акционерами на паритетных началах являлись "Нафтогаз" и RosUkrEnergo (50% принадлежит "Газпрому", 50% - предпринимателю Дмитрию Фирташу). В марте 2008 года по инициативе Юлии Тимошенко УГЭ прекратило работу на внутреннем рынке газа. На тот момент компания владела 6 млрд кубометров газа, которые были закачаны в ПХГ. Но продать их на внутреннем рынке не удалось - Кабмин запретил растаможивать топливо. Сейчас, по словам источника Ъ в УГЭ, компания ведет переговоры с НАК относительно статуса и принадлежности этого газа.
В пресс-службах "Нафтогаза" и УГЭ решение суда не комментируют. Но, по мнению высокопоставленного источника Ъ в Минэнерго, решение суда несет в себе значительную угрозу для бизнеса монополии. "Уже сейчас химические предприятия в Украине покупают газ у структур Дмитрия Фирташа. Если на рынке появится еще и топливо УГЭ, НАК рискует потерять наиболее платежеспособных потребителей - промышленность",- говорит собеседник Ъ. По его оценкам, упущенная выгода НАК в этом случае превысит $2,4 млрд. Источник Ъ напоминает, что ранее "УкрГаз-Энерго" получило лицензию на поставку более 5 млрд кубометров газа по нерегулируемому тарифу и вело переговоры о его закупках в России. "Мы оспорим решение суда об исключении НАК из состава УГЭ, а также будем добиваться ликвидации компании и недопущения ее возврата на рынок",- сообщил собеседник в министерстве.
Управляющий партнер юрфирмы "Астерс" Алексей Дидковский отмечает, что у НАК есть высокие шансы выиграть спор в апелляционном суде. "Нельзя исключать компанию из состава учредителей без ее желания. Даже если она что-то нарушила, суд мог обязать ликвидировать эти нарушения, но не исключать ее",- утверждает господин Дидковский. По его словам, даже если кассационная инстанция не восстановит НАК в числе учредителей УГЭ, монополия может потребовать через суд возврата ее доли в активах, которые находились на балансе совместного предприятия к моменту ликвидации. "НАК вполне может забрать у УГЭ половину газа",- соглашается партнер юрфирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский.
Но даже если НАК вернет себе контроль над УГЭ или заберет половину газа, ей будет сложно остановить продажи остальной части газа на внутреннем рынке, считает начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. "Еврокомиссия требует от Украины реформировать рынок природного газа. До сих пор Минэнерго и 'Нафтогаз' в этом не преуспели - НАК до сих пор не реструктуризована, а новые поставщики на рынке не появились",- говорит господин Шеин. Поэтому, если "Нафтогаз" попытается воспрепятствовать поставкам газа, УГЭ может оспорить эти действия в суде, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский. В начале апреля Кабинет министров принял постановление #343, отменяющее монопольное право НАК "Нафтогаз Украины" на растаможивание природного газа, поступающего в украинскую газотранспортную систему для нужд внутренних потребителей (см. Ъ от 7 апреля).
Олег Гавриш
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Сполучені Штати Америки стали найбільшим у світі експортером нафти, вперше в історії обігнавши Саудівську Аравію та Росію.
Великі українські мережі АЗС синхронно знизили вартість пального. На деяких заправках ціни впали на 1-3 гривні.
Онлайн-маркетплейс OLX Group запустив у тестовому форматі платформу для
пошуку житла в Україні Otodim з фокусом на інструментах штучного
інтелекту, повідомила пресслужба компанії.
В Україні з початку війни станом на кінець 1 кварталу 2026 року
встановлено 703 МВт потужності вітроелектростанцій, передає
Енергореформа.
Українська металургія продовжує залишатися одним із головних джерел
валютних надходжень для країни в умовах війни.
В Україні розпочинається другий рік комплексної програми BLOOM,
спрямованої на підтримку людей, бізнесів та громад, які постраждали від
війни.
У травні 2026 року в Україні пільги зі сплати
митних платежів становили 32,8 млрд грн, що на 8,7 млрд грн або на 35,9%
більше порівняно з аналогічним періодом торік.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.
Розробники популярного бенчмарку AnTuTu оприлюднили травневий звіт,
присвячений найбільш вигідним смартфонам у категорії
«ціна-продуктивність».
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.