Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Альтернативная энергетика рискует стать «потемкинской деревней» и обойтись налогоплательщикам в круглую сумму

Альтернативной энергетике еще в конце кризиса предрекали судьбу следующего «пузыря», в который будут «закачаны» миллиарды и триллионы долларов. Последствия событий в Японии, похоже, прибавили этой гипотезе еще больше веса. Идеи получения энергии из возобновляемых источников и энергоэффективности сохраняют свою актуальность для одной из самых энергоемких экономик Европы.

Как отмечает газета "Экономические известия", в последнее время в столице одно за другим проходят мероприятия, посвященные данной тематике. А страницы изданий будоражат планы по постройке объектов, которые дороже подключить к энергосети, чем построить целиком. Тем не менее, по данным Национальной комиссии регулирования энергетики в Украине, насчитывается всего 6 солнечных, 6 ветровых, 67 малых гидроэлектростанций и только два проекта с использованием биомассы.

Впрочем, по словам Вадима Новикова, генерального директора «Пренекон Украина», из-за нестабильности законодательства и высоких страховых рисков крупнейшие проекты осуществляются, в большинстве случаев, только при наличии так называемой политической крыши.

Приверженцы получения энергии из альтернативных источников утверждают, что уже сейчас постройка некоторых видов электростанций обходится дешевле, чем ТЭС. И апеллируют к тому, что с каждым годом стоимость 1 кВт будет падать примерно на 20%. Но даже при доведении мощностей ветроэлектростанций до 16 ГВт удельный вес альтернативной энергетики оставит менее 1% в балансе страны. По другим же подсчетам, на данный момент из источников, подпадающих под действие «зеленого тарифа», получается около 2% энергии.

Финансирование для новых проектов различной величины предлагает целый ряд фондов, а также организации группы Всемирного банка. Они готовы выступать инвесторами в частных проектах, в том числе и частных домовладениях. Сотрудничество с ними может быть интересно для частного бизнеса, который владеет самим источником получения энергии - крупными промышленными и аграрными предприятиями.

Но как справедливо замечают сотрудники исследовательских институтов, в стране еще предостаточно источников энергии, которая фактически никем не используется.

Так, по словам одного из участников Второго международного Energy industry forum, всего 2% энергии, сбрасываемой Запорожской АЭС, хватило бы на отопление всего областного центра. Хотя, как утверждает Борис Костюковский, к.т.н. Института общей энергетики НАН Украины, Украина уже сейчас испытывает недостаток воды для охлаждения существующих атомных реакторов.

Также участники форума отмечают, что обделено вниманием использование тепловых насосов, которые не относятся к источникам энергии, которая может закупаться по «зеленому тарифу». По словам же Алексея Оржеля, представителя НКРЭ, в отношении источников альтернативной энергии часто возникают инфраструктурные проблемы. Причем не только с доступом в энергосистему, но и с ее накоплением, что на данный момент не представляется возможным.

Поэтому среди участников Energy industry forum не вызвал возражений тезис о том, что планы к 2030 г. использовать 30% альтернативной энергетики за счет источников возобновляемой энергии и сроки будут переноситься.

По словам начальника управления крупных корпоративных клиентов одного из банков, в области альтернативных источников энергии могут быть интересны только проекты с быстрой окупаемостью, так как уже с 2014 г. «зеленый тариф» для этих источников энергии начнет снижаться.

Таким образом, громкие проекты в области альтернативной энергетики могут очень скоро превратиться в дорогостоящие «потемкинские деревни», возведенные и субсидируемые за счет налогоплательщиков.

Даниил НЕСТЕРОВ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес