Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Британия объявила о строительстве восьми новых АЭС

Правительство Великобритании обнародовало список из восьми мест в Англии и Уэльсе, где к 2025 году будут построены АЭС нового поколения.

Новые реакторы построят на территории уже существующих АЭС. Они будут разрабатываться с учетом требований по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу.

Предполагалось, что первая из восьми новых АЭС начнет работать в 2018 году. Однако, как заявил в четверг глава британской газовой компании Centrica Сэм Лэйдлоу, запуск может быть отложен на неопреленное время, чтобы специалисты смогли проанализировать все просчеты и учесть опыт аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Четыре из восьми станций будут построены компанией Centrica совместно с крупнейшей энергетической компании Франции EDF.

Фактор "Фукусимы"

После аварии на японской АЭС "Фукусима-1" будущее атомной энергетики в очередной раз было поставлено под вопрос.

Германия решила к 2022 году остановить работу всех АЭС, несмотря на то, что они обеспечивают почти четверть электричества в стране. О планах уйти от атомной энергетики заявила Швейцария, а в Италии был даже проведен референдум: нужны ли стране новые АЭС?

Британский кабинет на этот вопрос ответил утвердительно. Теперь надо, чтобы парламентарии проголосовали "за" возведение новых атомных станций.

При этом наблюдатели вспоминают, что вопрос об атомной энергетике чуть было не расколол правящую коалицию. Против ее развития выступали члены Либерально-демократической партии.

Однако спустя некоторое время замминистра по энергетике, являющийся членом Либерально-демократической партии, стал высказываться в поддержку строительства новых АЭС.

Крис Хьюн объяснил перемену своих взглядов тем, что на строительство АЭС не пойдут деньги из кармана налогоплательщиков.

Зачем Великобритании новые АЭС?

"Около 25% сегодняшних АЭС будут закрыты в ближайшие 10 лет, - предупредил заместитель министра энергетики Чарльз Хендри. - Нам необходимо заменить выработавшие свой ресурс станции на безопасные, низкоуглеродные и экономичные АЭС".

Для того, чтобы это осуществить, потребуется около 100 млрд фунтов инвестиций, сказал Хендри. "Это означает, что в ближайшие 10 лет мы должны вложить в развитие энергетической инфраструктуры в два раза больше, чем за предыдущие 10 лет", - пояснил он.

Генеральный директор компании Centrica Сэм Лэйдлоу считает, что без этих вложений энергетический комплекс страны просто не выживет. "Восемь лет назад Великобритания сама снабжала себя газом", - пишет Лэйдлоу в опубликованной в четверг статье в Daily Telegraph.

"Сегодня мы импортируем около половины необходимого стране газа, а к 2020 году эта пропорция увеличится до 75%", - предупреждает глава Centrica.

К 2023 году в Великобритании останется лишь одна из ныне существующих атомных станций. В ближайшие пять лет планируется закрыть около трети энергетических предприятий, работающих на угольном топливе.

Такой сценарий развития событий ослабляет безопасность Великобритании, ставя ее в энергетическую зависимость от стран-импортеров топлива, считает Лэйдлоу.

Альтернативы нет

Доля АЭС в мире в 2010 году составляла 5,2% от общего энергобаланса. И, даже несмотря на аварии, АЭС будут продолжать играть весьма заметную роль в итоговом мировом энергопроизводстве, считают эксперты.

Сторонники развития атомной энергетики подчеркивают, что реакторы нового поколения практически безопасны, и, в отличие от многих других видов получения энергии, они оказывают наименьшее воздействие на экологию.

После трагедии на "Фукусиме" российский президент Дмитрий Медведев предложил разработать обязательные международные правила безопасности на АЭС. Эту идею поддержали практически все европейские страны с развитой атомной энергетикой.

"Отсутствие международных норм безопасности в сфере атомной энергии - это аномалия, которую нужно ликвидировать, - сказал президент Франции Николя Саркози после своего посещения Японии весной этого года. - Мы хотим иметь международные стандарты, потому что мир - это большая деревня и то, что случилось в Японии, может иметь последствия для других".

"Речь скорее идет об установлении норм безопасности, чем об отказе от атомной энергии, которой в данный момент нет альтернативы", - добавил французский лидер.

За матеріалами: BBC
Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес