Фінансові новини
- |
- 09.12.25
- |
- 03:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Треть накопленного в ПХГ газа принадлежит RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа
11:56 23.06.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Запасы греют душу", Украина впервые за последние десять лет уже к середине июня накопила в подземных газохранилищах необходимый для прохождения отопительного сезона объем топлива. Правда, треть этого газа принадлежит RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, который может отказаться продавать его украинским потребителям. Тем не менее позиции "Нафтогаза" в переговорах с "Газпромом" стали сильнее, отмечают эксперты.
Заявление о том, что в подземных газохранилищах (ПХГ) Украины уже накоплено достаточно природного газа для прохождения отопительного сезона, премьер-министр Николай Азаров сделал вчера, открывая заседание правительства. Он отметил, что топливо было приобретено заранее по приемлемой цене. "Определенный запас ресурсной мощности был создан благодаря разумной экономии и продолжению курса энергосбережения",- пояснил Николай Азаров.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявлял, что Украина попытается купить максимальное количество газа до конца II квартала. По его словам, в I квартале Украина получала газ по $264, во II - $293 за тысячу кубометров. В III квартале цена может составить уже $350, а в IV квартале - $400 за тысячу кубометров. По данным НАК, с 16 апреля по 15 июня в ПХГ было закачано 14,8 млрд кубометров. Общий объем находящегося сегодня в хранилищах газа в НАК не уточняют.
В пресс-службе Минэнерго и "Нафтогаза" комментировать заявления господина Азарова не стали. В тоже время, как пояснил Ъ высокопоставленный источник в министерстве, на 22 июня в ПХГ компании накоплено 24 млрд кубометров газа. Правда, "Нафтогазу" принадлежит только 16 млрд кубометров, еще 8 млрд кубометров - RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа. "Этого достаточно для того, чтобы пройти отопительный сезон",- пояснил собеседник в Минэнерго. По его словам, до сих пор максимальный объем газа, который Украине удавалось накопить на середину июня, составлял 19,2 млрд кубометров. Так было в 2009 году, и тогда "Нафтогазу" из этого объема принадлежало только 14 млрд кубометров. В остальные годы на середину июня в ПГХ закачивалось в среднем 12-13 млрд кубометров газа.
RosUkrEnergo заинтересована в том, чтобы продавать газ промышленным потребителям в Украине, говорит источник Ъ в компании. "Мы готовы поставлять его и сейчас, но нам не дает такой возможности 'Нафтогаз', который из-за этого теряет доход от продажи топлива промышленным потребителям",- пояснил собеседник в компании. Впрочем, член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма не исключает, что до конца лета "Нафтогаз" закачает еще 8 млрд кубометров газа и, таким образом, полностью подготовится к отопительному сезону. Мощности ПХГ позволяют это сделать: "дочка" "Нафтогаза" - "Укргаздобыча" - управляет 13 ПХГ общим объемом свыше 32 млрд кубометров.
Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что благодаря наличию газа в украинских ПХГ можно вести переговоры с Россией о пересмотре цены в более спокойном режиме. "Это лишает 'Газпром' главного аргумента - по прогнозам, в конце года цены на газ будут расти, и Украина в этом случае будет вынуждена повысить тарифы для промышленности. Но теперь 'Нафтогаз' может и не пересматривать цены",- говорит господин Шеин.
Примечательно, что буквально накануне заявления премьера представители "Газпрома" на переговорах с "Нафтогазом" сообщили, что уже к концу года цена природного газа для Украины вырастет до $400 за тысячу кубометров (см. вчерашний Ъ). В понедельник заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев заявил, что в декабре цена по долгосрочным контрактам для европейских потребителей повысится до $500 за тысячу кубометров. При этом спотовые цены, которые сейчас на 15-17% ниже контрактных, сравняются с ними.
В одном из крупных потребителей газа - "Днепроазоте" - отмечают, что, если цены на газ для промышленности в мире вырастут, а в Украине останутся прежними, это даже позволит украинским химическим предприятиям получить дополнительную прибыль. "Вслед за ценами на газ для европейцев пойдут вверх и цены на удобрения. Если же у нас до конца зимы сохранятся цены на топливо - мы только скажем 'Газпрому' спасибо",- заявили в пресс-службе "Днепроазота".
Олег Гавриш
Статьи по теме:
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
неділю, 7 грудня, почались перші виплати 6500 грн для вразливих
категорій громадян, повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Італійська компанія Prada Group у вівторок повідомила про завершення
угоди щодо придбання свого колишнього конкурента - модного дому Versace.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів