Фінансові новини
- |
- 01.01.26
- |
- 17:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Сделка "Газпрома" с CEGH означала бы рост торгов в Европе именно российским газом
13:50 21.06.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Газпром" не пустили в австрийский хаб", Еврокомиссия заблокировала одну из ключевых сделок "Газпрома" в Европе - покупку 50% в австрийской газовой бирже Central European Gas Hub. Она должна была вывести "Газпром" на рынок спотовой торговли газом в Западной Европе и обеспечить контроль монополии над газовым хранилищем в австрийском Баумгартене - точке входа российского газа на рынок. Но власти ЕС сочли, что сделка не соответствует нормам Третьего энергопакета, который создал России уже целый ряд трудностей на газовом рынке Европы.
Вчера зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что Еврокомиссия отказала газовой монополии в покупке одной из крупнейших газовых бирж в Европе - Central European Gas Hub (CEGH). Чиновники ЕС, по словам топ-менеджера, сочли, что за счет сделки "Газпром" может "поработить европейский газовый рынок". Но господин Медведев заверил, таких намерений у "Газпрома" нет и, более того, "ликвидность торгов на CEGH напрямую зависит от поставок российского газа", поэтому позиция Еврокомиссии "близорука". "Пусть теперь сами создают ликвидность хабу",- подчеркнул топ-менеджер. В Еврокомиссии его слова комментировать отказались, официальных документов об отказе "Газпрому" в сделке она пока не публиковала.
Речь идет о сделке, переговоры по которой "Газпром" ведет с австрийской OMV с 2008 года. Тогда стороны подписали меморандум о намерении продать "Газпрому" до 50% CEGH. Это серьезно укрепило бы его позиции на газораспределительном рынке Европы. Биржа является одной из ключевых биржевых площадок торговли газом в Европе наряду с французской PEG Nord, голландской TPP и британской NBP. Также CEGH владеет и газовым хранилищем в австрийском Баумгартене, что позволяет компании координировать биржевые сделки с фактическими поставками газа. В 2009 году глава OMV Вольфганг Руттенсторфер говорил "Ъ", что глобальная идея сделки состоит в создании в Австрии "крупнейшего газового хаба континентальной Европы" и удвоении оборота CEGH. Сумма сделки не называлась, но господин Руттенсторфер говорил, что она незначительна.
CEGH на 80% принадлежит Gas&Power GmbH OMV, еще 20% - австрийской бирже Vienna Stock Exchange. Объем биржевых торгов в 2010 году составил 30,6 млрд кубометров газа, фактический объем сделок - 11 млрд кубометров (данные CEGH). "Газпром" планировал 30% CEGH купить на дочернее Gazprom Germania GmbH и 20% на Centrex Europe Energy & Gas AG.
В OMV отказались комментировать решение Еврокомиссии, заявив лишь, что "контакты с "Газпромом" в любом случае будут продолжены, хоть и пока в них наступила пауза". В компании допускают, что разрешение Еврокомиссии на сделку все-таки будет получено. Но, пояснил "Ъ" представитель OMV Свен Пуссвальд, переговоры с регулятором - это прерогатива "Газпрома". Александр Медведев вчера выразил надежду, что "рано или поздно деловая логика (в переговорах с Еврокомиссией.- "Ъ") возьмет верх", но прогнозов на этот счет делать не стал.
Это первый официальный отказ властей Европы в сделке "Газпрома". Несколько лет назад монополия проявляла интерес к британской Centrica - крупнейшему поставщику газа в стране. Британские власти выступили резко против сделки, но сам "Газпром" ни разу официально факт переговоров не подтверждал. Аргументация у британских чиновников была та же - опасения "порабощения" "Газпромом".
Какова доля российского газа в торгах на CEGH, ни один из опрошенных "Ъ" источников точно оценить не смог - они говорят, что сделки с российским газом составляют точно не менее 30%, но реально этот показатель больше, потому что российский газ перепродают независимые трейдеры. Одна из идей "Газпрома" была в том, чтобы избавиться от этих посредников, а также контролировать газовое хранилище в Баумгартене - точку входа российского газа в Австрию (то есть в Западную Европу) через Словакию по газопроводу Trans Austria Gas Pipeline.
Однако Еврокомиссию смутило то, что "Газпром", который и так контролирует почти четверть поставок газа в Европу за счет долгосрочных поставок, теперь может получить контроль и над биржевой площадкой и, главное, увязать биржевую торговлю с фактической продажей газа. Один из собеседников "Ъ" напоминает, что "основная проблема биржевой торговли - отсутствие доступа независимых трейдеров к трубе и невозможность исполнить заключенный на бирже контракт". "Газпром" с такой проблемой точно не столкнулся бы, говорит источник "Ъ", но "сама идея сделки в подобной конфигурации напрямую противоречит требованиям Третьего энергопакета".
Третий энергопакет, действительно, запрещает производителям газа вести биржевую торговлю газом, подтверждает Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis, но решение Еврокомиссии его удивило. "Газпром", пожалуй, впервые изъявил самостоятельное желание торговать в Европе газом по спотовым ценам, чего так долго добивались его европейские потребители, поясняет эксперт, но Европа теперь "сама закрывает для монополии двери". С другой стороны, доводы Еврокомиссии понятны, возражает Виталий Крюков из компании "ИФД-Капиталъ". Проблема не в том, поясняет он, что Европе неинтересна идея развития биржевых торгов газом, а в том, что сделка "Газпрома" с CEGH означала бы рост торгов в Европе именно российским газом, от которого европейские потребители, как они считают, и так чересчур зависимы.
Дмитрий Беликов, Ольга Мордюшенко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У Державному бюджеті на 2026 рік вперше передбачено 60 млн грн на підтримку агрострахування сільськогосподарських виробників.
Протягом 2025 року український оборонно-промисловий комплекс отримав
понад 6 мільярдів доларів США іноземного фінансування.
Кабмін ухвалив рішення продовжити до кінця 2026 року обмеження на
експорт необробленої деревини, паливної деревини, а також брухту чорних
металів і міді.
Національний банк України з 31 грудня 2025 року пом'якшує низку валютних
обмежень у межах реалізації положень законодавства щодо запровадження
правового режиму "Дефенс Сіті" для підтримання оборонно-промислового
комплексу (ОПК).
Мінекономіки і Мінфін проводять консультації з бізнесом і аналітичними центрами щодо запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Підприємствам потрібно мати середню зарплату від 21,6 тис. грн для
бронювання співробітників у зв'язку з підвищенням мінімальної заробітної
плати в державному бюджеті на 2026 рік.
Упродовж 2025 року аграріям у законне користування передали понад 57
тис. гектарів державних сільгоспземель за результатами онлайн-аукціонів у
межах програми «Земельний банк».
У грудні 2025 року до загального фонду державного бюджету надійшло 329,4 млрд грн податків, зборів та обов'язкових платежів.
З 1 січня 2026 року для виходу на пенсію в 60 років і чоловікам і жінкам
необхідно мати 33 роки стажу, а мінімальний розмір пенсії за віком зріс
на 234 грн.
Номінаційний комітет затвердив кандидатури чотирьох незалежних членів
нової наглядової ради НАЕК "Енергоатом", ще трьох представників від
держави призначать у січні.
За даними ДПС, незважаючи на підвищення планових показників протягом
року більш ніж на 100 млрд грн, річний план надходжень виконано на
97,4%.
У 2025 році через порти пройшло 76,1 млн тонн вантажів, зокрема 67,8 млн тонн - через порти Великої Одеси.
Компанія NVIDIA офіційно отримала частку в Intel, придбавши 214,7 млн
акцій по ціні $23,28 за штуку, передає Reuters. Загальна сума угоди
склала $5 млрд.
Влада Китаю зобов'язала автовиробників оснащувати всі нові легкові
автомобілі механічними дверними ручками. Нові вимоги набудуть чинності з
2027 року і поширюватимуться на машини масою до 3,5 тонни.
Samsung змінила плани щодо запуску свого напівпровідникового заводу в
американському штаті Техас. Компанія модернізувала його ливарне
виробництво до 2-нм GAA-технології замість раніше запланованої 4-нм.
Китайська адміністрація кіберпростору оприлюднила проєкт правил, які
мають врегулювати застосування штучного інтелекту, здатного імітувати
поведінку людини
Наразі на ринку оперативної пам'яті існує дефіцит через величезний
попит спричинений центрами обробки даних для штучного інтелекту. Проте
невдовзі на цьому ринку може з'явиться нова компанія - ASUS. Про це
сповіщає Sakhtafzarmag.
Xiaomi оголосила про запуск нової високоавтоматизованої фабрики, що
працює в повній темряві та без участі людей - вона стала одним із
найтехнологічніших підприємств в екосистемі компанії.
Основне оновлення стосується усунення дублювання процесів індексації
файлів. Раніше система могла повторно сканувати однакові шляхи, що
призводило до зайвого навантаження на ресурси.