Фінансові новини
- |
- 09.12.25
- |
- 03:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Поставлять ядерное топливо в Украину будет не только российский ТВЭЛ, но и американская Westinghouse
10:54 20.06.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Все в сборке", НАЭК "Энергоатом" расширяет сотрудничество с американской Westinghouse - конкурентом основного поставщика ядерного топлива в Украину российским ТВЭЛом. В НАЭК считают, что создание конкуренции между компаниями позволит стране получить топливо более высокого качества. Но отсутствие единого поставщика может стать и препятствием для внедрения топлива нового поколения, полагают эксперты.
Уже в начале следующего года НАЭК "Энергоатом" начнет поставки топлива Westinghouse на Запорожскую АЭС, заявила Ъ представитель американской компании в Украине Светлана Меркулова. Источник Ъ в "Энергоатоме" сообщил, что поставки могут начаться уже с конца этого года - на пятый энергоблок Запорожской АЭС и на второй блок Южно-Украинской АЭС поступит по 42 кассеты Westinghouse. На третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС сейчас эксплуатируется 84 кассеты Westinghouse.
Расширить опытную эксплуатацию топливных сборок ТВС-W на Запорожской АЭС представители госпредприятия и компании Westinghouse договорились на встрече в прошлый четверг, рассказали в пресс-службе "Энергоатома". Westinghouse все еще не имеет лицензий на промышленную эксплуатацию своего топлива в Украине. Но специалисты Запорожской АЭС сейчас проводят работу по получению обоснований и разрешений на использование топлива ТВС-W, говорят в пресс-службе НАЭК. Будет также проведена адаптация станционного оборудования к приему и обращению с топливом компании Westinghouse.
За счет поставок американского топлива Украина рассчитывает создать конкурентную среду на своем рынке, объясняет источник Ъ в "Энергоатоме". До сих пор основным поставщиком топлива для украинских АЭС был российский ТВЭЛ. "Компании будут стремиться расширять свою долю на рынке, в том числе за счет коммерческих преимуществ,- пояснил собеседник Ъ.- ТВЭЛ же мы подстегнули к совершенствованию топлива, повышению его технических характеристик и потребительских свойств". По оценкам Министерства энергетики и угольной промышленности, в год Украина закупает ядерного топлива на общую сумму около $300 млн.
В ТВЭЛе заявляют, что всегда занимались вопросами качества и уже предложили "Энергоатому" модифицированное топливо, которое показало хорошие результаты при испытаниях на российских станциях. "Производство ТВС для реакторов ВВЭР - это традиционный для нас продукт, в который мы постоянно инвестируем и активно развиваем. Поэтому вызывает сомнение, что по показателям качества или экономики другие сборки могут превосходить наши",- заявили Ъ в пресс-службе компании.
В Минэнерго подтверждают, что ТВЭЛ давно предложил новый вид топлива, при эксплуатации которого реактор работает дольше, вырабатывает больше энергии и позволяет более точно и плавно регулировать режимы работы. Гендиректор исследовательского центра "Укратомстройконсалтинг" Владимир Казашин отмечает, что, например, из 36 кассет нового топлива ТВЭЛа можно потенциально получить столько же энергии, сколько ранее из 45. При этом российское топливо оказывает меньшую нагрузку на корпус реактора, что актуально для Украины, где часть энергоблоков уже перешагнула 20-летний рубеж эксплуатации. "Но 'Энергоатом' уже год тянет с решением о его покупке под самыми разными предлогами",- говорит источник Ъ в министерстве. По мнению собеседника Ъ, это связано с несовместимостью топлива двух поставщиков: кассеты Westinghouse не смогут выдержать повышенных нагрузок при работе с топливом ТВЭЛа. В пресс-службе "Энергоатома" эти заявления комментировать отказались.
Украине стоило бы определиться с тем, кто поставляет ей ядерное топливо, говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудымы. "Если бы появилась определенность с поставщиком, украинские энергоблоки давно были бы переведены на новый тип топлива, что давало бы дополнительный экономический эффект",- считает господин Гудыма. Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский напоминает, что ранее аналогичный выбор была вынуждена сделать Чехия. "Там отказались от топлива Westinghouse после инцидента с ним на АЭС Temelin. Тогда сборки этой компании были выгружены, и Чехия перешла на покупку у ТВЭЛа",- отмечает господин Пашинский.
Олег Гавриш
Статьи по теме:
12.10.2009 "Росатом" попытается сорвать диверсификацию поставок ядерного топлива в Украину
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
неділю, 7 грудня, почались перші виплати 6500 грн для вразливих
категорій громадян, повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Італійська компанія Prada Group у вівторок повідомила про завершення
угоди щодо придбання свого колишнього конкурента - модного дому Versace.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів