Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Девон" добился отмены действующего разрешения на разработку Сахалинского месторождения

Как сообщает "Коммерсант-Украина" в статье "Укрнефтебурению" выпало лишение",компания с польским капиталом "Девон" через суд добилась отмены разрешения на разработку крупнейшего в Украине нефтегазового месторождения - Сахалинского. Суд принял во внимание, что нынешний его разработчик - компания "Укрнефтебурение" - получила разрешение без проведения аукциона. Впрочем, в последней считают, что суд не учел другие факты, и намерены подать апелляцию. Между тем эксперты полагают, что в Кабмине сегодня заинтересованы отдать месторождение польской компании.

Как рассказал Ъ управляющий партнер адвокатской фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев, 18 мая Окружной административный суд Киева удовлетворил иск ЗАО "Девон" к Министерству экологии и природных ресурсов и Госгеологии, отменив приказ о выдаче ЗАО ДК "Укрнефтебурение" разрешения на добычу нефти и газа на Сахалинском месторождении в Харьковской области. Госгеологию обязали аннулировать разрешение.

По словам господина Ильяшева, суд принял во внимание, что "Укрнефтебурение" получило спецразрешение без аукциона, кроме того, не были проведены предусмотренные законодательством предварительные геологоразведочные работы. А комиссия Минэнерго по вопросу разработки недр в 2010 году сделала вывод, что на данном этапе промышленная разработка месторождения невозможна, поскольку нужно провести его предварительное геологическое изучение.

Споры за право разрабатывать Сахалинское месторождение, извлекаемые запасы которого составляют 15 млрд кубометров газа, 1,7 млн т газоконденсата и 1,7 млн т нефти, ведутся последние несколько лет. В 2004 году Госкомитет природных ресурсов лишил соответствующей лицензии тогдашнего партнера компании "Девон" (38,6% акций принадлежит польской PGNiG) - ДК "Полтаванефтегазгеология" - и передал ее ЗАО "Укрнефтебурение". 4 марта 2009 года Кабмин поручил Минприроды выдать лицензию НАК "Нафтогаз Украины". Однако в январе прошлого года на основании решения Окружного административного суда Киева от 8 декабря 2009 года министерство предоставило "Укрнефтебурению" специальное разрешение на промышленную разработку месторождения. А 26 марта 2010 года Кабмин отменил решение о выдаче "Нафтогазу" специального разрешения на пользование недрами.

Возвращение месторождения "Девону" позволит выполнить международные обязательства Украины и покажет, что страна защищает интересы иностранных инвесторов. Как сообщал Ъ, этот вопрос обсуждался во время недавней встречи президентов Польши и Украины Бронислава Коморовского и Виктора Януковича в Киеве. Речь шла о поставках топлива в приграничные области Польши (были газифицированы в 2004 году), осуществление которых возможно лишь с территории Украины. Топливо не поступает в регион с 2009 года (см. Ъ от 20 апреля).

Ранее о планах возобновить поставки газа в Польшу заявляли в Минэнерго (см. Ъ от 23 февраля). Вчера высокопоставленный источник Ъ в министерстве сообщил, что, если апелляционный суд примет решение об отмене лицензии, она уже до конца года может быть выставлена на повторный конкурс. Основными претендентами на лицензию в министерстве считают "Девон" и НАК "Нафтогаз Украины". "У них уже есть опыт эксплуатации месторождения, и обе эти компании могут заплатить за спецразрешения большие финансовые ресурсы, причем 'Девон' способен привлечь средства своего инвестора - польской PGNiG,- пояснил собеседник Ъ.- Мы заинтересованы в том, чтобы это произошло как можно быстрее, для того чтобы начать добычу газа на месторождении с дальнейшим экспортом его в Польшу". В пресс-службе Минприроды решение суда не комментировали.

Гендиректор "Укрнефтебурения" Олег Канивец вчера заявил Ъ, что его компания оспорит решение в апелляционной инстанции. "Суд не исследовал целый ряд фактов и возражений с нашей стороны. Главный наш аргумент состоял в том, что спецразрешение нам вернул суд, и потому никакой конкурс не должен был проводиться",- объяснил господин Канивец. Управляющий партнер юрфирмы "Астерс" Алексей Дидковский считает шансы "Девона" на победу в апелляционном суде высокими. Он напоминает, что в прошлом году действовало постановление Кабмина #662 "Об утверждении порядка проведения в 2010 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами", которое предписывало продавать спецразрешения исключительно на аукционах.

Олег Гавриш

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес