Фінансові новини
- |
- 19.04.26
- |
- 23:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фирташ разомкнет энергетическую монополию Ахметова
10:12 20.04.2011 |
Президентский законопроект о квотном формировании НКРЭ перетасует не только кадры в регуляторе, но и сместит центры влияния.
В ближайшее время в Украине изменится кадровый и численный состав Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ). Такое новшество содержится в президентском законопроекте в законопроекте №8403, которым предлагается усовершенствовать порядок формирования Комиссии. Эта инициатива Виктора Януковича позволит ввести в состав подконтрольного Ринату Ахметову регуляторного органа представителей Дмитрия Фирташа. В дальнейшем по такому же сценарию может быть ослаблено влияние основателя SСM на Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.
Уточним, что на сегодняшний день руководящий орган НКРЭ представлен председателем и пятью рядовыми членами, каждый из которых назначается и увольняется Президентом Украины по представлению премьера. Теперь же правила формирования комиссии меняются. А сама численность НКРЭ увеличивается сразу на треть. «Количественный состав - девять членов национальной комиссии. Общий порядок назначения - по три члена комиссии назначаются и увольняются Верховной Радой, Президентом и Кабинетом министров», - говорится в зарегистрированном во вторник в Парламенте законопроекте.
Формальные причины для увеличения руководящего состава НКРЭ действительно есть. Главной среди них можно назвать тот факт, что после прошлогодних законодательных изменений на плечи комиссионеров свалилась дополнительная нагрузка. Например, помимо госрегулирования в электроэнергетической и нефтегазовой сферах, с недавних пор на Нацкомиссию фактически возложена задача регулирования рынка тепловой энергии (от утверждения тарифов до выдачи лицензий). В действительности же с этой задачей НКРЭ уже давно благополучно справилась: еще в августе 2010 г. Кабмин ввел дополнительную (пятую) должность члена комиссии, которую впоследствии занял Валерий Кальченко. Сразу же после назначения на Валерия Николаевича был «перегружен» весь жилищно-коммунальный комплекс. При этом уже в ближайшее время станет легче работать и самому Кальченко, поскольку вскоре в стране появится Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг.
На этом фоне планируемый количественный рост руководящего состава НКРЭ выглядит странным, но его легко объяснить. Дело в том, что на сегодняшний день этот регулятор монопольно подконтролен самому богатому украинцу - Ринату Ахметову. При этом в Нацкомиссии вообще не учтены интересы газового магната Дмитрия Фирташа. Справедливости ради нужно сказать, что текущие проблемы структур Фирташа решаются даже при нынешней кадровой расстановке в НКРЭ (например, 24 марта регулятор повысил средневзвешенный тариф на транспортировку газа на 18% - до 168 грн/тыс куб м для гор- и облгазов, половина из которых контролируется Фирташем). Тем не менее, сейчас основателю Group DF стратегически важно иметь своих людей в Нацкомиссии. Главным образом потому, что к компетенции НКРЭ относится регулирование деятельности так называемых «естественных монополий» - облгазов и «Укртрансгаза». При этом уже в ближайшее время регулятор должен в рамках либерализации топливно-энергетического сектора Украины создать правила доступа всех участников электроэнергетического и газового рынков к услугам «естественных монополий».
Принимать участие в разработке этих правил Фирташу крайне необходимо. В противном случае он рискует утратить монопольное влияние на газораспределительную сферу. При этом не менее важным для него является также факт того, что с помощью своих людей в НКРЭ он де-факто получит административный рычаг влияния на Рината Ахметова. Подтвердить это предположение можно на примере событий 2005 г. Тогда глава Минтопэнерго Иван Плачков «продавил» через Совет Оптового рынка энергетики новые правила работы энергогенерирующих компаний. В соответствии с этим документом ГП «Энергорынок» стало закупать электроэнергию в первую очередь у теплоэлектростанций, энергоблоки которых работают на антрацитовых углях, тогда как ранее в приоритете были компании, предлагавшие наименьшую цену на свою энергию. В итоге от этой реформы больше всех пострадало ООО «Востокэнерго» Рината Ахметова. Но если бы тогда он имел влияние на НКРЭ, этого бы не произошло. Ведь без соответствующего одобрения регулятора, изменения правил игры на энергорынке невозможны.
Перестраховать себя от подобных реформ в будущем подопечным донецкого бизнесмена удалось почти через год - в середине 2006 г., когда Нацкомиссию возглавил близкий к бизнес-партнеру Ахметова Андрею Клюеву Александр Рогозин. А еще немного позже на защиту «Востокэнерго» встал Антинопольный комитет, который не только признал, что изменения условий закупки энергии искусственно ограничили работу этой компании, но и оштрафовал участников энергорынка, проголосовавших за это нововведение на Совете ОРЭ, на 10,39 млн грн.
Другими словами, креатуры Дмитрия Фирташа в НКРЭ дают ему право не только регулировать рентабельность собственного бизнеса (через утверждение соответствующих тарифов), но и влиять на главного системного потребителя газа в стране, коим является SCM. При этом ввести представителей Group DF в Нацкомиссию довольно просто. Ведь инициатива Виктора Януковича гласит, что треть ее членов назначаются по квоте Кабмина (т.е. профильного министерства) - Минэнергоугля, которым руководит близкий к Фирташу Юрий Бойко. Самым же любопытным будет процесс назначения членов НКРЭ от Верховной Рады и Президента. Ведь от решения этих двух «институтов» будет зависеть большинство в регуляторном органе, которое наделено правом не только принимать (или блокировать) все стратегические решения на рынке, но и назначать своего главу. При таком раскладе позиции нынешнего председателя НКРЭ Сергея Титенко кажутся не такими уж незыблемыми. Тоже самое можно сказать и про близкого к Ринату Ахметову - главу Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрия Тевелева, ведь упомянутая президентская инициатива касается кадровых реформ не только в НКРЭ, но и ГКЦБФР.
Юрий Савченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У 2025-2026 роках інтерес до купівлі будинків в Україні демонструє поступове відновлення після просідання на початку 2024 року.
Ціни на нафту знижуються в п'ятницю завдяки надіям на врегулювання конфлікту на Близькому Сході.
У січні - березні 2026 року позичальники банків, що ліквідуються Фондом
гарантування вкладів фізичних осіб, за програмами реструктуризації
кредитів погасили 55,2 млн грн боргів.
У четвер, 16 квітня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 3 коп. до 73,12 грн/л, на дизельне пальне - на 1
коп. до 91,39 грн/л.
Підйом цін на нафту посилився в четвер на побоюваннях, що переговори про
врегулювання збройного конфлікту на Близькому Сході не призведуть до
швидкого відновлення поставок палива на світовий ринок.
Прем'єр-міністр України Юлія Свириденко провела зустріч із міністром
фінансів США Скоттом Бессентом, під час якої сторони обговорили
фінансову та енергетичну ситуацію в Україні, а також вплив подій на
Близькому Сході на світові ринки.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.