Фінансові новини
- |
- 10.12.25
- |
- 18:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фирташ разомкнет энергетическую монополию Ахметова
10:12 20.04.2011 |
Президентский законопроект о квотном формировании НКРЭ перетасует не только кадры в регуляторе, но и сместит центры влияния.
В ближайшее время в Украине изменится кадровый и численный состав Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ). Такое новшество содержится в президентском законопроекте в законопроекте №8403, которым предлагается усовершенствовать порядок формирования Комиссии. Эта инициатива Виктора Януковича позволит ввести в состав подконтрольного Ринату Ахметову регуляторного органа представителей Дмитрия Фирташа. В дальнейшем по такому же сценарию может быть ослаблено влияние основателя SСM на Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.
Уточним, что на сегодняшний день руководящий орган НКРЭ представлен председателем и пятью рядовыми членами, каждый из которых назначается и увольняется Президентом Украины по представлению премьера. Теперь же правила формирования комиссии меняются. А сама численность НКРЭ увеличивается сразу на треть. «Количественный состав - девять членов национальной комиссии. Общий порядок назначения - по три члена комиссии назначаются и увольняются Верховной Радой, Президентом и Кабинетом министров», - говорится в зарегистрированном во вторник в Парламенте законопроекте.
Формальные причины для увеличения руководящего состава НКРЭ действительно есть. Главной среди них можно назвать тот факт, что после прошлогодних законодательных изменений на плечи комиссионеров свалилась дополнительная нагрузка. Например, помимо госрегулирования в электроэнергетической и нефтегазовой сферах, с недавних пор на Нацкомиссию фактически возложена задача регулирования рынка тепловой энергии (от утверждения тарифов до выдачи лицензий). В действительности же с этой задачей НКРЭ уже давно благополучно справилась: еще в августе 2010 г. Кабмин ввел дополнительную (пятую) должность члена комиссии, которую впоследствии занял Валерий Кальченко. Сразу же после назначения на Валерия Николаевича был «перегружен» весь жилищно-коммунальный комплекс. При этом уже в ближайшее время станет легче работать и самому Кальченко, поскольку вскоре в стране появится Национальная комиссия по регулированию рынка коммунальных услуг.
На этом фоне планируемый количественный рост руководящего состава НКРЭ выглядит странным, но его легко объяснить. Дело в том, что на сегодняшний день этот регулятор монопольно подконтролен самому богатому украинцу - Ринату Ахметову. При этом в Нацкомиссии вообще не учтены интересы газового магната Дмитрия Фирташа. Справедливости ради нужно сказать, что текущие проблемы структур Фирташа решаются даже при нынешней кадровой расстановке в НКРЭ (например, 24 марта регулятор повысил средневзвешенный тариф на транспортировку газа на 18% - до 168 грн/тыс куб м для гор- и облгазов, половина из которых контролируется Фирташем). Тем не менее, сейчас основателю Group DF стратегически важно иметь своих людей в Нацкомиссии. Главным образом потому, что к компетенции НКРЭ относится регулирование деятельности так называемых «естественных монополий» - облгазов и «Укртрансгаза». При этом уже в ближайшее время регулятор должен в рамках либерализации топливно-энергетического сектора Украины создать правила доступа всех участников электроэнергетического и газового рынков к услугам «естественных монополий».
Принимать участие в разработке этих правил Фирташу крайне необходимо. В противном случае он рискует утратить монопольное влияние на газораспределительную сферу. При этом не менее важным для него является также факт того, что с помощью своих людей в НКРЭ он де-факто получит административный рычаг влияния на Рината Ахметова. Подтвердить это предположение можно на примере событий 2005 г. Тогда глава Минтопэнерго Иван Плачков «продавил» через Совет Оптового рынка энергетики новые правила работы энергогенерирующих компаний. В соответствии с этим документом ГП «Энергорынок» стало закупать электроэнергию в первую очередь у теплоэлектростанций, энергоблоки которых работают на антрацитовых углях, тогда как ранее в приоритете были компании, предлагавшие наименьшую цену на свою энергию. В итоге от этой реформы больше всех пострадало ООО «Востокэнерго» Рината Ахметова. Но если бы тогда он имел влияние на НКРЭ, этого бы не произошло. Ведь без соответствующего одобрения регулятора, изменения правил игры на энергорынке невозможны.
Перестраховать себя от подобных реформ в будущем подопечным донецкого бизнесмена удалось почти через год - в середине 2006 г., когда Нацкомиссию возглавил близкий к бизнес-партнеру Ахметова Андрею Клюеву Александр Рогозин. А еще немного позже на защиту «Востокэнерго» встал Антинопольный комитет, который не только признал, что изменения условий закупки энергии искусственно ограничили работу этой компании, но и оштрафовал участников энергорынка, проголосовавших за это нововведение на Совете ОРЭ, на 10,39 млн грн.
Другими словами, креатуры Дмитрия Фирташа в НКРЭ дают ему право не только регулировать рентабельность собственного бизнеса (через утверждение соответствующих тарифов), но и влиять на главного системного потребителя газа в стране, коим является SCM. При этом ввести представителей Group DF в Нацкомиссию довольно просто. Ведь инициатива Виктора Януковича гласит, что треть ее членов назначаются по квоте Кабмина (т.е. профильного министерства) - Минэнергоугля, которым руководит близкий к Фирташу Юрий Бойко. Самым же любопытным будет процесс назначения членов НКРЭ от Верховной Рады и Президента. Ведь от решения этих двух «институтов» будет зависеть большинство в регуляторном органе, которое наделено правом не только принимать (или блокировать) все стратегические решения на рынке, но и назначать своего главу. При таком раскладе позиции нынешнего председателя НКРЭ Сергея Титенко кажутся не такими уж незыблемыми. Тоже самое можно сказать и про близкого к Ринату Ахметову - главу Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрия Тевелева, ведь упомянутая президентская инициатива касается кадровых реформ не только в НКРЭ, но и ГКЦБФР.
Юрий Савченко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Зазначається, що станом на 1 грудня 2025 року також профінансовано
проєкти зі зберігання енергії та генерації тепла на 540 МВт, за листопад
цей показник збільшився на 24,4%, або на 106 МВт.
Міністерство оборони ініціювало офіційну
передачу частини повноважень щодо державної промислової політики до
Міністерства економічного розвитку і торгівлі, щоб зосередитись на
військово-промисловому секторі.
Україна вже залучила 1,3 млрд євро міжнародної допомоги для екстрених закупівель газу взимку.
У середу, 10 грудня, Україна здійснює імпорт електроенергії із Європи у кожній годині доби.
Створюючі нове житло, девелопери пропонують майбутнім мешканцям різні варіанти енергетичної свободи.
У листопаді 2025 року споживчі ціни в Україні
зросли на 0,4%, як порівняти з жовтнем; у річному вимірі темпи інфляції
сповільнилися до 9,3%.
Кількість українців, які планують різдвяний та новорічний шопінг, зросла
за рік до 75% з 65%, незважаючи на четвертий рік повномасштабної війни,
свідчать дані дослідження Deloitte Ukraine "Святковий шопінг 2025",
надані пресслужбою компанії.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.
Продукти на основі штучного інтелекту компанії OpenAI економлять
працівникам у середньому від 40 до 60 хвилин на день на виконанні
професійних завдань.
Компанії Google та Apple об'єднали зусилля для покращення процесу
переходу між мобільними платформами. В останній тестовій збірці Canary
помітили нову функцію, яка має спростити передачу даних між Android і
iOS під час першого налаштування пристрою.
Слот для карт microSD довгий час залишався простим і недорогим способом
збільшити пам'ять смартфона без переплати за версію з більшим
накопичувачем. Користувачі отримували свободу вибору, а от виробники
втрачали на продажах версій з більшим обсягом сховища.
Google оновлює свій експериментальний застосунок Doppl. У ньому
з'являється нова шопінг-стрічка, створена штучним інтелектом. Doppl
працює як інструмент для віртуальної примірки одягу за персоналізованими
3D-зображеннями
Засновника ChatGPT, компанію OpenAI, більше не вважається передовим у
галузі технологій штучного інтелекту через питаннями щодо
нерентабельності та необхідності швидкого зростання, щоб оплатити свої
величезні витрати.