Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина рассчитывала получить значительно большую сумму на чернобыльские проекты

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Атомная масса", вчера в Украине прошла конференция "Двадцать пять лет чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего". В ходе нее было собрано 550 млн евро, которые пойдут на финансирование чернобыльских проектов, прежде всего - на достройку саркофага на Чернобыльской АЭС. Президент Виктор Янукович назвал результаты конференции "беспрецедентными". Вместе с тем Украина рассчитывала получить значительно большую сумму и осталась разочарованной позицией ряда стран, в частности Канады и Дании, отказавшихся выделить средства.

В донорской конференции, целью которой было собрать средства для чернобыльского фонда "Укрытие", приняли участие делегации из 35 государств. Как известно, из средств фонда финансируются возведение современного укрытия для Чернобыльской АЭС, авария на 4-м энергоблоке которой произошла 26 апреля 1986 года, и строительство хранилища для отработанного ядерного топлива.

Общественную безопасность в центре Киева обеспечивало беспрецедентное количество сотрудников МВД и внутренних войск - 3 тыс. человек, которые оцепили все подходы к Украинскому дому, где проходила конференция. На мероприятие было аккредитовано более 350 журналистов, среди которых преобладали представители Японии и России.

Открыл донорскую конференцию президент Виктор Янукович. "Одним из важнейших заданий на сегодняшний день является превращение Чернобыльской АЭС в экологически безопасную систему. Для этого необходимо построить новый саркофаг над разрушенным 4-м энергоблоком и надежное убежище для отработанного ядерного топлива,- заявил глава государства.- На сегодняшний день нам все еще не хватает около 740 млн евро для того, чтобы завершить эти проекты".

Представителям стран-доноров господин Янукович напомнил, что экономический ущерб от аварии на Чернобыльской АЭС стал серьезным тормозящим фактором развития Украины. "За 25 лет, которые прошли со дня аварии, прямые убытки и расходы на преодоление ее последствий составили десятки миллиардов долларов США, а в отдельные годы достигали 8-10% объема государственного бюджета Украины",- сообщил Виктор Янукович. При этом, заметил он, бремя расходов, связанных с ликвидацией последствий катастрофы, будет оказывать негативное влияние на экономику страны еще многие годы. "Именно сейчас как никогда нужны консолидированная ответственность и конструктивное сотрудничество. Усилий одной страны для этого, мягко говоря, маловато",- сказал он.

Первым о своем вкладе в фонд "Укрытие" сообщил президент Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу. ЕК готова выделить на обеспечение экологической безопасности чернобыльских объектов 110 млн евро. После него о передаче в фонд 47 млн евро сообщил премьер-министр Франции Франсуа Фийон. "Франция и 'большая семерка' берут на себя ответственность перед украинскими друзьями и ЕБРР - именно вам мы доверяем завершить все работы",- подчеркнул господин Фийон. В ответ президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров сообщил, что ЕБРР собирается внести свой вклад в размере 120 млн евро. "Но совет директоров еще должен утвердить это на нашем заседании в мае",- подчеркнул он. При этом премьер-министр Франции отметил, что если в этом году на реализацию чернобыльских проектов не будет выделено странами-донорами более 480 млн евро, то ЕБРР обратится к совету директоров с просьбой увеличить эту сумму на 50% - до 180 млн евро.

"Я очень благодарен всем вам за то, что вы приехали сделать общее доброе дело для будущего Украины. Низкий вам поклон",- расчувствовался Виктор Янукович, выслушав выступления господ Баррозу, Фийона и Мирова.

После этого слово взял премьер-министр Николай Азаров. Он выступил модератором конференции, предоставив по очереди высказаться представителям стран-доноров и сообщить о том, сколько средств они готовы выделить. "Вклад моей страны составляет 10 тыс. евро",- кратко объявил выступивший первым премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. После Литвы слово взял посол РФ Михаил Зурабов. "Отмечая важность завершения сроков реализации финальной стадии проекта по приведению в порядок Чернобыльской АЭС, Российская Федерация приняла решение внести в течение 2011-2012 годов 45 млн евро",- заявил он.

После Литвы и России представители других стран стали выступать в алфавитном порядке. Австрия сообщила о выделении 2,5 млн евро, Азербайджан - $1 млн (около 700 тыс. евро). "Мы стремимся помочь чем можем. Не могу обещать какие-то конкретные средства, но могу заверить, что правительство и парламент будут серьезно обсуждать этот вопрос",- сообщил представитель президента Бразилии.
В итоге о готовности перечислить средства в Чернобыльский фонд заявили Германия (42,4 млн евро), Великобритания (32,5 млн евро), Финляндия (5,4 млн евро), Китай (4 млн евро), Корея (140 тыс. евро), Кувейт (3,5 млн евро), Швеция (3 млн евро), Чехия (2,6 млн евро), Венгрия (2 млн евро), Люксембург (1,5 млн евро). По 1 млн евро выделили Турция и Индия, по 500 тыс. евро - Норвегия и Румыния. Бельгия - 300 тыс. евро, Хорватия - 150 тыс. евро, Греция - 100 тыс. евро, Словения - 120 тыс. евро, Эстония - 25 тыс. евро. Самый большой вклад среди государств - 86 млн евро - внесли США, делегацию которых возглавил политолог Збигнев Бжезинский. Вклад Украины в завершение чернобыльских проектов составил 29 млн евро.

Представители ОАЭ, Италии, Испании еще думают о своем взносе в фонд "Укрытие". В то же время по ряду причин некоторые страны, чьи представители прибыли в Киев, не смогли финансово помочь фонду - это Мексика, ЮАР, Индонезия, Канада, Дания, Голландия и Ирландия. Отказ они преимущественно мотивировали сложной социально-экономической ситуацией в своих странах. "Учитывая существующий политический контекст - у нас сейчас предвыборная кампания,- мы не можем пообещать новых средств",- сказала представитель Канады. Следует отметить, что ранее это государство выделило на чернобыльские проекты около 52 млн евро.

Последней слово получила Япония, которая недавно пережила трагедию, сравнимую с чернобыльской,- аварию на ядерной электростанции "Фукусима-1". "Япония активно участвовала в реализации чернобыльских проектов, выделив под них около 73 млн евро,- заявил госсекретарь иностранных дел Тияки Такахаси.- Однако сегодня в связи с известными всем событиями Япония не может пообещать дополнительных средств".

После завершения конференции к прессе вышли Виктор Янукович, Жозе Мануэл Баррозу, Томас Миров и Франсуа Фийон. "Сегодня мы успешно провели конференцию по сбору средств на чернобыльские проекты. Она стала настоящим прорывом на фоне предыдущих подобных мероприятий. Ее результаты беспрецедентные. Если кто-то думает, что процесс сбора средств был легким, то скажу - вы, безусловно, ошибаетесь",- подвел итоги президент Виктор Янукович. Он сообщил, что, по предварительным данным, вчера удалось собрать 550 млн евро.

Впрочем, несмотря на заверения в беспрецедентности собранной на конференции суммы, Украина рассчитывала получить намного большую сумму. "По итогам предварительных консультаций мы рассчитывали на 690 млн евро, но последние месяцы все изменили. Много средств оттянула на себя 'Фукусима'. Речь идет не только о нулевом вкладе Токио, но и о других странах, которые резервируют средства в связи с аварией в Японии",- сказал источник Ъ в администрации президента. Кроме того, разочаровал Украину и отказ внести свой вклад ряда стран, например Канады. "Кроме того, ряд европейских стран в ходе переговоров выдвинули Украине заведомо неприемлемые условия выделения средств. К примеру, от нас требовали отказаться от развития атомной энергетики в стране. В итоге эти страны, например Дания, отказались от вклада или свели его к минимуму",- рассказал другой источник Ъ.

Елена Геда, Сергей Сидоренко

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес