Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как делили отечественные энергообъекты

В  апреле 2011 года отечественная энергоотрасль отметит интересную дату - десятую годовщину начала большой приватизации, конкурсов, проводившихся тогда еще восходящей звездой украинской политики Виктором Ющенко. В апреле 2001-го были торжественно и публично проданы контрольные пакеты шести областных распределительных энергокомпаний. Сообщает ZN.ua

Прозрачная продажа была призвана завершить приватизацию образца 1997-1998 годов, проводившуюся под одного участника. Забавно, но поначалу подразумевалось, что оным будет уже почти подзабытый Павел Иванович Лазаренко. Однако как раз к началу приватизации П.Лазаренко потерял сначала власть, потом и влияние. И даже неуклюжая попытка через еще подконтрольный ему облсовет прихватить на память «Днепроблэнерго» (естественно, с благородной целью выплаты зарплаты бюджетникам) была пресечена в зародыше.

 
Зато на рынке появился Инвестиционный пул Константина Григоришина и несколько позже примкнувших к нему братьев Суркисов.

Сейчас Константин Иванович горестно жалуется, что они (Суркисы) ему «навязались» и ограбили его. Но, как смутно помнится, братья-«футболисты» пришли все же не с пустыми руками, а принесли в пул три блокирующих пакета («Кировоград-», «Херсон-» и «Тернопольоблэнерго») в управление процветавшему тогда (и давно обанкротившемуся) Украинскому кредитному банку. С тех пор государство ни дня не управляло названными компаниями.

Тогда же приватизацией занялся еще мало кому известный Константин Жеваго (группа «Финансы и кредит»). Его компании очень недорого приобрели «Одесса-» и «Луганскоблэнерго», после чего поставили абсолютный рекорд по неплатежам в Энергорынок. И как раз перед тогдашней мегапродажей К.Жеваго «вышвырнули» из Луганской области. Правда, не за неплатежи, а просто место хорошее и приглянулось другим. А он излишне увлекся скупкой чужих долгов.

В итоге у контролируемого К.Жеваго «Луганскоблэнерго» тайком скупили сети, создав на их базе новую компанию «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО). Обидчиком г-на Жеваго стал Виктор Пинчук, который провел сделку через контролируемый им тогда Укрсоцбанк.

Продолжительная война за возврат в «первобытное» состояние эффекта не дала. Тем более что государство к тому времени уже достал околонулевой уровень проплат за электроэнергию «жеваговских» облэнерго, так что госорганы в происходящее почти не вмешивались.

Тогда же произошло еще одно важное событие - государственную энергогенерирующую компанию «Донбассэнерго» бодро и весело раздели до нитки... Три из ее пяти электростанций (Кураховская и Зуевская в Донецкой области и Луганская ТЭС) были очень скрытно и крайне недорого куплены никому не известной компанией «Техремпоставка». Причем чуть было не отняли и четвертую ТЭС.

Сначала было много шума и обещаний все вернуть. Правда, шум был исключительно в столице, а на местах никто ничего возвращать не собирался. Да и в Киеве все скоро утихло, а электростанции через не очень продолжительное время очутились под крылом Рината Ахметова. Сейчас они входят в ООО «Востокэнерго».

Фактически рынку показали два сценария приватизации - прозрачный и теневой... На этом фоне апрельские тендеры 2001 года должны были дать старт «светлым временам».

За ними через несколько месяцев и уж точно «не позже 2002-го» должны были последовать следующие 12 энергокомпаний, чем приватизация энергодистрибуции должна была торжественно завершиться. Десятилетней паузы не ожидал никто. Судьба в который раз пошутила.

К слову, по итогам десятилетия выбор сценария приватизации далеко не однозначен. Так, из шести проданных облэнерго четыре купили посредники, в итоге на рынок вышли не «купившая» государственная словацкая компания, а российская группа Михаила Воеводина - Александра Бабакова с колоритнейшей фигурой их представителя - ныне уже ушедшего от нас Максима Курочкина.

Сторінка 1 з 4 | Наступна сторінка
За матеріалами: http://zn.ua/articles/79201
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес