Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 13:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Привязка газовых цен к нефтяным утратила смысл
11:08 03.03.2011 |
Иллюзия дальнейшего сохранения прежнего механизма ценообразования чревата дорогостоящими инвестиционными ошибками. Старый механизм изживет себя, если США начнут экспортировать газ в Европу.
Иллюзия дальнейшего сохранения прежнего механизма ценообразования чревата дорогостоящими инвестиционными ошибками. Старый механизм изживет себя, если США начнут экспортировать газ в Европу, считает немецкий аналитик.
Традиционные поставщики природного газа, в том числе Россия и прикаспийские государства, столкнулись сейчас в Европе с поистине историческим вызовом. «До сих пор они исходили из того, что и в будущем смогут продавать свой газ по весьма выгодным для себя ценам. Впредь им придется приспосабливаться к более низкой норме прибыли», - утверждает эксперт по энергетике Аналитического центра Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне (DB Research) Йозеф Ауэр (Josef Auer). Он убежден, что действовавший до сих пор принцип формирования цен на поступающий в страны ЕС трубопроводный газ безнадежно устарел, так что в обозримом будущем от него придется отказаться.
Судьба Nabucco и «Южного потока» под большим вопросом
«Это означает, что некоторые крупные газопроводные проекты либо вообще не будут реализованы, либо их на какое-то время отложат», - пояснил в интервью Deutsche Welle немецкий эксперт и уточнил, что имеет в виду прежде всего европейский проект Nabucco и российский «Южный поток». В комментарии, разосланном недавно клиентам крупнейшего немецкого банка, аналитик предупреждает, что «иллюзия дальнейшего сохранения привязки стоимости газа к ценам на нефть может привести к дорогостоящим ошибочным инвестициям».
Дело, однако, в том, что такая привязка является краеугольным камнем бизнеса российского концерна «Газпром» в Европе. Именно этот принцип ценообразования заложен на ближайшие десятилетия в долгосрочные контракты на поставки газа, именно на него опирались в Москве при составлении многомиллиардных смет инвестиционных проектов. Почему же Йозеф Ауэр считает, что успешно работавший до сих пор механизм теперь «утратил смысл»? По словам эксперта, европейский и мировой рынки газа всего за пару лет радикально преобразились: «Природный газ сформировал себе за минувшие сорок лет собственный рынок, поэтому у него больше нет необходимости опираться на своего основного конкурента - нефть».
Ведь привязать цены на голубое топливо к нефтяным котировкам крупные производители и покупатели газа договорились в 1960-е годы только потому, что европейский рынок газа тогда находился еще в зачаточном состоянии. Нужен был некий ориентир, чтобы предотвратить абсолютно произвольное ценообразование. Сейчас же различные поставщики трубопроводного газа конкурируют в Европе не только между собой, но и с теми, кто с недавних пор в танкерах доставляет с Ближнего Востока и из Африки сжиженный газ. Все это ведет к формированию нормальных рыночных цен на основе баланса спроса и предложения. Эти цены сейчас существенно ниже, чем привязанные к дорожающей нефти договорные цены на российский газ.
«Последний гвоздь» в гроб прежней формулы ценообразования
К тому же «в США были разработаны современные технологии, позволяющие добывать нетрадиционный газ в больших объемах и по весьма выгодным ценам», напомнил аналитик. На первых порах это позволило Соединенным Штатам перейти на самообеспечение и полностью отказаться от планов импортировать сжиженный газ. В результате те объемы, которые первоначально предназначались для американского рынка, пошли в Европу. Теперь же «США подумывают уже о том, чтобы не только использовать свой сланцевый и другой нетрадиционный газ внутри страны, но и создать инфраструктуру для его экспорта».
Если в Европу хлынет еще и американский газ, дальнейшее снижение рыночных (или оптовых) цен просто неминуемо. Тогда те европейские компании, которые, по выражению Йозефа Ауэра, «все еще находятся в плену долгосрочных контрактов», попадут в очень сложную ситуацию. Поэтому прогноз эксперта Аналитического центра Deutsche Bank звучит так: если США, действительно, начнут экспортировать свой газ в Европу, это станет «последним гвоздем в гроб привязки газовых цен к нефтяным».
Андрей Гурков
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт про зміну правил оподаткування електроенергії відповідно до законодавства ЄС.
Кабінет міністрів схвалив законопроєкт, який передбачає тимчасовий мораторій на стягнення податкового боргу державних вугле- та урановидобувних підприємств.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.