Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Представители "Газпрома" уверяют, что украинский сланцевый газ не заменит поставки из Сибири

Украинское руководство продолжает искать пути диверсификации поставок энергоресурсов и снижения зависимости от России. Представители «Газпрома» уверяют, что украинский сланцевый газ не заменит поставки из Сибири.

«Надеяться на то, что сланцевый газ станет палочкой-выручалочкой для освобождения Украины от газовой зависимости от России, невозможно»,- заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев. Он напомнил, что озвученная оценка запасов сланцевого газа в Украине в 2 трлн. куб. м - это технически извлекаемые запасы, а не доказанные. «Но на общественное мнение это уже произвело определенное ошеломляющее действие»,- сказал он. Господин Комлев отметил, что в настоящее время себестоимость сланцевого газа составляет свыше $200 за 1 тыс. куб. м, или $6 за 1 млн. BTU (единица измерения энергии, используемая в США.- «i»). Однако цены на Henry Hub сейчас составляют не более $4 за 1 млн. BTU, или $160 за 1 тыс. куб. м. По его мнению, в этих условиях компании по добыче сланцевого газа выживают за счет хеджирования - они заранее подстраховались от падения цены ниже $6-7 за 1 млн. BTU. «Однако анализ отчетности добывающих компаний, а также ситуации на форвардном рынке показывает, что все меньше компаний имеют возможность пользоваться этим инструментом»,- резюмировал представитель «Газпрома».

До недавнего времени сланцевый газ не имел промышленного значения из-за высокой себестоимости добычи, однако рост цен на природный газ и совершенствование технологий добычи стимулировали активность американских компаний на сланцевых месторождениях. Именно сланцевый газ позволил США в 2009 г. подвинуть Россию с «газового олимпа» и вернуть мировое лидерство по добыче. На прошлой неделе меморандум о сотрудничестве в области разведки сланцевого газа правительство США подписало с Украиной. Украинская сторона намерена привлечь Chevron Corporation, Exxon Mobil Corporation и Texaco Inc для разработки шельфа и добычи сланцевого газа и угольного метана в Украине. Среди других компаний, которые ранее высказывали интерес к украинским месторождениям,- нидерландская Shell, которая договорилась с правительством о добыче на Юзовской площади в Донецкой и Харьковской областях, а также российско-британская ТНК-ВР. По оценкам Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, запасы сланцевого газа в Украине составляют от 2 до 32 трлн. куб. м. По предварительным оценкам, метана на угольных месторождениях страны - около 8 трлн. куб. м.

«Пока нет четких геологических исследований, каковы реальные запасы сланцевого газа и какие из них можно перевести в доказанные запасы, которые рентабельно можно будет продавать. На этот вопрос в ближайшее время ответят геологи США»,- сказал «i» независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин. Полностью отрицать возможности добычи сланцевого газа в Украине «глупо и непрофессионально», считает господин Сапрыкин. «Через три-четыре года начнется его опытно-промышленная добыча»,- уверен эксперт.

Высокая себестоимость сланцевого газа не является помехой к его освоению и добыче, считает президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук. По его словам, себестоимость сланцевого газа в США после отработки технологий и начала широкомасштабной добычи сократилась с $230-250 за 1 тыс. куб. м до $85-90 за 1 тыс. куб. м. «Но для нас даже $250 за 1 тыс. куб. м, то есть та себестоимость, с которой начали американцы, является интересной, потому что российский газ все равно стоит намного дороже»,- сказал эксперт.

«Понятно, что россияне не хотели бы, чтобы у нас был свой сланцевый газ, потому что это уменьшает возможности экспорта их газа. Подобные вещи они говорили и об Америке полтора-два года назад. Но США сделали рывок, и все убедились, что это действительно реально»,- сказал «i» эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. Он подчеркнул, что сланцевый газ в принципе не может быть дешевле газа традиционной добычи. «Но когда речь идет об энергетической независимости, а де-факто и политической, себестоимость играет далеко не первую роль»,- подчеркнул эксперт. «Говорить о том, что сланцевый газ является альтернативой российскому трубопроводному газу - это безответственно. Чтобы снизить зависимость от России, необходимо повышать энергоэффективность экономики, а не надеяться на то, что через 15-20 лет удастся добыть сколько-то сланцевого газа»,- сказал «i» замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. По его словам, Украина может уменьшить свою зависимость от России, уменьшая газоемкость экономики, а также увеличивая и развивая собственную добычу природного газа.

Ксения ЛАЗОРЕНКО

Статьи по теме:

21.02.11 Сланцевый газ не поможет Украине снизить зависимость от РФ - Газпром

22.02.11 Крупнейшая горнорудная компания мира займется добычей сланцевого газа

11.02.11 PetroChina станет партнером канадской Encana в проекте по добыче сланцевого газа в Канаде

10.02.11 Украина привлечет США к разработке месторождений сланцевого газа

 

 

 


За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес