Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Копать : или не копать? Шекспировские проблемы украинского ТЭКа

Зима! Крестьянин торжествует... Ну, а все остальные, памятуя о необратимости времён года, готовятся к холодам со всей серьёзностью: закупают теплые вещи, поплотнее закрывают окна и двери. Когда тепло и сытно, можно и радоваться, и весело отмечать грядущие праздники.

Всё бы хорошо у нас. И всё весело. Лишь из года в год, при приближении зимы, печальнее становятся лица дикторов центральных каналов телевидения, вещающих на всю страну о готовности оной перенести столь "нежданную и негаданную в наших широтах" суровую зиму. Да и руководители соответствующих ведомств признают, что топливно - энергетический комплекс в очередной раз поставлен в партер непредвиденными обстоятельствами.

Для обсуждения возможных путей выхода из сложившейся ситуации 8 ноября был проведен "круглый стол". Основной его темой были заявлены "Проблемы инвестиционного климата в топливно - энергетическом комплексе Украины". Финансовый еженедельник "Инвест - газета", бюро политического консалтинга "Пента", украинский фонд менеджмента собрали для обсуждения представленной проблематики широкий круг специалистов, мнение которых в значительной степени предопределяет принятие тех или иных решений в системе ТЭК Украины.

Так, среди участников были известные политики (первый заместитель Главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК ядерной политики и ядерной безопасности А. Кучеренко), управленцы высшего уровня государственных холдингов ТЭК (зам. председателя правления по экономическим вопросам "Укрнафта" А. Ковалко, глава правления ГАЭК "Киевоблэнерго" У. Пребил), представители банковской сферы (Председатель правления "Укрсиббанка" А. Александров), юристы, политологи и специалисты - эксперты.

За круглым столом, при участии представителей СМИ и различных политических институтов, разговор шел о ряде вопросов и проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются Правительство, Верховный Совет, предприятия и потребители в атомной промышленности, газоснабжении, нефтедобыче и переработке, угольной отрасли.

Как известно, топливно - энергетический комплекс Украины как единое целое был сформирован в 1995 году. Но ещё до нынешнего времени не до конца отработан механизм его функционирования. Одной из проблем ТЭКа многие из сторон называют несовершенное законодательство в этой сфере, а также полное отсутствие государственной энергетической политики как таковой. К примеру, в России соответствующая стратегия была разработана и, что самое главное, внедрена в жизнь ещё в 1995 году.

Не забыли участники встречи и техническое состояние предприятий, входящих в ТЭК. Приводились ужасающие цифры, когда износ основных производственных фондов транзитных компаний, поставляющих газ потребителю и нефть на нефтеперерабатывающие заводы, составлял 50% и более. А состояние основных производственных фондов генерирующих предприятий оценивается как критическое, ведь его износ составляет более 70%.

Острой проблемой остаётся вопрос оплаты за потребленный газ и электроэнергию. Здесь "преуспели" не только предприятия металлургической, химической и других энергоёмких промышленностей, но и коммунальные учреждения. Особый интерес представляют долги последних, особенно на фоне оплат населения за потребление топливно - энергетических ресурсов на уровне 90 - 95%.

По словам народного депутата Алексея Кучеренко, следует обратить особое внимание на реформирование ТЭКа. Эта проблема имеет не только экономический, но и ощутимый политический подтекст. Учитывая то, что большая доля потребляемых ресурсов импортируется из России, Туркменистана и других стран, программу развития экономики ТЭК следует рассматривать в геополитической плоскости.

Тогда, возможно, будет принят и новый закон об акционерных обществах, прозябающий в виде законопроекта в кулуарах Верховной Рады, а также закон об оптовом рынке, регулирующий взаимоотношения и ответственность сторон на рынке топлива и электроэнергии. Пока же существует непонятный закон, который на днях справедливо не подписал Президент, отправив его не просто на доработку, а на полное изменение.

Олег Яковенко

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес