Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты - о соперничестве Nabucco и "Южного потока"

Эксперты - о соперничестве Nabucco и "Южного потока"Европейские участники строительства трубопровода Nabucco предложили потенциальным поставщикам газа до конца марта дать конкретные обязательства по участию в проекте. Готовы ли эти страны обеспечить сырьем конкурента газопровода "Южный поток", который в том же регионе строит Россия?

Проектом строительства газопровода Nabucco для поставки сырья из Каспийского бассейна и с Ближнего Востока в Центральную Европу сегодня занимается консорциум компаний из шести стран - Германии, Австрии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Турции. На этой неделе он, как сообщила британская газета Financial Times, обратился к потенциальным производителям газа, фактически предложив до конца первого квартала дать гарантии бесперебойности таких поставок в будущем.

Проектная мощность Nabucco составляет более 30 миллиардов кубометров газа в год, но до сих пор нет полной уверенности в том, что необходимые объемы в регионе будут найдены - особенно на фоне конкуренции этого проекта с российским "Южным потоком". Косвенно эти предположения подтверждает и нынешнее обращение участников Nabucco.

- Участники проекта проявляют сейчас высокую активность, - говорит руководитель аналитического отдела инвестиционной компании "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. - Планируется начать строительство уже в 2011 году, поставки запланированы на 2017 год. Понятно, что наступает решающий момент. Поэтому неудивительно, что консорциум выступил с инициативой по предоставлению жестких обязательств по поставкам - видимо, для начала работ этого и не хватает. Переговоры со странами - потенциальными поставщиками велись уже давно и, по-видимому, в самое ближайшее время определится судьба этого проекта.

По сути, консорциум строительства газопровода Nabucco ждет ответа от трех стран, ранее участвовавших в переговорах о поставках газа и даже давших предварительное согласие на участие в проекте. Из них только две, по словам старшего аналитика инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Александра Назарова, реально могут дать такие обязательства.

- Это Туркмения и Азербайджан, основные поставщики газа в регионе, - говорит Александр Назаров. - Третьим потенциальным поставщиком является Ирак, в частности, иракский Курдистан. Однако он наименее надежен. Мало того, что общая ситуация в Ираке остается не очень привлекательной для любого бизнеса, в том числе для такого серьезного, как добыча и транспортировка газа. Но там существуют и определенные разногласия внутри страны - между самим иракским Курдистаном и центральными властями Ирака.

С тем, что основными потенциальными поставщиками газа для Nabucco на сегодня, помимо нестабильного Ирака, являются Азербайджан и Туркмения, согласен и Николай Подлевских. Однако, по его словам, их прежние заявление об участии в проекте пока этого не гарантируют:

- Азербайджан уже давно заявлял о готовности предоставить газ в этот трубопровод. Но заявлять и гарантировать поставки - это несколько разные материи. Например, часть предполагаемых поставок из Азербайджана уже обещана Турции. Вопрос с Туркменией также имеет некую неопределенность, поскольку Россия активно лоббирует свой вариант трубопровода. В случае, если чаша весов склонится в пользу российского проекта, то Туркмения получит возможность поставлять газ через "Южный поток".

Кроме того, как отмечает Александр Назаров, у Туркмении и Азербайджана, несмотря на всю их публичную готовность давать газ для Nabucco, для таких поставок отсутствует необходимая инфраструктура:

- Они, на мой взгляд, готовы представить определенные гарантии - как по объемам, так и по цене. Однако для того, чтобы подсоединиться к Nabucco, им нужно будет построить дополнительные нитки газопроводов от своих основных месторождений. Самая большая сложность в этом - у Туркмении, которой придется строить Транскаспийский газопровод. Об этом речь идет уже давно, но конкретных шагов пока нет.

Теоретически еще одним крупным поставщиком газа для Nabucco, как считают эксперты, может стать Иран - несмотря на всю сложность отношений его нынешнего руководства с западными странами. По мнению руководителя аналитического отдела инвестиционной компании "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Николая Подлевского, это может произойти на фоне обострения политической ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

- Обстановка вокруг Ирана сильно меняется, - говорит аналитик. - Там возник пояс нестабильности - Египет, ряд других стран. Думаю, что могут возникнуть очень интересные расклады, в том числе, связанные и с новой линией поведения по отношению к Ирану. Нет постоянных врагов или друзей, есть постоянные интересы. А интерес здесь простой - нужно получить альтернативные пути доставки энергоносителей.

В любом случае, предполагают эксперты, участники Nabucco сделают все, чтобы обеспечить его необходимыми объемами газа, хотя экономическая эффективность этого проекта далеко не очевидна. Как, впрочем, и российского "Южного потока".

- С точки зрения стоимости газа и его транспортировки по Nabucco этот проект по экономическим показателям вряд ли может соперничать с альтернативными способами поставок газа в Европу - в частности, с поставками сжиженного газа, - говорит старший аналитик инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Александр Назаров. - До тех пор, пока ценовая ситуация на глобальном газовом рынке серьезно не изменится, боюсь, что строительство Nabucco, как впрочем и российского "Южного потока", экономически будет необоснованно.

Тем не менее, с большой долей вероятности сегодня можно утверждать, что газопроводы Nabucco и "Южный поток" европейские страны и Россия в итоге все-таки построят. Эксперты считают, что эти проекты изначально были скорее политическими, чем экономическими.

Иван Трефилов

За матеріалами: «Радио Свобода»
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес