Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина привлечет США к разработке месторождений сланцевого газа

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Кабмин примеряет сланцы", Украина планирует передать американскому министерству энергетики информацию об украинских месторождениях сланцевого газа. Таким образом в правительстве рассчитывают заручиться поддержкой США в вопросе привлечения к его разработке американских компаний. Их участие может послужить сильным толчком к добыче этого вида топлива, что в перспективе может привести к значительному сокращению закупок углеводородов у "Газпрома", отмечают эксперты.

Вчера премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабмин намерен подписать меморандум с правительством США о добыче сланцевого газа. "Это позволит получить доступ к наработкам наших американских коллег для оценки ресурсов сланцевого газа (в Украине.-Ъ)",- сказал господин Азаров. По его мнению, рост добычи этого вида газа позволит сократить зависимость государства от импорта топлива из России. Напомним, в прошлом году Минэнерго приглашало британско-нидерландскую Shell и американскую ExxonMobil добывать угольный метан и сланцевый газ на территории Украины.

Как рассказал Ъ источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, соглашение с американским правительством предполагает, что информация об украинских месторождениях сланцевого газа будет изучена специалистами минэнерго США, после чего они дадут заключение о перспективности дальнейшего поиска газа и разработки месторождений. "В случае если это перспективно, американская сторона предложит крупным добытчикам из США присоединиться к проекту, и тогда есть шанс, что дело, с учетом их опыта, пойдет очень быстро",- сообщил собеседник Ъ. Он напомнил, что сланцевый газ изменил энергетический рынок США и на его долю приходится 15-20% добычи. В 2009 году США впервые с 2001 года обогнали Россию по добыче газа именно благодаря сланцевому газу. Объем добычи последнего в США в прошлом году составил 118 млрд кубометров.

Сланцевый газ, состоящий в основном из метана, добывается преимущественно на территориях США и Канады. По оценкам Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению, запасы этого вида топлива в Украине составляют 2 трлн кубометров.

По данным Минэнерго, в этом году должна начаться промышленная добыча сланцевых нефти и газа эстонской Viru Keemia Grupp AS на одном из крупнейших в мире месторождений горючих сланцев - Бовтышском (запасы достигают 3,8 млрд т). В министерстве планируют через четыре года добывать 8-10 млрд кубометров этого газа в год, а в будущем значительно увеличить этот показатель.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что если удастся привлечь США к добыче газа в Украине, в перспективе он может составить серьезную конкуренцию российскому газу на рынках страны и Восточной Европы. "Если подтвердятся прогнозы, опубликованные компанией 'Надра Украины', то через десять лет Украина получит возможность добывать до 20 млрд кубометров сланцевого газа в год. С учетом собственной газодобычи и импорта через СПГ-терминал это полностью обеспечит Украину газом. Российское топливо, в принципе, может оказаться ненужным",- соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. По мнению господина Корчемкина, если Украина утратит зависимость от поставок российского топлива, это даст ей существенный аргумент в переговорах с "Газпромом" о размере тарифа на транспортировку газа, что в перспективе позволит увеличить доход от этого направления на треть.

Олег Гавриш

 
Сергей З.
10.02.11, , инфо
Да, перспектива конечно заманчива, но я думаю, что не следует полностью доверять американцам, они ведь будут преследовать и свои интересы. Хотя это хороший противовес на рынке исключающий монополию и диктат цен со стороны Газпрома.

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес