Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газпром" может стать участником международных проектов Shell

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Shell вызывает "Газпром" на обмен", российский "Газпром" может стать участником международных проектов Shell. Компания планирует предложить монополисту свои активы в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в обмен на удвоение мощности завода по производству СПГ на "Сахалине-2". Также Shell рассчитывает на вхождение в "Сахалин-3" и "Сахалин-4". По данным источников Ъ, сделка будет "более комплексной, чем простой обмен актив на актив".

Вчера агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что англо-голландская компания Royal Dutch Shell может предложить "Газпрому" свои активы в обмен на расширение завода по выпуску сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта "Сахалин-2". В частности, по словам собеседника агентства, "Газпром" будет стремиться к областям, представляющим стратегический интерес, что может включать АТР и проекты по СПГ. О каких именно проектах идет речь, не уточняется. Источники Ъ на рынке подтвердили, что компании ведут переговоры о вхождении монополии в международные проекты Shell, но, по их словам, нельзя говорить об обмене "конкретными активами по принципу баш на баш".

Представитель Shell в России Максим Шуб уточнил, что в рамках подписанного в конце ноября соглашения о расширении сотрудничества компании с "Газпромом" предполагается создание рабочих групп для обсуждения этих вопросов. В компании добавили, что "Газпром" и Shell "рассматривают различные возможности сотрудничества", а также обсуждают развитие в России новых проектов на базе существующих активов. В "Газпроме" ситуацию комментировать не стали.

Крупнейшие проекты Shell в Азии - комплекс НПЗ Shell Eastern Petrochemicals Complex в Сингапуре. Компания также строит крупнейший в мире завод по производству СПГ Pearl GTL в Катаре и владеет 30% в СПГ-проекте "Катаргаз-4", где годовое производство первой очереди прогнозируется на уровне 7,8 млн т СПГ, и 33% крупного шельфового проекта "Гумусут" в территориальных водах Малайзии. Также Shell принадлежат контрольные доли в двух проектах по добыче нефти и газа в Брунее, 50% в газовом месторождении в Китае и 20-летний контракт на развитие нефтяного месторождения в Ираке.

По данным Bloomberg, взамен Shell добивается запуска третьей линии по производству СПГ на "Сахалине-2", которая позволит вдвое увеличить объем производства (сейчас 9,6 млн т, Shell в проекте принадлежит 27,5%, "Газпрому" - 50%). Она изначально была заложена в проект, но сейчас компании обсуждают сроки ее создания, говорят источники Ъ на рынке. Также компания рассчитывает на вхождение в новые проекты в регионе - "Сахалин-3" и "Сахалин-4". Такую возможность в конце июня 2009 года обсуждали премьер-министр РФ Владимир Путин и исполнительный директор Shell Йерун ван дер Вир. Также Shell и "Газпром" обмениваются данными о нефтяных месторождениях в Западной Сибири, где они управляют заводом "Салым Петролеум", сообщили источники Bloomberg.

Старший аналитик Bernstein Research Освальд Клин полагает, что "Газпром" могут заинтересовать австралийские проекты Shell. Компания напрямую или косвенно участвует в ряде проектов по разведке и добыче на Северо-Западном шельфе Австралии, в Карнавонском бассейне и на Тиморском море. Виталий Крюков из "ИФД-Капиталъ" отмечает, что стремление Shell расширить производство СПГ в рамках "Сахалина-2" логично - завод доказал свою эффективность. Сейчас его продукция пользуется высоким спросом, который в перспективе будет только расти. Но "Газпрому", добавляет он, интересно построить отдельный завод для новых сахалинских объемов с участием азиатских потребителей - японских и корейских компаний. Если же Shell предложит интересные активы для обмена, "Газпром" может согласиться на сделку, считает эксперт. По мнению господина Крюкова, если обмен произойдет, "Газпром" будет менять "СПГ-проекты на СПГ-проекты".

Ольга Мордюшенко, Седа Егикян

Ключові теги: Газпром
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес